Приговор в отношении Мельникова И.Д. по ч. 1 ст. 112, п. а, ч. 3 ст. 158, п.а ч. 3 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1- 113/2011г.

П Р И Г О В О Р

           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк                                                                         12.08. 2011 г.

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                                               Данилова Н.В.,

при секретаре                                                                 Логиновой И.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тихорецкой межрайонной прокуратуры Логвинова Б.Ю.

подсудимого                         Мельникова Игоря Дмитриевич защитника, адвоката                                 Еременко А.А.

представившего удостоверение № 4104 от 25.10.10 г., ордер № 492427 от 04.08.2011года,

потерпевшего                  ФИО1       

       рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мельникова Игоря Дмитриевича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> республики Грузия,гражданина Российской Федерации, русского, сосредним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край,

<адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край Тихорецкий район ст. <адрес>, не судимого,

       обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

        У С Т А Н О В И Л:

Мельников Игорь Дмитриевичсовершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

28.10.2010года в 14 час. 30 мин. Мельников Игорь Дмитриевич, в доме № 38 по улице <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, с целью причинения телесных повреждений ФИО 2 нанёс ему удар кулаком в лицо, отчего он упал на пол. После этого, Мельников И.Д., имея умысел на продолжение своих преступных действий, руками и ногами, обутыми в кроссовки, нанес ему около пяти ударов по голове, рукам и в область туловища слева, тем самым причинил ФИО6., телесные повреждения в виде закрытого перелома правой локтевой кости на уровне средней трети без смещения отломков; перелома седьмого ребра слева по передне-подмышечной линии, вызвавшие длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель, признаны причинившими как сами по себе, так и в своем сочетании вред здоровью средней тяжести.

Он, же в02.01.2011г. находясь в ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, направленный на кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, около 21 часа они пришли к дому № <адрес>, расположенному по ул. <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, принадлежащему ФИО3 Лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, прошло через незапертую калитку во двор домовладения, подошло к входной двери в домовладение, которая была заперта на навесной замок. При помощи металлического напильника, находящемся при нем, он сорвал петлю навесного замка с входной двери, а Мельников И.Д. в это время находился на улице за двором и наблюдал, чтобы их никто из посторонних не увидел. Затем Мельников И.Д. и лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство проникли через дверь в жилой дом, откуда похитили два мешка сахара по 50 кг каждый, стоимостью 1500 рублей за один мешок. Своими преступными действиями Мельников И.Д. и лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство причинили ФИО4. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Он же, в начале января 2011года, находясь во дворе домовладения № <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, принадлежащего ФИО29., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что рядом во дворе никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, а ФИО29 находится в другом жилом доме, расположенном на территории двора данного домовладения, поднял с земли металлический предмет, подошел к входной двери турлучного дома, где с целью незаконного проникновения в жилой дом повредил замок входной двери и проник в дом, где в комнате на полу обнаружил палас размером 4 х 6 м, находящийся в эксплуатации с 2009 года, стоимостью 2812 рублей, который свернул в рулон и вынес из дома, обратив в свою собственность. Своими преступными действиями Мельников И.Д. причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 2812 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мельников Игорь Дмитриевичвину свою в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что 28.10.2010 около 14 часов 30 минут, когда он находился в гостях у ФИО91. и распивал спиртные напитки, то между ним и ФИО7. возникла ссора, в ходе которой он нанёс ему удар кулаком в область лица, отчего он упал на пол. После этого он нанёс ему несколько ударов ногами, руками по различным частям тела, причинив ему телесные повреждения.

02.01.2011г. когда он находился в домовладении ФИО30 то он предложил ему совершить кражу у ФИО8. Реализуя свой преступный умысел они пришли к домовладению Макаровой. Дома у нее ни кого не оказалось, так как на входной двери висел навесной замок. Он остался за калиткой, а ФИО94. пошел к двери дома и стал ломать замок на дверях. Он в это время находился на улице и смотрел, чтобы ни кто не шел. Когда ФИО32. сломал замок на дверях он вошел вовнутрь дома, откуда он взял один мешок с сахаром. Второй мешок с сахаром взял ФИО93 Он понимал, что сахар им не принадлежит и что они его похитили. После этого они отнесли домой к ФИО92., а потом решили продать его. ФИО31 позвонил знакомому ФИО33 который работает в такси и попросил его отвезти сахар к Журбе, почему они повезли сахар именно Журбе, он не знает. Он вышел из машины, позвал Журбу, и предложил ему купить сахар за 1500 рублей, он не согласился, а согласился купить его за 1300 рублей. Ему он сказал, что это сахар принадлежит ему. Потом таксист ФИО49. стал требовать деньги за поездку, и они ему отдали второй мешок сахара, он им еще доплатил 700 рублей. Ему они также сказали, что сахар принадлежит им. О том, что сахар они похитили, они ни кому не говорили, никто ни чего не знал. На вырученные денежные средства они потратили на спиртные напитки и продукты питания.

В январе 2011года, точную дату он не помнит, он в очередной раз пришел к ФИО45 для того, чтобы распить спиртное. Он пришёл в кирпичное домовладение, где увидел ФИО46 После чего они все вместе стали распивать спиртное. После того как ФИО95 ушел домой, а ФИО47 уснул, то он решил посмотреть, что находится в турлучном доме. Когда он подошел к входной двери турлучного дома, то у него возник умысел на совершение кражи. Он при помощи металлического предмета, который в последующем выбросил, где-то за двором, повредил механизм внутреннего замка, а затем надавил плечом на входную дверь, после чего она открылась. Он прошел в комнату, где в жилой комнате в прихожей увидел на полу палас коричневого цвета, с рисунком в светло-коричневый цветочек. С целью хищения он свернул его и вынес из дома. После этого он пришел к ФИО48 спросил у нее, кому можно продать палас. Она позвала ФИО50 которой они предложили купить палас за 500 рублей. Она согласилась. На вырученные денежные средства купили спиртные напитки и продукты питания.

Помимо полного, личного признания подсудимым своей вины в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью Ремизову А.В., его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения и другими материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО7 в судебном заседании пояснил, что 28.10.2010 года около 14 часов, когда он находился в домовладении своего знакомого ФИО34 то последний, он, ФИО35 Мельников И.Д. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ним и Мельниковым произошла ссора в ходе, который он нанёс ему удар кулаком в лицо, отчего он упал. После этого Мельников нанёс ему несколько ударов кулаками, ногами, причинив ему тем самым телесные повреждения. Претензий к подсудимому не имеет, просит суд строго его не наказывать.

Из показаний свидетеля ФИО8 данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании следует, что 28.10.2010 года около 13 часов, когда он находился в домовладении ФИО36, то туда пришёл его знакомый ФИО9., который стал на него ругаться, за то, что он обидел ФИО37 Р., и нанес ему удар кулаком в лицо. В это время к ФИО10. подошел Мельников и между ними произошла потасовка, они начали толкать друг друга. Видя, что потасовка может перерасти в драку, он попытался их разнять, но у него это не получилось. После этого, он разозлился на их поведение и ушел к себе домой. Что произошло дальше в доме у ФИО90 ему не известно. Позже, на улице он встретил ФИО38 и ФИО39 которые пояснили, что идут из милиции, куда их вызвали по факту причинения телесных повреждений ФИО51., а именно переломов, но кто именно причинил данные телесные повреждения ФИО11 они ему не пояснили. Он никаких телесных повреждений ФИО40. не причинял.

Из показаний свидетеля ФИО41., данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании следует, что 28.10.2010 года около 12 часов он находился дома. К нему домой в гости пришли его знакомые Мельников И.Д. и ФИО41., после чего они сели за стол в первой комнате дома, и начали распивать спиртные напитки. Около 14 часов к нему домой пришел его знакомый ФИО52 ФИО43., который сел к ним за стол и начал вместе с ними распивать спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, около 14 часов 30 мин. 28.10.2010г. между ним и ФИО98 произошла ссора, в ходе которой ФИО96. нанёс ему удар кулаком в лицо. В этот момент в их ссору вмешался ФИО42 защищая его, нанес один удар кулаком руки ФИО97. в левую часть лица. В это время к ФИО55. подошел Мельников И.Д., который нанес ФИО41 один удар кулаком правой руки в лицо слева, от которого ФИО54 упал на пол комнаты. После этого Мельников И.Д. начал избивать лежащего на полу ФИО14 нанося ему, удары кулаками рук и ногами по голове и грудной клетке слева и справа, а также по рукам ФИО12., которыми он пытался закрыть голову. Он попытался остановить Мельникова И.Д., но он его оттолкнул и продолжил избивать ФИО13 Через некоторое время Мельников И.Д. перестал избивать его. После этого Мельников И.Д. и ФИО53. ушли. После их ухода ФИО15 поднялся с пола и пожаловался ему на сильные боли в правой руке и грудной клетке слева. Позже от ФИО15 он узнал, что он почувствовал себя плохо и обратился за медпомощью в больницу, где у него были обнаружены переломы правой локтевой кости и седьмого ребра слева.

       Кроме того, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается протоколом осмотра места происшествия, и другими материалами уголовного дела.

Согласнопротокола осмотра места происшествияот 01.11.2010 года было осмотрено домовладение № <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, где ФИО44. были причинены телесные повреждения средней тяжести. (л.д. 129-130 )

      Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы установленные у ФИО17 повреждения в виде закрытого перелома правой локтевой кости в средней трети, без смещения, перелома седьмого ребра слева по переднее-подмышечной линии нанесены тупыми твердыми предметами, не отобразившими в повреждениях своих особенностей (частных признаков) и могли образоваться как при ударах таковыми, так при падении и ударах о таковые. Не исключается возможность их образования 28.10.2010 года. Установленные повреждения, вызвавшие длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель, признаны причинившими как сами по себе, так и в своем сочетании вред здоровью средней тяжести. (л.д. 165-166)

Помимо полного, личного признания подсудимым своей вины в совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО56 его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей обвинения и другими материалами уголовного дела.

Так из показаний потерпевшей ФИО18 данных ею на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании следует, что 15.12.2010 года она уехала в <адрес> Тихорецкого района, ухаживать за своей больной сестрой. Она проживала у нее с 15.12.2010года по 06.03.2011года. Домой она приезжала очень редко. За ее домом присматривал ее сын, у которого были ключи от дома. Так он 03.01.2011года позвонил ей и сообщил, что в ночь с 02 на 03 января 2011года к ней в дом кто-то проник, сорвав петли для навесного замка и похитил из зала домовладения два мешка сахара. Сахар она получила в декабре 2010года на земельный пай, и поставила его в зале домовладения. 15.12.2010года она уехала в <адрес> Тихорецкого района, дом она замкнула, а ключи отдала сыну, чтобы он присматривал за домом. 06.01.2011года она обратилась с заявлением в милицию, в этот же день сотрудники милиции ей вернули ее сахар, так же сообщили, что кражу совершили Мельников И. и ФИО99 Через несколько дней, они вдвоем пришли к ней домой, в состоянии алкогольного опьянения, и стали извинятся за то, что похитили у нее сахар. Она должна была ФИО100. денежные средства, однако она ему не разрешала заходить в ее дом, и брать сахар. Он у нее разрешения на это не спрашивал.

