Приговор в отношении Алымова С.И. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 4 ст. 150 УК РФ



К делу № 1- 115/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 сентября 2011 года                                                                                     г. Тихорецк

Судья Тихорецкого районного суда

Краснодарского края                            Горчаков О.Ю.,

при секретаре                                        Ивановой Л.А.,

с участием помощника Тихорецкой межрайонной

прокуратуры                                          Панфилова Р.С.,

подсудимого                                      Алымов Сергей Иванович,

защитника                                            Рукинова И.В.,

представившей удостоверение № 999 и ордер № 292203,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алымова Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не имеющего регистрации на территории Тихорецкого района Краснодарского края, проживающего без регистрации по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, судимого приговором Тихорецкого районного суда от 07.02.2007 года по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, 06.10.2008 года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.4 ст. 150 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алымов С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в жилище; совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления.

04.03.2011 года около 1 ч. 30 мин. находясь в пос. Мирный Тихорецкого района Краснодарского края вступил с другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в преступный сговор о совместном тайном хищении чужого имущества. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя согласно ранее достигнутой договоренности Алымов С.И. и другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подошли к территории домовладения, расположенного по адресу: пос. Мирный ул. Новая 6 кв. 1 Тихорецкого района Краснодарского края, принадлежащего ФИО11 Пройдя через калитку на территорию домовладения, подошли к жилому дому, где другое лицо, руками отогнуло гвозди держащие стекло, выставило оконное стекло размером 25 см. х 40 см в окне веранды жилого дома, после чего через проем проникло в жилой дом. В веранде обнаружило продукты питания. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что в веранде никого нет, а в доме все граждане спят, и, за их действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих через оконный проем другое лицо передало Алымову С.И. продукты питания: крупу ячневую 15 пакетов, весом по 800 гр. один пакет, стоимостью 20 руб. за один пакет, на общую сумму 300 руб., крупу рисовую 3 пакета, весом по 800 гр., стоимостью 45 руб. за один пакет, на общую сумму 135 руб., крупу кукурузную 1 пакет, весом 800 гр., стоимостью 20 руб., которые Алымов С.И. сложил в большой полиэтиленовый пакет черного цвета. После этого Алымов С.И. и другое лицо, обратили похищенное в собственность, перенесли похищенные продукты питания по адресу <адрес> по месту жительства матери Алымова С.И., гражданки ФИО12 Имея умысел на продолжение преступных действий, Алымов С.И. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вернулись на территорию домовладения в пос. Мирном по ул. Новой, д.6, кв. 1, Тихорецкого района, где Алымов С.И. через имеющийся оконный проем, проник в помещение веранды жилого дома, откуда через этот же оконный проем передал другому лицу, находящемуся снаружи, мешок сахара, весом 50 кг., стоимостью 2300 руб., овсяные хлопья «Геркулес» 4 пакета, весом по 800 гр., стоимостью 30 руб. за один пакет, на общую сумму 120 руб., крупу пшеничную 2 пакета, весом по 800 гр., стоимостью 20 руб. за один пакет, на общую сумму 40 руб.. Похищенное также обратили в собственность, перенесли продукты питания по адресу <адрес> по месту жительства матери Алымова С.И., гражданки ФИО13 В последующем распорядились похищенным по своему усмотрению, продали мешок сахара весом 50 кг. гражданину ФИО14 за 1000 (одну тысячу) рублей, а остальные продукты питания оставили себе. Своими преступными действиями Алымов С.И. и другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили ФИО15 материальный ущерб на сумму 2915 рубль, что является для того значительным.

04.03.2011 года около 1 ч. 30 мин. находясь в пос. Мирном Тихорецкого района Краснодарского края, зная, что лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, является несовершеннолетним 19.10.1993 г.р., имея умысел на вовлечение его в преступную деятельность, уговорил несовершеннолетнее лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершить совместно с ним тайное хищение чужого имущества. При этом Алымов С.И. представил информацию и пообещал передать несовершеннолетнему часть похищенного чужого имущества. Получив согласие несовершеннолетнего на совместное совершение преступления и реализуя общий преступный умысел Алымов С.И. и другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подошли к территории домовладения, расположенного по адресу: пос. Мирный ул. Новая 6 кв. 1 Тихорецкого района Краснодарского края, принадлежащего ФИО16 Пройдя через калитку на территорию домовладения, подошли к жилому дому, где действуя согласно достигнутой договоренности, другое лицо, руками отогнуло гвозди держащие стекло, выставило оконное стекло размером 25 см. х 40 см в окне веранды жилого дома, после чего несовершеннолетний через проем проник в жилой дом, где в веранде обнаружил продукты питания. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что в веранде никого нет, а в доме все граждане спят, и, за их действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих, несовершеннолетний через оконный проем передал Алымову С.И. продукты питания: крупу ячневую 15 пакетов, весом по 800 гр. один пакет, стоимостью 20 руб. за один пакет, на общую сумму 300 руб., крупу рисовую 3 пакета, весом по 800 гр., стоимостью 45 руб. за один пакет, на общую сумму 135 руб., крупу кукурузную 1 пакет, весом 800 гр. стоимостью 20 руб., которые Алымов С.И. сложил в большой полиэтиленовый пакет черного цвета. После этого Алымов С.И. и другое лицо, обратили похищенное в собственность, перенесли похищенные продукты питания по адресу <адрес> по месту жительства матери Алымова С.И., гражданки ФИО17 Имея умысел на продолжение преступных действий, Алымов С.И. совместно с другим лицом, вернулись на территорию домовладения пос. Мирный ул. Новая 6 кв. 1, где Алымов С.И. через имеющийся оконный проем, проник в помещение веранды жилого дома, откуда через этот же оконный проем, передал несовершеннолетнему, находящемуся снаружи, мешок сахара, весом 50 кг., стоимостью 2300 руб., овсяные хлопья «Геркулес» 4 пакета, весом по 800 гр., стоимостью 30 руб. за один пакет, на общую сумму 120 руб., крупу пшеничную 2 пакета, весом по 800 гр., стоимостью 20 руб. за один пакет, на общую сумму 40 руб. Похищенное также обратили в собственность, перенесли продукты питания по адресу <адрес> по месту жительства матери Алымова С.И., гражданки ФИО18 В последующем распорядились похищенным по своему усмотрению, продали мешок сахара весом 50 кг гражданину ФИО19 за 1000 (одну тысячу) рублей, а остальные продукты питания оставили себе. Своими преступными действиями Алымов С.И. и другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили ФИО20 материальный ущерб на сумму 2915 рубль, что является для того значительным. Тем самым Алымов С.И. вовлек несовершеннолетнего, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в совершение тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Алымов С.И. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Он раскаялся в содеянном, просил не лишать его свободы.

Защитник Алымова С.И. - адвокат Рукинов И.В. в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное его подзащитным, просил применить минимальное наказание не связанное с лишением свободы.

Потерпевший ФИО21 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и просил назначить Алимову С.И. наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Панфилов Р.С. не возражал в рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается допустимыми доказательствами, собранными во время предварительного расследования.

Алымов С.И. обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение которых не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Алымова С.И. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в жилище, по ч. 4 ст. 150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого: по месту проживания характеризующегося посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего, к административной ответственности не привлекавшегося, ранее судимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алымова С.И., согласно ст. 61 УК РФ, суд считает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Алымова С.И., согласно ст. 63 УК РФ суд считает совершение тем преступлений в условиях рецидива.

Также суд учитывает мнение потерпевшего, прочившего назначить наказание на усмотрение суда.

Исходя из принципа социальной справедливости и соответствия наказания содеянному, его влияния на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, и, считает, что исправление Алымова С.И. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Суд назначает Алымова С.И. отбытие наказания в исправительной колонии строго режима, т.к. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам при рецидиве или опасном рецидиве, если осужденный ранее отбывал лишение свободы отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    

Алымова Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы;

ч. 4 ст. 150 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алымову С.И. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, осужденного взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 12 сентября 2011года.

Вещественные доказательства: мешок сахара весом 50 кг: крупа ячневая 800 гр. - 4 пакета, крупа рисовая - 3 пакета, овсяные хлопья «Геркулес» - 4 пакета, крупа пшеничная 2 пакета, крупа кукурузная - 1 пакет, хранящиеся у потерпевшего ФИО22 по адресу: Тихорецкий район, <адрес> - обратить в пользование потерпевшего ФИО23

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                              Горчаков О.Ю.