К делу № 1-135/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 сентября 2011 года г. Тихорецк Судья Тихорецкого районного суда Краснодарского края Горчаков О.Ю., при секретаре Ивановой Л.А., с участием помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С., подсудимого Зозулинского Семена Ивановича, защитника Шкурина Р., предоставившего удостоверение № 1853 и ордер № 530222, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зозулинского Семена Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 30 УК РФ ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Зозулинский С.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, т.е. умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Зозулинский С.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в нарушении ст.23 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах…» от 08.01.1998 года за №3-ФЗ 02 июня 2011 года в 16 час. 50 минут находясь около домовладения расположенного по адресу Краснодарский край Тихорецкий район ст. Фастовецкая ул. Революционная 119, в ходе проводимого в отношении него санкционированного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл за 2000 рублей помеченными купюрами, играющему роль «покупателя наркотических средств» ФИО228 наркотическое средство - марихуану. Однако, свою преступную деятельность до конца не довел, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято 02 июня 2011 года из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проверочной закупки в соответствии с ФЗ № 144 от 12.08.1995 года «Об оперативно - розыскной деятельности» у «покупателя» наркотического средства - ФИО229 Согласно заключению эксперта № 75 от 08.06.2011 года представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - марихуана, массой 55, 0 грамм, что согласно Постановлению правительства РФ № 76 от 07.02.06 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, для данного вида наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Зозулинский С.И. свою вину в совершении преступлений признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства и пояснил, что 02.06.2011 он находился по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. Фастовецкая, ул. Революционная 125. В 16 часов 10 минут ему позвонил его знакомый ФИО16 который поинтересовался у него, есть ли возможность приобрести у него наркотическое средство марихуану, на что он ответил, что есть, при этом он сообщил ФИО17 что стоимость конопли составит 2000 рублей. ФИО18 в свою очередь ответил согласием. Далее он сообщил ФИО19, чтобы он приехал к нему на вышеуказанный адрес, где он продаст ему конопли. После разговора он пошел и нарвал наркотическое средство марихуану. Как выглядит наркотическое средство марихуана, он знал, так как ранее ее употреблял путем курения. Далее ему на сотовый телефон позвонил ФИО20 и сказал, что он подъехал к 119 дому расположенному по улице Революционной и ждет его там. Он взял пакет с приготовленной им марихуаной и пошел к нему. Когда он вышел со двора, то увидел машину темного цвета № стоящую на проезжей части возле 119 домовладения и ФИО230 который выйдя из машины, помахал ему рукой. Подойдя к машине, он с ФИО21. сели на заднее сиденье автомобиля, после чего он отдал ФИО22 пакет с находящейся в нем марихуаной, а тот передал ему за это две тысячи рублей, четырьмя купюрами каждая по 500 рублей. ФИО23 вышел из машины, а к нему в это время подошли сотрудники милиции представились и сообщили ему о том, что в отношении него была проведена проверочная закупка. Он осознал противоправность своего деяния, чистосердечно раскаивается в содеянном. Он также пояснил, что на следствии всячески способствовал следственным действиям. Он просит строго его не наказывать. Свидетели ФИО24 и ФИО25 в судебном заседании показали, что 02.06.2011 года около 14 час. 00 минут они был приглашены сотрудниками милиции в ЛОВД на ст. Тихорецкая в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических веществ. Перед началом проведения проверочной закупки сотрудник милиции ФИО26 в период времени с 14 часов 30 минут до 17 час. 30 минут в их присутствии проводились оперативные мероприятия. В их присутствии сотрудники милиции досмотрели ФИО27 играющего роль закупщика наркотических средств, ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. Все действия были запротоколированы. Затем, в их присутствии сотрудники милиции были помечены денежные купюры в сумме 2000 (две тысячи) рублей - четыре купюры достоинством по 500 рублей каждая, путем снятия с них светокопии на ксероксе, а по окончании пометки и проверке денежные средства были вручены покупателю ФИО28 находящемуся в кабинете № 10 ЛОВД на ст. Тихорецкая, о чем был составлен протокол. Далее, в их присутствии произведен осмотр и опечатывание аудио записывающего устройства, о чем также был составлен протокол. Это записывающее устройство было вручено закупщику ФИО29 Также в их присутствии произведен досмотр сотрудника милиции, играющего роль водителя, в ходе, которого ничего запрещенного не обнаружено и не изъято, сто отражено в составленном протоколе осмотра «водителя» участвующего в оперативно-розыскном мероприятии автомобиля марки №. Затем, в их присутствии произведен осмотр автомобиля марки №. В ходе осмотра вышеуказанного автомобиля ни чего запрещенного обнаружено не было, о чем также составлен протокол. ФИО30 около 16 час позвонил кому-то на сотовый телефон, как позже они узнали это был подсудимый по делу, и, спросил, имеется ли возможность приобрести у него немного конопли. Зозулинский С.И. ответил, что такая возможность есть, при этом пояснил, что это будет стоить 2000 рублей. Также сказал, что бы он приезжал на ул. Революционная 125 ст. Фастовецкая Тихорецкого района Краснодарского края, где тот временно проживает. После этого они, как понятые, закупщик ФИО31 и сотрудники милиции ОУР ЛОВД на ст. Кавказская, выйдя из ЛОВД на ст. Тихорецкая, и, сев в автомобили, направились в ст. Фастовецкую. Закупщик ФИО32. и сотрудник милиции сели в ранее досмотренный автомобиль №, который ранее был осмотрен, и, отправились в ст. Фастовецкую на указанное место Зозулинским С.И. Они и два сотрудника милиции сели в служебный автомобиль ЛОВД на ст. Тихорецкая №, и, поехали следом за автомобилем <данные изъяты>. В пути следования автомобиль <данные изъяты> нигде не останавливался и к нему никто не подходил. Приехав в ст. Фастовецкую Тихорецкого района на ул. Революционную автомобиль № остановился около дома № 119 по ул. Революционной. Автомобиль № остановился около дома № 123 по этой же улице. Автомобиль № постоянно находился в поле их зрения. ФИО33 вышел из машины и помахал рукой Зозулинскому С.И. Тот подошел и сел в машину, в которой был закупщик. У Зозулинский С.И. в руках находился полимерный пакет черно-белого цвета. Через некоторое время из автомобиля № вышел ФИО34 и направился в сторону автомобиля №. Затем Зозулинского С.И. задержали. В руках у ФИО35 находился полимерный пакет черно-белого цвета, тот самый пакет, который в автомобиль нес Зозулинский С.И. Далее ФИО36 сел на задние пассажирское сиденье, где в их присутствии добровольно выдал сотруднику милиции полимерный пакет черно-белого цвета, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли. При этом ФИО37 пояснил, что данный пакет с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли он приобрел несколько минут назад у Зозулинского С.И. за 2000 рублей, о чем был составлен протокол, а пакет с коноплей изъят. Затем ФИО38 выдал сотруднику милиции также в их присутствии ранее полученное от сотрудников милиции аудиозаписывающее устройство. «EDICTIPE W 22». Далее запись на записывающем устройстве с помощью ноутбука «ASPIRE 5542 G» была перенесена на диск СD-R объем записи составил 7 мин. 22 сек., прослушана, составлена стенограмма. После чего диск СD-R с записью был помещен в бумажный пакет с пояснительным текстом СD-R диск с аудиозаписью, опечатан и изъят. Затем, в их присутствии сотрудник милиции произвел осмотр ФИО39. играющего роль «покупателя». В ходе проведенного осмотра вещей и предметов, запрещенных к свободному обороту, при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол осмотра «покупателя» наркотических средств. По завершению данных действий все направились в ЛОВД на ст. Тихорецкая. По прибытию в кабинет № 10 ЛОВД на ст. Тихорецкая в их присутствии сотрудник милиции произвел осмотр Зозулинского С.И., у которого в правом кармане штанов были обнаружены денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей достоинством 500 (пятьсот) рублей каждая, о чем также был оставлено протокол с изъятием этих купюр. Зозулинский С.И. пояснил, что данные денежные купюры он получил в автомобиле № от ФИО40 за полимерный пакет черно-белого цвета, с находящимся в нем прозрачном пакете с наркотическим средством марихуаной, которую нарвал 02.06.2011 года с целью продажи. Все вышеуказанные протоколы ими подписывались. Подсудимый сразу начал давать показания, вину признавал. Свидетели ФИО41 и ФИО42 подтвердили данные, изложенные в протоколах их допросов на стадии следствия. Свидетель ФИО43 в судебном заседании показал, что в начале июня 2011 года в группу УР ЛОВД на ст. Тихорецкая с информацией обратился ФИО44 и, сообщил, что имеет информацию, о том, что Зозулинский С.И. занимается сбытом наркотических средств - марихуаны по месту жительства в ст. Фастовецкой Тихорецкого района Краснодарского края. Также сотрудникам милиции тот сообщил, что Зозулинский С.И. продаетнаркотики в определенном количестве, стоимостью 2000 рублей. 2 июня 2011 года было принято решение, утвержденное начальником ЛОВД на ст. Кавказская о проведении оперативных мероприятий в соответствии с законом об ОРД РФ в отношении Зозулинского С.И. Проведение проверочной закупки было поручено ему, старшему оперуполномоченному УР ЛОВД на ст. Кавказская ФИО45 и оперуполномоченному УР ЛОВД на ст. Тихорецкая ФИО46 В роли покупателя решено было выступать ФИО47 данные которого были предварительно засекречены. 02.06.2011 года около 14 час. 00 минут в ЛОВД на ст. Тихорецкая был приглашен ФИО48 в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических веществ у Зозулинского С.И., который в присутствии понятых был досмотрен. В присутствии понятых произведен досмотр закупщика, пометка денежных купюр, вручение закупщику аудиозаписывающего устройства, осмотр автомобиля марки № г.н. № рус принадлежащего ему. Все вышеуказанные действия были отражены в протоколе. Он сам, как играющий роль водителя, также был досмотрен в присутствие понятых, о чем также имеется протокол. Далее в его присутствии, при понятых и сотрудниках милиции ФИО49 и ФИО50 ФИО51 с сотового телефона позвонил на сотовый телефон принадлежащий Зозулинскому С.И. и спросил, имеется ли возможность приобрести у того конопли, имея в виду наркотическое средство марихуану. На, что тот ответил, что такая возможность есть, при этом пояснил, что это будет стоить 2000 рублей, и, чтобы ФИО52 приезжал на ул. Революционную, 125, в ст. Фастовецкую Тихорецкого района, где тот временно проживал. Затем, ФИО53 понятые и сотрудники милиции вышли из ЛОВД на ст. Тихорецкая на улицу и на двух автомобилях № госномер № рус, который ранее был осмотрен, и служебный автомобиль ЛОВД № госномер № рус отправились в ст. Фастовецкую на указанное Зозулинским С.И. место. Понятые, ФИО54 и ФИО55 сели в служебный автомобиль ЛОВД на ст. Тихорецкая и поехали следом за автомобилем № В пути следования автомобиль № госномер № рус под его управлением нигде не останавливался и к нему никто не подходил. Автомобиль № госномер № рус, под управлением Нагайцева И.А., постоянно следовал за ними и находился в поле зрения. Приехав в ст. Фастовецкую Тихорецкого района на ул. Революционную он на автомобиле № госномер № рус остановился около дома № №. Автомобиль №, под управлением Нагайцева И.А. остановился около дома № №, расположенного на улице Революционной в ст. Фастовецкой Тихорецкого района. Далее ФИО56 вышел из машины и помахал рукой Зозулинскому С.И. Тот подошел к автомобилю, в руках у того находился полимерный пакет черно-белого цвета. Подсудимый сел на заднее пассажирское сидение. Перед тем как Зозулинский С.И. сел в автомобиль ФИО57 включил записывающее устройство. Далее, когда Зозулинский С.И. уже находился в машине, ФИО58. у того расспрашивал про качество конопли. Далее те поговорили немного и ФИО59 приобрел Зозулинского за 2000 рублей пакет конопли. Далее, ФИО60 открыл дверь и вышел из машины, а он и сотрудник милиции ФИО61 в это время задержали Зозулинского С.И. После того, как ФИО62 вышел из машины, тот направился в сторону автомобиля № госномер № рус, где находились ФИО63 и понятые. В руках ФИО64. понес полимерный пакет черно-белого цвета, тот самый пакет, который в автомобиле ему дал Зозулинский С.И. После задержания Зозулинского С.И. ФИО65. вернулся в №, а он в автомобиле остался с Зозулинским С.И. После чего ФИО66 ФИО67 и понятые на автомобиле № направились в ЛОВД на ст. Тихорецкая. ФИО68 он и Зозулинский С.И. на автомобиле №, также направились в ЛОВД на ст. Тихорецкая. Свидетель ФИО69 в судебном заседании показал, что в начале июня 2011 года в группу УР ЛОВД на ст. Тихорецкая с информацией обратился ФИО70 и, сообщил, что имеет информацию, о том, что Зозулинский С.И. занимается сбытом наркотических средств - марихуаны по месту жительства в ст. Фастовецкой Тихорецкого района Краснодарского края. Также сотрудникам милиции тот сообщил, что Зозулинский С.И. продаетнаркотики в определенном количестве, стоимостью 2000 рублей. 2 июня 2011 года было принято решение, утвержденное начальником ЛОВД на ст. Кавказская о проведении оперативных мероприятий в соответствии с законом об ОРД РФ в отношении Зозулинского С.И. Проведение проверочной закупки было поручено ему, заместителю начальника УР ЛОВД на ст. Кавказская ФИО71 и оперуполномоченному УР ЛОВД на ст. Тихорецкая ФИО72. В роли покупателя решено было выступать ФИО73., данные которого были предварительно засекречены. 02.06.2011 года около 14 час. 00 минут в ЛОВД на ст. Тихорецкая был приглашен ФИО74 в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических веществ у Зозулинского С.И., который в присутствии понятых был досмотрен. В присутствии понятых произведен досмотр закупщика, пометка денежных купюр, вручение закупщику аудиозаписывающего устройства, осмотр автомобиля марки № г.н. № рус, досмотр водителя этого автомобиля. Все вышеуказанные действия были отражены в протоколах. Далее в его присутствии, при понятых, ФИО75 и ФИО76 ФИО77 с сотового телефона позвонил на сотовый телефон принадлежащий Зозулинскому С.И., и, спросил, имеется ли возможность приобрести у того немного конопли. На, что тот ответил, что такая возможность есть, при этом пояснил, что это будет стоить 2000 рублей, и, чтобы ФИО78 приезжал на ул. Революционную, 125, в ст. Фастовецкую Тихорецкого района, где тот временно проживал. Затем, ФИО79 понятые и сотрудники милиции вышли из ЛОВД на ст. Тихорецкая на улицу и на двух автомобилях № госномер № рус, который ранее был осмотрен, и служебный автомобиль ЛОВД № госномер № рус отправились в ст. Фастовецкую на указанное Зозулинским С.И. место. Он, понятые и ФИО80 сели в служебный автомобиль ЛОВД на ст. Тихорецкая и поехали следом за автомобилем № В пути следования автомобиль № госномер № рус под управлением ФИО81, нигде не останавливался и к тому никто не подходил. Автомобиль № госномер № рус, под управлением ФИО82 постоянно следовал за № и находился в поле зрения. Приехав в ст. Фастовецкую Тихорецкого района на ул. Революционную он на автомобиле № госномер № рус остановился около дома № 119. Автомобиль №, под управлением Нагайцева И.А. остановился около дома № 123, расположенного на улице Революционной в ст. Фастовецкой Тихорецкого района. Далее ФИО83 вышел из машины и помахал рукой Зозулинскому С.И. Тот подошел к автомобилю, в руках у того находился полимерный пакет черно-белого цвета. Подсудимый сел на заднее пассажирское сидение. Через примерно 8-9 минут из автомобиля № госномер № рус вышел ФИО84 и направился в сторону автомобиля № госномер № рус, где находились ФИО85. и понятые. Он в это время направился в сторону автомобиля № госномер № рус, с целью задержания Зозулинского С.И. В руках у ФИО87 находился полимерный пакет черно-белого цвета, тот самый пакет, который в автомобиль нес Зозулинский С.И. В это время ФИО88 и он задержали Зозулинского С.И., подозреваемого в сбыте наркотических средств. После задержания Зозулинского С.И. он вернулся в № госномер № рус. Далее ФИО89 сел на задние пассажирское сиденье, где в присутствии понятых добровольно выдал полимерный пакет черно-белого цвета, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли. При этом ФИО90 пояснил, что данный пакет с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли приобрел несколько минут назад у Зозулинского С.И. за 2000 рублей. По факту добровольной выдачи наркотических средств был составлен протокол. После этого он вернулся в автомобиль № госномер № рус, где находился Зозулинский С.И. и сотрудник милиции ФИО91. По завершению данных действий ФИО92 ФИО93 и понятые на автомобиле № госномер № рус направились в ЛОВД на ст. Тихорецкая. Он, ФИО94 и Зозулинский С.И. на автомобиле ФИО95 госномер ФИО96 рус также направились в ЛОВД на ст. Тихорецкая. Свидетель ФИО97. в судебном заседании показал, что в начале июня 2011 года в группу УР ЛОВД на ст. Тихорецкая с информацией обратился ФИО98., и, сообщил, что имеет информацию, о том, что Зозулинский С.И. занимается сбытом наркотических средств - марихуаны по месту жительства в ст. Фастовецкой Тихорецкого района Краснодарского края. Также сотрудникам милиции тот сообщил, что Зозулинский С.И. продаетнаркотики в определенном количестве, стоимостью 2000 рублей. 2 июня 2011 года было принято решение, утвержденное начальником ЛОВД на ст. Кавказская о проведении оперативных мероприятий в соответствии с законом об ОРД РФ в отношении Зозулинского С.И. Проведение проверочной закупки было поручено ему, заместителю начальника УР ЛОВД на ст. Кавказская ФИО99 и старшему оперуполномоченному УР ЛОВД на ст. Кавказская ФИО100 В роли покупателя решено было выступить ФИО101 данные которого были предварительно засекречены. 02.06.2011 года около 14 час. 00 минут в ЛОВД на ст. Тихорецкая был приглашен ФИО102 в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических веществ у Зозулинского С.И., который в присутствии понятых был досмотрен. В присутствии понятых произведен досмотр закупщика, пометка денежных купюр, вручение закупщику аудиозаписывающего устройства, осмотр автомобиля марки № г.н. № рус, досмотр водителя этого автомобиля. Все вышеуказанные действия были отражены в соответствующих протоколах. Далее в его присутствии, в присутствии понятых, ФИО103., ФИО104 ФИО105 с сотового телефона позвонил на сотовый телефон Зозулинскому С.И. и спросил, имеется ли возможность приобрести у того немного конопли, имея в виду наркотическое средство марихуану. На, что Зозулинский С.И. ответил, что такая возможность есть, при этом пояснил, что это будет стоить 2000 рублей. Также тот сказал, что бы ФИО106 приезжал на ул. Революционную 125 в ст. Фастовецкую Тихорецкого района, где тот временно проживает. После этого ФИО107 понятые, заместитель начальника ОУР ЛОВД на ст. Кавказская ФИО108., он и ФИО109 вышли из ЛОВД на ст. Тихорецкая на улицу. ФИО110 и ФИО111 в свою очередь сели в автомобиль № госномер № рус, который ранее был осмотрен, и, направились в ст. Фастовецкую на указанное Зозулинским С.И. место. Понятые, он и ФИО112 сели в служебный автомобиль ЛОВД на ст. Тихорецкая № госномер № рус и поехали следом за автомобилем № госномер № рус. При этом за руль сел он. В пути следования указанный автомобиль № госномер № рус под управлением ФИО113 ни где не останавливался и к нему никто не подходил. Приехав в ст. Фастовецкую на ул. Революционную, автомобиль № госномер № рус остановился около дома № 119, а автомобиль №, под его управлением остановился около дома № 123. Автомобиль № госномер № рус постоянно находился в его поле зрения, а также понятых и ФИО114 Далее ФИО115 вышел из машины и помахал рукой Зозулинскому С.И. Зозулинский С.И подошел к автомобилю, в руках находился полимерный пакет черно-белого цвета и сел на заднее пассажирское сидение. Через примерно 8-9 минут из автомобиля № госномер № рус вышел ФИО116 и направился в сторону автомобиля № госномер № рус, где находился он и понятые. ФИО117 в это время направился в сторону автомобиля № госномер № рус для задержания Зозулинского С.И. В руках у ФИО118 находился полимерный пакет черно-белого цвета, тот самый пакет, который в автомобиль нес Зозулинский С.И. ФИО119 и ФИО120 задержали Зозулинского С.И. После задержания Зозулинского С.И. в 16 час. 50 минут Франчук В.Н. вернулся в № госномер № рус. ФИО121. сел на задние пассажирское сиденье, где в присутствии понятых добровольно выдал ФИО122 полимерный пакет черно-белого цвета, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли. При этом ФИО123 пояснил, что данный пакет с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли он приобрел несколько минут назад у Зозулинского С.И. за 2000 рублей, пакет с коноплей был изъят, о чем были составлены протоколы. После этого ФИО124 вернулся в автомобиль № госномер № рус, где находился Зозулинский С.И. и сотрудник милиции ФИО125 ФИО126 выдал ему, в присутствии понятых ранее полученное от сотрудников милиции аудиозаписывающее устройство «EDICTIPE W 22». Далее запись на записывающем устройстве с помощью ноутбука «ASPIRE 5542 G» была перенесена на диск СD-R объем записи составил 7 мин. 22 сек., прослушана, составлена стенограмма. После чего диск СD-R с записью был помещен в бумажный пакет с пояснительным текстом СD-R диск с аудиозаписью, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 1 ЛОВД на ст. Тихорецкая» с подписями понятых, ФИО127 и его, о чем составлен протокол.Затем, в присутствии понятых он произвел осмотр ФИО128 играющего роль «покупателя». В ходе проведенного осмотра вещей и предметов, запрещенных к свободному обороту, при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол. По завершению данных действий он, ФИО129 понятые на автомобиле № госномер № рус. направились в ЛОВД на ст. Тихорецкая. ФИО130, ФИО131 и Зозулинский С.И. на автомобиле № госномер № рус., также направились в ЛОВД на ст. Тихорецкая. По прибытию в кабинет № 10 ЛОВД на ст. Тихорецкая в присутствии понятых, он произвел осмотр Зозулинского С.И., и, в ходе осмотра в правом кармане штанов надетых на Зозулинского С.И. были обнаружены денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей достоинством 500 (пятьсот) рублей каждая, которые были сверены со светокопиями и изъяты, о чем также был составлен протокол. Зозулинский С.И. пояснял, что данные денежные купюры он получил в автомобиле № госномер № рус. от ФИО132 за полимерный пакет черно-белого цвета, с находящимся в нем прозрачном пакете с наркотическим средством марихуаной, которую нарвал 02.06.2011 года. Зозулинский С.И. рассказал, что договаривался о продаже, вину признавал. Свидетель ФИО133 в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, о месте и времени разбирательства надлежаще извещен. Его показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника. Из его показаний следует, что ранее в конце 2010 года в ст. Алексеевской Тихорецкого района он познакомился с Зозулинским Семеном Ивановичем, с которым стал поддерживать дружественные отношения. Совместно с ним в 2010 году он несколько раз путем курения употреблял наркотические средства - марихуану. В конце мая 2011 года ему стало известно, что Зозулинский Семен в данный момент проживает в ст. Фастовецкой Тихорецкого района Краснодарского края и продает наркотическое средство- марихуану. Также ему стало известно, что продает в определенном количестве, стоимостью 2000 рублей. Так как он с начала 2011 года перестал употреблять наркотические средства, он решил об этом сообщить сотрудникам милиции. Для этого он поехал в г. Тихорецк и в ближайшем отделе милиции ЛОВД на ст. Тихорецкая сообщил о вышеуказанном факте. 02.06.2011 года около 14 час. 00 минут он был приглашен сотрудниками милиции в ЛОВД на ст. Тихорецкая в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических веществ у Зозулинского С.И. Перед началом проведения проверочной закупки сотрудник милиции ФИО134 в период времени с 14 часов 30 минут до 14 час. 50 минут в присутствии ФИО135., второго присутствующего ФИО136 и сотрудника милиции ФИО137 с его добровольного согласия произвели его осмотр с целью обнаружения у него запрещенных к свободному обороту предметов, в частности наркотических веществ, в ходе, которого, ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. Все вышеуказанные действия были отмечены в акте осмотра «покупателя» наркотических, сильнодействующих психотропных средств, в котором ФИО138 второй присутствующий ФИО139 он, ФИО140 и ФИО141 расписались. После чего в период времени с 14 часов 55 минут до 15 час. 09 минут в присутствии ФИО142 и второго присутствующего ФИО143 его и сотрудника милиции ФИО144 сотрудником милиции ФИО145 были помечены денежные купюры в сумме 2000 (две тысячи) рублей - четыре купюры достоинством по 500 рублей каждая, путем снятия с них светокопии на ксероксе «HP Deskjet F 2180». По окончании пометки и проверке денежные средства были вручены ему находящемуся в кабинете № 10 ЛОВД на ст. Тихорецкая, расположенного по адресу г. Тихорецк ул. Октябрьская 1. Все вышеуказанные действия были отмечены в протоколе осмотра и пометки денежных средств (ценностей) предметов и передача их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» при проведении проверочной закупки наркотических средств, СВД и ядовитых веществ, в котором ФИО146, второй присутствующий ФИО147 он, ФИО148 и ФИО149 расписались. После чего в период времени с 15 час. 10 минут до 15 час. 34 минуты в присутствии ФИО150 и второго присутствующего ФИО151 в кабинете № 10 ЛОВД на ст. Тихорецкая сотрудник милиции ФИО152 произвел осмотр и опечатывание аудио записывающего устройства «EDICTIPE W 22» печатью с оттиском «Для пакетов № 1 ЛОВД на ст. Тихорецкая» с подписями участвующих лиц, ФИО153 ФИО154 его и сотрудника милиции ФИО155 которое было ему вручено. Все вышеуказанные действия были отмечены в протоколе осмотра и вручения записывающего устройства лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии, в котором расписались ФИО156 ФИО157 он и ФИО158. После чего в период времени с 15 час. 50 минут до 16 час. 00 минут в присутствии ФИО159 второго присутствующего ФИО160 и его, сотрудник милиции ФИО161 произвел осмотр автомобиля марки № г.н. № рус принадлежащего ФИО162 на предмет нахождения в нем запрещенных к свободному обороту предметов, наркотических веществ. В ходе осмотра вышеуказанного автомобиля ни чего запрещенного обнаружено не было. Все вышеуказанные действия были отмечены в протоколе обследования помещений (транспортных средств), в котором расписались ФИО163, ФИО164., он, ФИО165 и ФИО166 Далее в присутствии ФИО167 в присутствии ФИО168., сотрудников милиции ФИО169 ФИО170 и ФИО171 он в 16 час. 10 минут с сотового телефона позвонил на сотовый телефон Зозулинскому Семену Ивановичу и спросил, имеется ли возможность приобрести у него немного конопли, имея в виду наркотическое средство марихуану. На, что Зозулинский С.И. ответил, что такая возможность есть, при этом пояснил, что это будет стоить 2000 рублей. Также он сказал, что бы он приезжал на ул. Революционную 125 в ст. Фастовецкую Тихорецкого района Краснодарского края, где он временно проживает. После этого он, ФИО172, ФИО173 заместитель начальника ОУР ЛОВД на ст. Кавказская ФИО174 ФИО175 ФИО176 вышли из ЛОВД на ст. Тихорецкая на улицу. Он и ФИО177 в свою очередь сели в автомобиль № госномер № рус, который ранее был осмотрен и отправились в ст. Фастовецкую на указанное место Зозулинским С.И. ФИО178 ФИО179., ФИО180 и ФИО181 сели в служебный автомобиль ЛОВД на ст. Тихорецкая № госномер № рус и поехали следом за автомобилем № госномер № рус. При этом за руль сел ФИО182 В пути следования автомобиль № госномер № рус под управлением ФИО183 нигде не останавливался и к нему никто не подходил. Автомобиль № госномер № рус, под управлением ФИО184 постоянно следовал за ними и находился в поле зрения. Приехав в ст. Фастовецкую Тихорецкого района на ул. Революционную автомобиль № госномер № рус остановился около дома № 119. Автомобиль №, под управлением ФИО185. остановили около дома № 123, расположенного на улице Революционная ст. Фастовецкой Тихорецкого района. Далее он вышел из машины и помахал рукой Зозулинскому С.И. Около 16 час. 40 минут к указанному автомобилю подошел, Зозулинский С.И., в руках которого находился полимерный пакет черно-белого цвета и сел на заднее пассажирское сидение. Перед тем как Зозулинский С.И. сел в автомобиль он включил записывающее устройство… Далее Зозулинский С.И. сел в машину… После чего он передал тому две тысячи рублей четырьмя купюрами по 500 рублей каждая, которые ему выдали сотрудники милиции, а тот ему передал полимерный пакет черно-белого цвета, в котором находился прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной. Далее он открыл дверь и вышел из указанного автомобиля, а сотрудники милиции ФИО186 и ФИО187 в это время задержали Зозулинского С.И. После чего он выключил записывающее устройство. После того как он вышел примерно через 8-9 минут он направился в сторону автомобиля № госномер № рус, где находились ФИО188., ФИО189, ФИО190 В руках он нес полимерный пакет черно-белого цвета, тот самый пакет, который в автомобиле ему дал Зозулинский С.И. После задержания Зозулинского С.И. в 16 час. 50 минут ФИО191 вернулся в № госномер № рус. Далее он сел на задние пассажирское сиденье, где в период времени с 16 час. 52 минуты до 16 час. 56 минут в присутствии ФИО192., ФИО193 он добровольно выдал сотруднику милиции ФИО194 полимерный пакет черно-белого цвета, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли. При этом он пояснил, что данный пакет с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли он приобрел несколько минут назад у Зозулинского С.И. за деньги в сумме 2000 рублей. По факту добровольной выдачи наркотических средств был составлен протокол добровольной выдачи предметов, наркотических, сильнодействующих психотропных и ядовитых веществ «покупателем», в котором расписались ФИО195 ФИО196 он и ФИО197 Далее в присутствии ФИО198 ФИО199 пакет с марихуаной на горловине был обвязан нитью, к концам которой прикреплена бирка с оттиском печати «Для пакетов № 1 ЛОВД на ст. Тихорецкая», с подписями, ФИО200 ФИО201 его и ФИО202 и пояснительным текстом «Пакет с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли, добровольно выданный ФИО203 в ходе проведения контрольной закупки у Зозулинского С.И. 02.06.2011 года. После этого сотрудник милиции ФИО204 вернулся в автомобиль № госномер № рус, где находился Зозулинский С.И. и сотрудник милиции ФИО205 В период времени с 16 час. 57 минут до 17 час. 07 минут он выдал сотруднику милиции ФИО206., в присутствии ФИО207. и ФИО208 ранее полученное от сотрудников милиции аудиозаписывающее устройство «EDICTIPE W 22». Далее запись на записывающем устройстве с помощью ноутбука «ASPIRE 5542 G» была перенесена на диск СD-R объем записи составил 7 мин. 22 сек., прослушана, составлена стенограмма. После чего диск СD-R с записью был помещен в бумажный пакет с пояснительным текстом СD-R диск с аудиозаписью, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 1 ЛОВД на ст. Тихорецкая» с подписями ФИО209 ФИО210 его и сотрудника милиции ФИО211 По результатам данного действия был составлен протокол выдачи записывающего устройства лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии, в котором расписались ФИО212 ФИО213 он и ФИО214. После чего в период времени с 17 час. 08 минут до 17 час. 15 минут в присутствии ФИО215., ФИО216 сотрудник милиции ФИО217 произвел его осмотр. В ходе проведенного осмотра вещей и предметов, запрещенных к свободному обороту, при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол осмотра «покупателя» наркотических, сильнодействующих психотропных и ядовитых средств, в котором они расписались. По завершению данных действий ФИО218., он, ФИО219. и ФИО220 на автомобиле № госномер № рус. направились в ЛОВД на ст. Тихорецкая. ФИО221 ФИО222. и ФИО223 на автомобиле № госномер № рус., также направились в ЛОВД на ст. Тихорецкая. Вина подсудимого Зозулинского С.И. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 07.07.11 г., из которого следует, что был прослушан имеющийся на диске CD R файл RECORD 000002 продолжительностью 00:07:22 (50,9 МБ) в котором зафиксирован разговор ФИО224 и Зозулинского С.И. из которого следует, что Зозулинский С.И. ФИО225 передает наркотическое средство марихуану, за которую ФИО226 ему отдает 2000 рублей; заключением эксперта № 75 от 08 июня 2011 года, из которого следует, что добровольно выданное ФИО227 вещество серо-зеленого цвета, является наркотическим средством, именуемым марихуана, массой 55 грамм; протоколами осмотра вещественных доказательств диска CD - R с файлом под именем RECORD 000002 продолжительностью 00:07:22 (50,9 МБ), марихуаны массой 54,80 грамм (оставшиеся после исследования), денежных средств в сумме 2000 рублей четырьмя купюрами по 500 рублей каждая под номерами мЬ 2023928, мБ1457120, ЬЭ 8337634, Ав 00479492; материала ОРД - постановлением о проведении оперативно - розыскных мероприятий от 02 июня 2011 года; постановлением о проведении «проверочной закупки» от 02 июня 2011 года; рапортом от 02.06.2011 года; протоколом осмотра «покупателя» наркотических, сильнодействующих психотропных и ядовитых веществ» от 02.06.2011 г.; протоколом осмотра и пометки денежных средств (ценностей) предметов и передача их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» при проведении проверочной закупки наркотических средств, СДВ и ядовитых веществ» от 02.06.2011 года, с приобщенным светокопированным изображение денежных купюр, достоинством 500 рублей мЬ 2023928, купюра достоинством 500 рублей мБ1457120, купюра достоинством ЬЭ 8337634, купюра достоинством 500 рублей Ав 0047949; протоколом осмотра и вручения записывающего устройства лицу, участвующему в оперативно - розыскном мероприятии» от 02 июня 2011 года; протоколом осмотра «водителя», участвующего в оперативно - розыскных мероприятиях при проведении проверочной закупки наркотических, сильнодействующих психотропных и ядовитых средств» от 02.06.2011 года; протоколом обследования помещений (транспортного средства)» от 02.02.2011 года; протоколом добровольной выдачи предметов, наркотических, сильнодействующих психотропных и ядовитых веществ «покупателем» от 02.06.2011 г.; стенограммой от 02 июня 2011 года; протоколом выдачи записывающего устройства лицом, участвующим в оперативно - розыскном мероприятии» от 02 июня 2011 года; протоколом осмотра «покупателя» наркотических, сильнодействующих психотропных и ядовитых средств» от 02.06.2011 года; протоколом о проведении проверочной закупки наркотических, ядовитых и психотропных средств от 02.06.2011 года; справкой об исследовании № 73 от 03.06.2011 г., согласно которой растительная масса, представленная на исследования по материалам ОРД по факту проверочной закупки 02.06.2011 года, является наркотическим средством марихуаной, сухой массой 55 г.; постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей от 06 июня 2011 года; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд; протоколом проверки показаний на месте Зозулинского С.И.; протоколами допросов свидетелей и обвиняемого. Таким образом, вина подсудимого Зозулинского С.И. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, установлена выше исследованными в суде допустимыми доказательствами, и, его деяние правильно квалифицировано по п. «б» ч. 3 ст. 30 УК РФ ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зозулинским С.И. преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризующегося посредственно, состоящего на учете у врача нарколога, у врача психиатра не состоящего, ранее не судимого, чистосердечно раскаявшегося, активно способствовавшего раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание Зозулинского С.И. согласно ст. 61 УК РФ суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Зозулинского С.И. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено. Исходя из принципа социальной справедливости и соответствия наказания содеянному, его влияния на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и, считает, что исправление Зозулинского С.И. возможно только в изоляции того от общества. Суд назначает Зозулинскому С.И. отбытие наказания в исправительной колонии строго режима, т.к. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строго режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Зозулинского Семена Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 30 УК РФ ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Меру пресечения осужденному Зозулинскосу С.И. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания осужденному Зозулинскому С.И. исчислять с 07 июня 2011 года. В срок отбытого наказания засчитать время отбытия наказания с 07.06.2011 года по 16.09.2011 года включительно. Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 54,80 грамм (оставшиеся после исследования), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Тихорецкая, уничтожить в законном порядке; денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами по 500 рублей, хранящиеся при уголовном деле, возвратить; диск с аудиозаписью, хранящийся при уголовном деле, хранить при деле; материал ОРД, хранящийся при уголовном деле, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Горчаков О.Ю.