К делу №1- 124/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тихорецк 24 августа 2011 года Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Ногиной Н.В. при секретаре судебного заседания Тимониной М.А. с участием государственного обвинителя Тихорецкой межрайонной прокуратуры Панфилова Р.Ю. подсудимого Гапоненко Юрия Николаевича защитника - адвоката Тамойкина В.В. представившей удостоверение №3526 и ордер №462921 Тихорецкого филиала №1 Адвокатской палаты Краснодарского края рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гапоненко Юрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст. Новорождественская, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.117 УК РФ, ст. 119, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком 11 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гапоненко Юрий Николаевич совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, угрозу убийством, незаконное изготовление огнестрельного оружия и незаконное хранение огнестрельного оружия. В начале октября 2010г., точная дата не установлена, в 15 часов, находясь в лесополосе, расположенной в конце <адрес> ст. <адрес>, на расстоянии 50 метров в юго-восточном направлении от бетонного столба линии электропередач «КР №» и на расстоянии 50 метров в северо-восточном направлении от бетонного столба линии электропередач «КР №» увидел дикорастущий куст конопли. Зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, он оборвал с него листья, принес их домой по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, высушил, измельчил руками, поместил в бумажный сверток и хранил дома с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания. 22.04.2011 года он спрятал бумажный сверток с данным веществом в левый внутренний карман своей куртки и пошел в лесополосу, расположенную в конце ул.Комсомольской ст. Новорождественской Тихорецкого района Краснодарского края, с целью употребить данное вещество путем выкуривания. В 19 часов, находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения возле дома № 21 по ул. Комсомольской ст. Новорождественской он был замечен сотрудниками милиции и доставлен в помещение УПМ № 2 УВД по Тихорецкому району, расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Тихорецк, ул. Калинина, № 28, где в ходе его личного досмотра сотрудниками милиции в присутствии понятых в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с высушенной, мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, которая, согласно заключению судебной химической экспертизы № 382 от 19.05.2011г. является наркотическим средством - марихуана, массой 27.12 гр. 09.05.2011 года в 18 часов, Гапоненко Ю.Н., находясь в коридоре домовладения № по <адрес> ст. <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с гр. ФИО2 учинил в отношении нее ссору из-за того, что она вмешивалась в его разговор с гр. ФИО3 В ходе ссоры стал высказывать угрозы убийством в ее адрес, после чего умышленно, с целью испугать и создать реальную угрозу для жизни и здоровью ФИО2, схватил ее рукой за волосы, повалил на пол и, продолжая высказывать угрозы убийством в ее адрес, взял стоящий в коридоре в левом ближнем углу отрезок металлической трубы и, продолжая высказывать угрозы убийством в ее адрес, нанес ей данной трубой один удар по груди. Преступные действия Гапоненко Ю.Н. были пресечены гр. ФИО3, который, увидев происходящее, подбежал к Гапоненко Ю.Н., схватил его за руки, не давая возможности замахиваться отрезком трубы на потерпевшую, после чего повалил его на пол и выбил у него отрезок металлической трубы из руки. 08.05.2011г., в 18 часов, находясь в коридоре своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, он взял имеющееся у него одноствольное охотничье ружье модели «ИЖ-К» 16 калибра, 1960 года выпуска № И 07402, найденное им 08.05.2011г. в 9 часов на свалке, расположенной в ст. Новорождественской Тихорецкого района Краснодарского края, по ул.Северной, положил его на пол на кирпич и придерживая ружье ногой, при помощи имевшейся у него шлифовальной машинки отделил часть ствола, а при помощи полотна для резки металла отделил приклад, изготовив таким образом атипичное гладкоствольное огнестрельное оружие. Убедившись, что данное оружие пригодно для производства выстрелов, Гапоненко Ю.Н. хранил его у себя в домовладении во второй жилой комнате в правом дальнем углу с целью использования по назначению. 17.05.2011г. в 20 ч. 30 м. в ходе осмотра домовладения № по <адрес> края, где проживает Гапоненко Юрий Николаевич, во второй жилой комнате, в правом дальнем углу был обнаружен обрез одноствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-К» 16 калибра, 1960 года выпуска № И 07402, часть ствола, часть приклада и полотно для резки металла. Подсудимый Гапоненко Ю.Н. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинениями, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ему понятно обвинение, и он согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник - адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство Гапоненко Ю.Н., просит назначить его подзащитному минимальное наказание. Потерпевшая ФИО10 в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просила дело рассмотреть в ее отсутствие, наказание просила назначить на усмотрение суда, в рассмотрении дела в особом порядке не возражает. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Гапоненко Ю.Н. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Гапоненко Ю.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ч. 1 ст. 119 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством; по ч. 1 ст. 223 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение огнестрельного оружия. У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Гапоненко Ю.Н., как в момент совершения преступления, так и после него: сам подсудимый отрицает наличие у него какого-либо психического заболевания, согласно материалам дела подсудимый не состоит на учете у психиатра, он адекватно ведет себя в судебном заседании, правильно оценивает происходящую вокруг него обстановку. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Совершенные преступления относится к категории средней тяжести. При определении степени опасности деяний суд учитывает, что Гапоненко Ю.Н. совершил оконченные преступления. Суд учитывает данные о личности: Гапоненко Ю.Н. судим, по месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности. 24.05.2011 года Гапоненко Ю.Н. осужден мировым судьей СУ № 214 Тихорецкого района по ч.1 ст.119 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает смягчающим обстоятельством активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Гапоненко Ю.Н., является совершение им незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере в условиях рецидива. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом мнения потерпевшей Гапоненко Е.Ф., просившей назначить наказание Гапоненко Ю.Н. на усмотрение суда, суд считает, что исправление Гапоненко Ю.Н. невозможно без изоляции его от общества. При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующего назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает положения ст. 68 УК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Гапоненко Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы; по ч. 1 ст. 119 УК РФ - десять месяцев лишения свободы; по ч. 1 ст. 222 УК РФ - один год восемь месяцев лишения свободы без штрафа; по ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции ФЗ от25.06.98 №92-ФЗ) - два года лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно назначить Гапоненко Юрию Николаевичу наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Взять под стражу в зале суда, меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Приговор мирового судьи СУ № 214 Тихорецкого района от 24.05.2011 года по ч.1 ст.119 УК РФ, которым Гапоненко Ю.Н. приговорен к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год, исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: сверток с атипичным гладкоствольным оружием, пакет с частью ствола, частью приклада и полотном по резки металла - уничтожить в установленном порядке; -документы административного производства № 8309 от 17.05.2011 года по факту незаконного изготовления атипичного гладкоствольного оружия хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -