К делу № 1- 108/11г. Именем Российской Федерации 21.07.2011 г. г. Тихорецк Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего ЕРБУЛАТОВОЙ С.Р., при секретаре ДЕМЕНКО О.Н., с участием государственного обвинителя - зам. Тихорецкого межрайонного прокурора СЫРОВИЦКОЙ М.Д., подсудимого СЕРДЮКА РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, защитника ТАМОЙКИНА В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СЕРДЮКА РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Тихорецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием 20% в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Тихорецкого городского суда наказание по приговору Тихорецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ заменено на лишение свободы на срок 7 месяцев 10 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сердюк Р.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 07.06.2011г. в 13 часов Сердюк Р.А., находясь на участке лесополосы в районе реки Челбас в ст. Алексеевской Тихорецкого района, Краснодарского края, в 100 м юго-восточном направлении от домовладения № <адрес> Тихорецкого района, Краснодарского края, в 110 м в юго-восточном направлении от домовладения № по <адрес> имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства путем сбора верхушечных частей с найденных им в указанном месте дикорастущих кустов растения конопли, приобрел наркотическое средство -каннабис (марихуана), которое сложил в прозрачный полимерный пакет и спрятал его в принадлежащую ему футболку черного цвета, завязал её узлом, где незаконно хранил до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по КК в ходе личного досмотра, произведенного в кабинете №22 здания Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по КК 07.06.2011г. в период времени с 16 часов до 16 часов 55 минут. Согласно заключению эксперта №247 от 17.06.2011г. обнаруженное у Сердюка Р.А. вещество зеленого цвета растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 30,35 гр. Подсудимый Сердюк Р.А. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство Сердюка Р.А. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Сердюка Р.А. Последний обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Сердюка Р.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенного им с прямым умыслом, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, поскольку наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим, преступление совершил в условиях рецидива, что является обстоятельством, отягчающим наказание, однако, характеризуется посредственно, вину признал и раскаялся, что суд принимает во внимание как обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние наказания на его исправление, и считает назначить наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СЕРДЮКА РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Сердюку Р.А. исчислять с 21.07.2011г. Меру пресечения осужденному Сердюку Р.А.- подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда. Вещественные доказательства- прозрачный полимерный пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, являющееся наркотическим средством марихуана, сухой массой30,35г, бумажный самодельный пакет коричневого цвета, в котором находятся ногтевые срезы с пальцев рук Сердюка Р.А., бумажный самодельный пакет коричневого цвета, в которомнаходится марлевый тампон со смывами с рук Сердюка Р.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО РУ ФСКН по КК - уничтожить; административный материал от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Сердюка Р.А., хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -