К делу № 1-60/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 сентября 2011 года г. Тихорецк Судья Тихорецкого районного суда Краснодарского края Горчаков О.Ю., при секретаре Ивановой Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Логвинов Б.Ю., подсудимого Варварова Виктора Георгиевича, защитника подсудимого - адвоката Липатовой Е.А., представившей удостоверение № 2139 от 31.10.2003 года и ордер № 278213 от 10.05.2011 года, Еременко А.А., представившего удостоверение № 4104 и ордер № 492449 от 05.09.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Варварова Виктора Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> холостого, работающего <данные изъяты> невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край, <адрес>, судимого 09.09.2004 года Тихорецким городским судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Варваров В.Г. совершил умышленное причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. 22 ноября 2010 года около 15 часов 00 минут Варваров В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № 228 по ул. Вишневая х. Москальчук Тихорецкого района Краснодарского края, на почве внезапно возникших неприязненных отношений из - за того, что ФИО59 стал выражаться в адрес его дочери ФИО57 нецензурной бранью, учинил в отношении ФИО55 ссору, в ходе которой, ФИО58 нанес Варварову В.Г. один удар кулаком правой руки в лицо. Варваров В.Г. в состоянии стресса, схватил со стола в правую руку нож, и, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидя неизбежность наступления причинения тяжкого вреда здоровья и желая этого, целенаправленно нанес, клинком ножа, один удар ФИО56 в область брюшной полости, чем причинил согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № 86 от 11 февраля 2011 года телесные повреждения в виде: колото - резанного ранения живота, проникающее в полость брюшины с повреждением по ходу раневого канала ткани печени. Установленное у потерпевшего колото - резанное ранение определяется как вызвавшее вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни - квалифицированно причинившим тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Варваров В.Г. свою вину в деянии признал, но не согласился с квалификацией содеянного и пояснил, что 22.11.2010 года он со своей дочерью ФИО14. возвращались к ней домой, проживающей по адресу: Тихорецкий район х. Москальчук ул. Вишневая, 228. По пути они встретили ФИО15 Ранее потерпевшего он не знал, никогда с ним не встречался. Из разговора его дочери с потерпевшего он понял, что те знакомы. Потерпевший предложил выпить, и он пригласил его к дочери домой в гости. На их предложение он согласился, и они все вмести пришли домой к ФИО16. по адресу дом № 228 по ул. Вишневой х. Москальчук. В доме они вмести распили бутылку водки, которую с собой принес ФИО17 После распития спиртного, его дочь вышла на улицу, а ФИО18 в этот момент стал высказывать в адрес дочери и в адрес несовершеннолетней внучки Варварова В.Г. ФИО19 оскорбления. Поведение потерпевшего его сильно возмутило, и, он потребовал от ФИО20. закончить этот разговор и покинуть дом его дочери, чтобы не развивать ссору. Потерпевший отказался, сказав, что никуда не уйдет. Тогда он встал из-за стола, за которым они распивали спиртное, подошел к ФИО21 взял того под руку с требованиями, чтобы тот вышел из дома. ФИО22 в ответ на это, поднявшись из-за стола, кулаком руки нанес ему один удар в область лица, от которого он упал на пол, и, в этот момент ФИО23 нанес ему второй удар ногой в область лица, от которого у него пошла кровь из носа. Почувствовав сильную боль, сильно разозлившись на такое поведение ФИО24 он, опираясь на стол, поднялся с пола. Опершись на стол, ему под руку попался лежащий на кухонном столе нож, и, он схватил его, и, возможно, в порыве сильной злости нанес один удар ФИО25 размахивая им перед собой, чтобы потерпевший не подходил к нему. Он в силу возраста и физических данных слабее потерпевшего и не мог оказать ФИО26 физического сопротивления. Затем он от злости откинул нож в сторону. ФИО28 развернулся и вышел из дома. После этого он прошел в комнату и сел на диван. Через несколько минут в дом зашла его дочь ФИО29 которой он рассказал о случившемся и спросил у нее, где сейчас ФИО27 на что она пояснила, что выпроводила его со двора, и, он ушел в неизвестном направлении. Затем она принесла ему чашку с водой, чтобы он умыл лицо. Подсудимый пояснил, что он, в общем, не вспыльчивый человек, но от причиненной потерпевшим боли он вдруг очень сильно разозлился. Потерпевший ФИО30 в судебном заседании пояснил, что 22.11. 2010 года около 10 часов он приехал в х. Москальчук для того, чтобы зайти в гости к своему другу Михаилу. По дороге встретил Варварова В.Г. и его дочь ФИО31. С подсудимым он никогда не был знаком, а с ФИО32 он был знаком, так как та училась вместе с его родной сестрой. После разговора они пригласили его в гости к себе домой по адресу х. Москальчук ул. Вишневая 228. На их предложение он согласился, и, они все вмести проследовали к ним домой. В доме распили бутылку водки, которую он принес с собой. После того как распили спиртное, Варвавров В.Г. начал выражаться нецензурной бранью в адрес его дочери ФИО33 О том, что Варваров В.Г. является родным отцом ФИО34 он не знал. В этот момент он решил за нее заступиться, и между ними завязалась ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений. Он неоднократно предпринимал попытки остановить возникший спор. Однако, у него ничего не получилось, подсудимый продолжал выражаться в адрес ФИО35 нецензурными словами, и, он, не выдержав, встал из - за стола, подошел к Варварову В.Г., сидящему за столом и ударил его кулаком левой руки в область лица. На лице Варварова В.Г. появилась кровь. Варваров В.Г. поднявшись со стула, схватил с подставки для ножей, стоявшей на подоконнике, нож и стал замахиваться в его сторону. Увидев, что подсудимый занес руку для удара, он схватил его за руку и отобрал нож. Схватив стоящие в подставке на подоконнике еще два ножа, он, выскочив из комнаты, выбросил их под лестницу. Не успев вернуться в комнату, он почувствовал удар в область живота. После этого он оттолкнул Варварова В.Г. от себя и вышел на улицу для того, чтобы найти телефон и позвонить в скорую помощь. Следом за ним на улицу вышла ФИО36 провела его на улицу и он ушел в сторону ст. Алексеевской. Пройдя сто метров, он почувствовал, что ему становится плохо, и, потерял сознание, после того как он пришел в сознание, дошел до дома ФИО37 и попросил ее вызвать скорую. Через некоторое время приехала скорая помощь и доставила его в хирургическое отделение, где ему сделали операцию, и, он проходил лечение в течение десяти дней. Потерпевший, подтвердив достоверность протокола его допроса на предварительном следствии, не смог пояснить, почему на предварительном расследовании он говорил, что бил правой рукой и не рассказывал о том, что между его ударом в лицо подсудимому и нанесением ему ножевого ранения имелся какой-либо промежуток во времени, во время которого он забирал нож у подсудимого и выкидывал его на улицу. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника, в целях устранения противоречий в показаниях потерпевшего Малушина В.В. были оглашении показания, данные тем на предварительном следствии. Из его показаний от 09.02.2011 г. следует, что 22 ноября 2010 года около 10 часов он приехал в х. Москальчук для того, чтобы зайти в гости к своему другу Михаилу. По дороге встретил Варварова В.Г. и его дочь ФИО38 которые пригласили его в гости к себе домой по адресу х. Москальчук ул. Вишневая 228. На их предложение он согласился, и, они все вмести проследовали к ним домой. В доме распили бутылку водки, которую он принес с собой, после того как распили спиртное, Варвавов В.Г. начал выражаться нецензурной бранью в адрес его дочери ФИО39., в этот момент он решил за нее заступиться и между ними завязалась ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений. В этот момент он встал из-за стола, подошел к Варварову В.Г., сидящему за столом, и, ударил того кулаком правой руки в область лица. На лице Варварова В.Г. появилась кровь. Тогда последний развернулся к столу, взял раскладной нож и нанес ему один удар в область живота. После этого он оттолкнул Варварова В.Г. от себя и вышел на улицу для того, чтобы найти телефон и позвонить в скорую. Следом за ним на улицу вышла ФИО41 провела его на улицу и он ушел в сторону ст. Алексеевской. Пройдя сто метров он почувствовал, что ему становится плохо и потерял сознание, после того как он пришел в сознание, дошел до дома ФИО40 и попросил ее вызвать скорую. Через некоторое время приехала скорая помощь и доставила его в хирургическое отделение, где ему сделали операцию и он проходил лечение в течение десяти дней. Вступившим в законную силу приговором мирового судьи судебного участка №215 Тихорецкого района от 29.06.2011 года потерпевший ФИО42 признан виновным в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ч.1 ст. 112 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Свидетель ФИО43 в судебном заседании пояснила, что 22.11.2010 года в течение всего дня она находилась у себя дома по адресу: <адрес>. Примерно в 14 часов 30 минут к ней домой пришел ее знакомый ФИО44 который находился в состоянии алкогольного опьянения, и, который попросил ее вызвать ему скорую помощь, при этом пояснил, что у него ножевое ранение в живот, затем поднял свитер и показал рану. На вопрос, кто причинил ему данное ранение, он ничего не пояснил. После чего она пошла к соседу ФИО45., проживающему в доме ФИО46, для того чтобы вызвать скорую помощь, так как у нее нет телефона. Примерно в 15 часов 00 минут приехала скорая помощь, которая доставила ФИО47 в хирургическое отделение. Свидетель ФИО48 в судебном заседании пояснила, что она является родной дочерью подсудимого. 22.11.2010 года она вместе с отцом возвращалась домой. По пути они встретили ФИО49 с ним она была ранее знакома, так как вместе с его сестрой училась в одном классе. После разговора она пригласила потерпевшего к себе в гости. Придя домой, они сели за стол и стали распивать спиртные напитки. Через непродолжительное время она вышла из комнаты. Из-за чего произошла ссора, и, кто первый кого ударил, она не видела. До ее ухода все было спокойно. Возвратившись с улицы в дом, она увидела отца сидящим на диване, а потерпевший спокойно ушел из дома. Лицо у отца было разбито и все в крови. Она принесла ему тазик с водой, чтобы вымыть лицо. Отец о том, что у него произошло с потерпевшим, ничего не пояснил, а она у него не спрашивала. Вина подсудимого Варварова В.