К делу №1- 117/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тихорецк 01 сентября 2011 года Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего МИЩЕНКО И.А., при секретаре КИСЕЛЕВОЙ Л.Л., с участием государственного обвинителя помощника Тихорецкого межрайонного прокуратура КОЛОМИЕЦ О.Е., подсудимого Лозина Владимира Ильича, защитника, адвоката РУКИНОВА И.В., представившего удостоверение № 999 и ордер № 291749 ТКА «Защита», рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лозина Владимира Ильича, <данные изъяты>, ранее судимого: 09.10.2009 года Тихорецким районным судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20 % в доход государства; 08.02.2010 года постановлением Тихорецкого районного суда водворен в м\з на срок 8 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Лозин В.И. совершил незаконные приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 13.06.2011 года, Лозин В.И., находясь на участке лесополосы, произрастающей на расстоянии 110 метров в западном направлении от северо-западного угла заборного ограждения домовладения № <адрес> и на расстоянии 120 метров в восточном направлении от северо-восточного угла заборного ограждения № <адрес> обнаружил один дикорастущий куст растения конопли. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, Лозин В.И. оборвал с данного куста листья и соцветия конопли, после чего принес к себе домой по адресу: Краснодарский край, <адрес> где высушил, перетер руками, полученную массу пересыпал в газетный сверток, который положил под волну шифера на крыше сарая, где и хранил с целью дальнейшего личного употребления, путем выкуривания. 17.06.2011 года в 21 час. 50 мин. в ходе проведения осмотра домовладения № <адрес> Краснодарского края сотрудниками милиции в присутствии двух понятых, под волной шифера на крыше сарая был обнаружен газетный сверток с высушенной мелкоизмельченной массой зеленого цвета, которая согласно заключению химической экспертизы № 467 от 24.06.2011 года является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 9,12 гр.. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 гр., что является крупным размером. Подсудимый Лозин В.И. в судебном заседании вину признал. Согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, вину признает в полном объеме, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник - адвокат Рукинов И.В. поддержал ходатайство Лозина В.И.. Государственный обвинитель помощник Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Лозина В.И.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Лозина В.И. правильно квалифицированы по ч.1, ст. 228 УК РФ - незаконные приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание Лозину В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства из которых следует исходить при назначении наказания, а именно Лозин В.И. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у врача-нарколога с 2009 года, признал свою вину и раскаялся в содеянном. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, согласно имеющейся справки на учете у врача - психиатра Лозин В.И. не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. К обстоятельствам отягчающих наказание суд относит рецидив преступлений. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно преступление средней тяжести направлено против здоровья населения и установленного государством порядка оборота наркотических средств, совершено с прямым умыслом. Также личность подсудимого, который ранее судим, проживает без регистрации по адресу: <адрес>, по месту жительства характеризуется посредственно, в том числе и обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая все обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, на основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая наличие рецидива преступлений, суд при назначении наказания руководствуется правилами, предусмотренными п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ и ст.68 УК РФ Назначая осужденному к лишению свободы, вид исправительного учреждения, суд с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, руководствуется правилами, предусмотренными ч.1 ст. 58 УК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лозина Владимира Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Лозину Владимиру Ильичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей. Взять Лозина Владимира Ильича под стражу в зале суда 01 сентября 2011 года. Срок наказания по приговору исчислять с 01.09.2011 года Вещественное доказательство: марихуана, массой 8,72 гр., хранящаяся в камере хранения Отдела МВД России по Тихорецкому району Краснодарского края (дисклокация г. Тихорецк) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -