К делу № 1-119/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 сентября 2011 года г. Тихорецк Судья Тихорецкого районного суда Краснодарского края Горчаков О.Ю., при секретаре Ивановой Л.А., с участием старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С., подсудимого Дубовикова Алексея Николаевича, защитника Тамойкина В.В., предоставившего удостоверение № 3111 и ордер № 371371, потерпевшего Шутова В.П., представителя потерпевшего адвоката Черновой О.В., предоставившей удостоверение № 2351 и ордер № 274122, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дубовикова Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес> ранее судимого 26.05.2004 года Тихорецким районным судом по ч. 1 ст. 131 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 10.08.2004 года Тихорецким районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с присоединением неотбытой части по приговору Тихорецкого районного суда от 26.05.2004 года на общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 25.11.2008 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дубовиков А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. 22 апреля 2011 года около 20 часов 00 минут Дубовиков Алексей Николаевич находясь около домовладения № 65 улицы Фестивальной ст. Новорождественской Тихорецкого района Краснодарского края, на почве внезапно возникших неприязненных отношений учинил ссору с ФИО8, у которого в руках имелась деревянная палка. Имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9., Дубовиков А.Н. отобрал у того палку. Осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидя неизбежность наступления причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, Дубовиков А.Н., держа палку в правой руке, целенаправленно нанес ею удар в область голени правой ноги ФИО10 Своими преступными действиями Дубовиков А.Н. умышленно причинил ФИО11 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 401 от 14.06.2011 года повреждения в виде открытого оскольчатого перелома костей правой голени со смещением; состояние после остеосинтеза; аутодермопатия; некроз кожного лоскута; травматическое удаление 1,2 верхних зубов слева и справа. Установленное телесное повреждение могло быть причинено ударным травматическим воздействием твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью, причинило тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (ст. 6.11.8 Приказа). Установленные повреждения в виде травматического удаления 1,2 верхних зубов слева и справа могли быть причинены как при ударе твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью, так и при падении и с ускорением с высоты роста и ударе о таковые, по характеру расцениваются причинившими легкий вред здоровью, по признаку незначительной стойкой утраты общей трудоспособности менее 10 %. Срок причинения может соответствовать 22 апреля 2011 года. Подсудимый, он же гражданский ответчик, Дубовиков А.Н. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно обвинение, и, он согласен с ним в полном объеме, он сознает характер и степень последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Он признал исковые требования, о чем подал письменное заявление. Просит не лишать свободы и дать шанс возместить потерпевшему компенсацию морального вреда и материальный ущерб до января 2012 года. Он также пояснил, что получил права работать на кране, поэтому у него есть реальная возможность исполнить обязательства. Защитник подсудимого адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, просил применить условную меру наказания и не лишать свободы, поскольку на иждивении подсудимого есть несовершеннолетняя дочь 1998 года рождения. Потерпевший, он же гражданский истец, ФИО12 в судебном заседании не возражал в рассмотрении дела в порядке особого производства, просил строго не наказывать подсудимого, не лишать того свободы. Он также пояснил, что подсудимый ему частично уже возместил компенсацию морального вреда в сумме 15000 рублей. Он, уточнив требования, просит взыскать с подсудимого в его пользу компенсацию морального вреда в размере 135000 ( сто тридцать пять тысяч) рублей, материальный ущерб в размере 23521 (двадцать три тысячи пятьсот двадцать один) рубль, а всего 158521 (сто пятьдесят восемь тысяч пятьсот двадцать один) рубль. Представитель потерпевшего адвокат Чернова О.В. поддержала позицию своего доверителя, просила не лишать свободы подсудимого, применить условную меру наказания, принять во внимание, что подсудимый уже частично начал возмещение морального вреда в размере 15000 рублей, полностью признал уточненные исковые требования, и, просит не лишать свободы, назначить наказание не связанное с лишением свободы, чтобы у того имелась возможность работать и возместить потерпевшему компенсацию морального вреда и материальный ущерб. Государственный обвинитель Панфилов Р.С. не возражал в рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными во время предварительного расследования. Дубовиков А.Н. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого наказание не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Дубовикова А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуемого посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, к административной ответственности не привлекавшегося, ранее судимого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельствами, смягчающими наказание Дубовикова А.Н., согласно ст. 61 УК РФ суд считает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, частичное принятие мер по возмещению компенсации морального вреда потерпевшему, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери 1998 года рождения. Обстоятельством, отягчающим наказание Дубовикову А.Н., согласно ст. 63 УК РФ, суд считает совершение тем преступления в условиях опасного рецидива. При назначении наказания суд также принимает во внимание позицию потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого и не лишать того свободы. Исходя из принципа социальной справедливости и соответствия наказания содеянному, его влияния на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления в соответствие со ст. 64 УК РФ, и, считает, что исправление Дубовикова А.Н. возможно только в условиях изоляции от общества. Суд назначает Дубовикову А.Н.. отбытие наказания в исправительной колонии строго режима, т.к. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ мужчинам при рецидиве или опасном рецидиве, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО13 подлежит удовлетворению, ввиду признания его гражданским ответчиком Дубовиковым А.Н., принятия этого признания иска судом в соответствие со ст. 173 ГПК РФ, что само по себе является основанием удовлетворения иска, и, с Дубовикова А.Н. в пользу ФИО14. в соответствие со ст. 1064 ГК РФ надлежит взыскать компенсацию морального вреда в размере 135000 (сто тридцать пять тысяч) рублей, материальный ущерб в размере 23521 (двадцать три тысячи пятьсот двадцать один) рубль, а всего 158521 (сто пятьдесят восемь тысяч пятьсот двадцать один) рубль. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дубовикова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии строго режима. Меру пресечения Дубовикову А.Н. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, осужденного взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 13 сентября 2011 года. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО15. удовлетворить. Взыскать с Дубовикова А.Н в пользу потерпевшего ФИО16 компенсацию морального вреда в размере 135000 ( сто тридцать пять тысяч) рублей, материальный ущерб в размере 23521 (двадцать три тысячи пятьсот двадцать один) рубль, а всего 158521 (сто пятьдесят восемь тысяч пятьсот двадцать один) рубль. Вещественное доказательство по делу деревянную палку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району - уничтожить в законном порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Горчаков О.Ю.