Г. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от 22.11.2010 года, из которого следует, что был произведен осмотр приемного отделения МУЗ ЦРБ Тихорецкого района, в ходе которого были изъяты вещи (джинсы, ремень, майка, свитер, рубашка); протоколом осмотра места происшествия от 22.11.2010 года, из которого следует, что был произведен осмотр домовладения № 17 по ул. Космонавтов ст. Алексеевской, в ходе которого была отражена обстановка, ничего изъято; протоколом осмотра места происшествия, из которого следует от 22.11.2010 года, что был произведен осмотр домовладения № 227, расположенного по ул. Вишневой х. Москальчук, в ходе которого были изъяты 3 ножа; протоколом осмотра предметов от 08.02.2011 года, из которого следует, что вещи, изъятые в ходе ОМП по адресу: ст. Терновская, ул. Малиновского, 68, были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств; заключением судебно - медицинской экспертизы № 86 от 11.02.2011 года, согласно которому у ФИО54. установлены телесные повреждения в виде колото-резанного ранения живота, проникающего в полость брюшины с повреждением по ходу раневого канала ткани печени, причиненное острым колюще-режущим орудием, не отобразившим в повреждении своих индивидуальных особенностей, могло образоваться, возможно, 22.11.2010 года от удара в область живота спереди слева в направлении спереди назад клинком ножа № 2, представленного на экспертизу; заключением судебно - криминалистической экспертизы № 88 от 05.02.2011 года, согласно которому нож № 1 холодным оружием не является, изготовлен заводским способом по типу хозяйственно - бытовых ножей; заключением судебно - криминалистической экспертизы № 89 от 05.02.2011 года, согласно которому нож № 2 холодным оружием не является, изготовлен заводским способом по типу туристических ножей; заключением судебно - криминалистической экспертизы № 87 от 05.02.2011 года, согласно которому нож № 3 холодным оружием не является, изготовлен заводским способом по типу хозяйственно-бытовых ножей; заключением стационарной комплексной судебной психолого-психиатричской экспертизы № 267 от 14.07.2011 года, согласно которой подсудимый не находился в момент инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта, находился в состоянии стресса, вызванного поведением потерпевшего ФИО53 что не лишало его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; показаниями свидетелей, потерпевшего. Таким образом, вина подсудимого Варварова В.Г. в совершении в умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека установлена выше исследованными в суде допустимыми доказательствами, и, его деяния правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Варваровым В.Г. преступления, отнесенного законом к категории тяжкого преступления, данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризующегося посредственно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоящего, к административной ответственности не привлекавшегося, ранее судимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Варварову В.Г. согласно ст. 61 УК РФ суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, противоправные действия потерпевшего ФИО50 в отношении подсудимого Варварова В.Г., установленные вступившим в законную силу приговором мирового судьи судебного участка №215 Тихорецкого района от 29.06.2011 года. Данное деяние потерпевшего привело подсудимого Варварова В.Г. в состояние стресса, что явилось поводом для совершения инкриминируемого последнему преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Варварову В.Г. согласно ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в условиях опасного рецидива. Исходя из принципа социальной справедливости и соответствия наказания содеянному, его влияния на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и, считает, что исправление Варварова В.Г. возможно только в изоляции того от общества. Суд назначает Варварову В.Г. отбытие наказания в исправительной колонии строго режима, т.к. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал реальное лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строго режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Варварова Виктора Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Варварову В.Г. в виде подписки о невыезде - изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда, которую не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания осужденному Варварову В.Г. исчислять с 05 сентября 2011 года. Вещественные доказательства по делу: вещи (джинсы, ремень, майка, свитер, рубашка) - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району - возвратить потерпевшему ФИО51.; нож № 1, 3, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району - возвратить ФИО52 нож № 2 - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району - уничтожить в законном порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Горчаков О.Ю.