Из показаний свидетеля ФИО19., данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании следует, что он проживает по ул. <адрес>, один. По ул. <адрес> проживает его мать ФИО20. Она проживает по данному адресу одна. 15.12.2010года она уехала к родственникам в ст. Хоперскую, Тихорецкого района, чтобы ухаживать за больной сестрой. Он присматривал за ее домом, он приходил к ней домой один раз в день, осматривал все. Так 02.01.2011года он пришел к ней домой в первой половине дня, осмотрел ее домовладение и двор домовладения, и ушел к себе домой. 03.01.2011года он во второй половине дня пришел к ней домой, и увидел, что петля навесного замка на входных дверях сорвана, двери открыты. Он зашел вовнутрь дома, и увидел, что из зала домовладения пропало два мешка сахара. Он позвонил ей, и сообщил о случившимся. Она приехала 04.01.2011года. Сразу в милицию не обращалась, хотела найти сама сахар, но у них ни чего не получилось. Сахар ФИО21. получила в декабре 2010года, у нее имеется земельный пай, и ей периодически давали то сахар, то зерно, то масло. Он приходил к Нестеренко В. домой, спрашивал за сахар, но он ему сказал, что ни какого сахара он не брал. Однако, позже он узнал что кражу сахара совершил именно он и Мельников И., так как по станице они ходили и продавали два мешка сахара. От кого он это узнал, не помнит. Сотрудники милиции изъяли сахар и вернули его матери.

Из показаний свидетеля ФИО22., данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании следует, что он работает в такси «Пчела», водителем. Он работает на личном автомобиле ДЕО - Эксперо, белого цвета, г/н около 02 часов ему на сотовый телефон позвонил оператор такси и сообщил, что необходимо выехать на адрес <адрес> и забрать пассажиров. Он собрался и поехал. Приехав на указанный адрес к нему вышли Нестеренко В. и Мельников И.Д., он их знает как жителей ст. Архангельской, и попросили отвезти два мешка сахара на какую-то улицу <адрес>, на какую именно и к кому именно уже не помнит. Там они оставили один мешок сахара, а потом поехали опять на <адрес>. Денег, оплатить услуги такси у них не оказалось, и они ему предложили купить у них сахар, доплатив им при этом 700 рублей. Он спросил у них, не ворованный ли сахар, Нестеренко В. сказал, что это его сахар, и ему срочно нужны деньги. Он согласился. После этого он приехал домой, мешок с сахаром поставил дома. 06.01.2011года сотрудники милиции его вызвали в ПОМ ст. Архангельской, где уже находились Нестеренко В. и Мельников И.Д. Они ему рассказали, что сахар, который он приобрел у них ворованный, что они его похитили у ФИО57., после чего он добровольно выдал сотрудникам милиции мешок сахара, который купил у ФИО101. и Мельникова И. до этого он не знал, что сахар ворованный, Нестеренко В. сказал, что сахар принадлежит ему.

Из показаний свидетеля ФИО23 данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании следует, что он проживает по адресу ст. <адрес> вместе со своей семьей. 03.01.2011 года около 09 часов, когда он находился дома, то к нему домой пришел житель их станицы Мельников Игорь и предложил купить у него мешок сахара за 1500 рублей, он спросил, откуда у него сахар, Мельников И.Д. сказал, что это его сахар, и он решил продать его, так как ему нужны были деньги. Он ему сказал, что у него нет такой суммы и он может купить у него сахар за 1300 рублей. Мельников И.Д. согласился, он ему отдал деньги, и забрал в дом мешок сахара, мешок сахара был весом 50 кг. О том, что сахар был ворованный, он не знал. Мельников ему сказал, что этот сахар принадлежит ему. 06.01.2011года к нему домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что сахар был похищен у Макаровой Т.Д. Мельниковым И.Д. и ФИО102., он добровольно выдал сотрудникам милиции мешок сахара, который приобрел у Мельникова И.Д.

Кроме того, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается протоколом осмотра места происшествия, и другими материалами уголовного дела.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 06.01.2011 г., осмотрено домовладение № <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, принадлежащей Макаровой Т.Д., откуда были похищены два мешка сахара. (л.д. 56-57)

        Согласно протокола осмотра места происшествия Журба С.Н. добровольно выдал один мешок сахара весом 50 кг. (л.д. 61-62)

       Согласно протокола осмотра места происшествияот 06.01.2011 г., ФИО58. добровольно выдал один мешок сахара весом 50 кг. (л.д. 63-64)

     Согласно протокола осмотра предметовот 06.01.2011г., были осмотрены два полимерных мешка белого цвета, мешкам прикреплена бирка с текстом «сахар, наименование сахарного завода, номер партии, вес - 50 кг», мешки повреждений не имеют, на мешках имеется бирка с оттиском печати 63/6 СУ при УВД по Тихорецкому району с пояснительным текстом, которые приобщены в качестве вещественных доказательств по делу. (л.д. 74)

Помимо полного, личного признания подсудимым своей вины в хищении паласа у Наклонного М.И. его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения и другими материалами уголовного дела.

Из показаний потерпевшего ФИО24 данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании следует, что 09.04.2011года у него во дворе домовладения имеется два жилых помещения - кирпичный и турлучный дома. В кирпичном доме живет он, а в турлучном жили его родители, но они уже умерли. 23.02.2011года он в турлучный дом пустил жить ФИО103. В данное время она там живет. В турлучный дом он периодически заходил, осматривал его, там все было на месте. Последний раз в дом он заходил в начале декабря 2010года, затем он попал в больницу г. Тихорецка, в конце декабря 2010года выписался. По прибытию домой он снова обошел свою территорию и дом, и увидел, что входная дверь заперта на навесной замок, в сам дом он не заходил. После чего он ушел в свой кирпичный дом и до февраля 2011года он к турлучному дому не подходил. И только в начале февраля 2011г. он подошел к входной двери турлучного дома и обнаружил, что врезной замок на входной двери выбит, двери открыты, он зашел в дом и увидел, что на полу отсутствует палас коричневого цвета, с рисунком в светло-коричневый цветок, размером 4 х 6 м. Данный палас он приобретал в 2009году за 4500 рублей, он считает, что для него ущерб является значительным, так как он ни где не работает. Сразу он не обратился в милицию, так как думал, что найдет самостоятельно свой палас, но у него ни чего не получилось, поэтому 05.04.2011года он обратился к сотрудникам милиции за помощью. Он ни кому не разрешал брать данный палас из дома, он ни кому не разрешал заходить в турлучный дом. В тот дом он гостей не приглашал. Он с Мельниковым И.Д. знаком, у них приятельские отношения, в январе 2011 года иногда вместе употребляли спиртные напитки у него в кирпичном доме, где он проживает. Он ему не разрешал заходить в турлучный дом, и не разрешал ему ни чего оттуда брать. От сотрудников милиции ему стало известно, что его палас похитил Мельников И.Д. К нему он претензий не имеет, от гражданского иска отказывается, так как сотрудники милиции ему вернули похищенный палас. С оценкой паласа ознакомлен, согласен с ней, ущерб для него является значительным.

Из показанийсвидетеля ФИО25 данных ей на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании следует, что с 31.03.2010г. по 10.02.2011г. она проживала на съемной квартире по адресу: <адрес> Примерно 10 января 2011года, точную дату она не помнит, ей позвонила ее знакомая Зеленская Т.С. и предложила ей купить у нее палас за 500 рублей. Зеленская ФИО105 сказала, что это ее палас, и она согласилась. Вечером около 20 час. ФИО104 вместе с Мельниковым И.Д. принесли ей палас, она им отдала 500 рублей. 06.04.2011года к ней домой приехали сотрудники милиции и сообщили ей, что палас, который она купила у ФИО60 ворованный и она добровольно выдала палас, который она купила у ФИО59. и Мельникова И.Д. до этого, она ни чего не знала, о том, что палас ворован.

Из показанийсвидетеля ФИО25., данных ею на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании следует, что в начале января 2011года она находилась в гостях у своего знакомого ФИО106 Михаила, который проживает в ст. <адрес> номер дома она не помнит, там же там находился Мельников Игорь, они распивали спиртные напитки. Они то выходили на улицу покурить, то находились в доме у ФИО107. во второй половине дня ее на улицу позвал Мельников И., он был один. Он спросил, кому можно продать его палас. Она у него спросила, что это за палас, и где он его взял, на что он ответил, что у него дома есть палас, который он хочет продать. После, она позвонила ФИО108. и предложила ей купить у нее палас за 500 рублей. ФИО110 согласилась. Он ушел, а она вернулась в дом к Наклонному М. около 20 час. Мельников И. вернулся к ФИО109 и снова позвал ее на улицу. Когда она вышла, то возле калитки стоял свернутый палас. Мельников взял палас, и они пошли к Лобановой В. проживающей по ул. <адрес> где продали ей палас за 500 рублей. Мельников И. сказал ей, что это его палас, о том, что он ворован она ничего не знала, а Лобановой В. она сказала, что этот палас ее, так как она с ней общается, она ее знакомая, она так сказала, чтобы Лобанова В. не задавала ни ей, ни Мельникову И. вопросов, так как Мельников И. был пьян, и не смог бы ей ничего ответить. О том, что палас ворован она ей ничего не сказала, так как сама не знала. Вырученные деньги они потратили на спиртные напитки и продукты питания. ФИО111. никому не разрешал брать палас. ФИО112 в турлучный дом ни кого не пускал, тот дом был постоянно замкнут. Сам он живет в кирпичном доме в этом же дворе, а турлучном доме ни кто не жил в то время.

Кроме того, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается протоколом осмотра места происшествия, и другими материалами уголовного дела.

Согласно протокола осмотра места происшествия ФИО113 добровольно выдала палас размером 4 х 6 м, коричневого цвета в светло-коричневый цветок, который она приобрела у ФИО114. в начале января 2011года. (л.д. 8-9)

Согласно протокола осмотра места происшествияот 06.01.2011 г., было осмотрено домовладение <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, принадлежащего ФИО115., откуда был похищен палас размером 4 х 6 м, коричневого цвета в светло-коричневый цветок. (л.д. 5-6)

Согласно протокола осмотра предметовот 09.04.2011года был осмотрен палас размером 4 х 6 м, коричневого цвета в светло-коричневый цветок, который приобщен в качестве вещественных доказательств по делу. (л.д. 36)

Согласно протокола предъявления предмета для опознания от 09.04.2011года, ФИО116 из группы однородных предметов опознал палас размером 4 х 6 м, коричневого цвета в светло-коричневый цветок, как палас принадлежащий ему, который был похищен из его домовладения.(л.д. 40-43)

Согласно акта ТПП № 1536 от 08.04.2011 года, стоимость паласа (4*6м), б/у приобретенный в 2009году, состояние удовлетворительное, с учетом физического износа в размере 25 % от стоимости нового паласа, составляет 2812 рублей./л.д. 18/

Действия подсудимогоМельникова Игоря Дмитриевича правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 112, Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Действия подсудимого Мельникова Игоря Дмитриевича правильно квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158Уголовного кодекса РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

Действия подсудимого Мельникова Игоря Дмитриевичаправильно квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности преступления, подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести и два тяжких преступления.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, подсудимый совершил умышленные, оконченные преступления.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется отрицательно.

При назначении наказания суд учитывает позицию потерпевших ФИО26 которые просят суд строго не наказать подсудимого.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психического расстройства, сведений о наличии у него психических расстройств в деле не имеется.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого является чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, но без дополнительного наказания штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, так как он совершил два тяжких преступления.

        На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд       

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельникова Игоря Дмитриевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 112 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6      месяцев;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы сроком 3 года, без штрафа, без ограничения свободы,

- по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы сроком 3 года, без штрафа, без ограничения свободы,

В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить подсудимомуМельникову Игорю Дмитриевичу наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 8 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимомуМельникову Игорю Дмитриевичу исчислять с 12.08. 2011 года.

В срок отбытия наказания подсудимому зачесть время содержания под стражей с 11. 04. 2011 года по 11.08. 2011года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Мельникову Игорю Дмитриевичу - заключение под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

Вещественные доказательства: два мешка сахара, хранящиеся у потерпевшей Макаровой Т.Д. оставитьпотерпевшей ФИО27

- палас размером 4х6м, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО28.оставитьпотерпевшему ФИО117

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий-