Приговор в отношении Башленкова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



           К делу № 1- 133/2011г.

П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк                                                                       15.09. 2011 г.

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                                               Данилова Н.В.,

при секретаре                                                                 Логиновой И.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тихорецкой межрайонной прокуратуры Коломиец О.Е.,

подсудимого                         Башленкова Алексея Викторовича

защитника, адвоката                                Рукинова И.В.,

представившего удостоверение № 999, и ордер № 292222 от 15.09.2011 года,

      рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Башленкова Алексея Викторовича <адрес> года рождения, уроженца посёлка Степного, Тихорецкого района, Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: Краснодарский край Тихорецкий район <адрес> ранее судимого, 14.05.2007 года Тихорецким районным судом по п. А ч.3 ст.158, ч.1 ст.228, к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобожденного 18.08.2009 года из мест лишения свободы, по отбытию наказания; 2) 23.03.2010 года Тихорецким районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год; 3) 28.05.2010 года Мировым судьей судебного участка № 214 Тихорецкого района по ч.1 ст.260 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев, по совокупности преступлений общий срок 1 год 2 месяца лишения свободы, освобождённого из мест лишения свободы 20.05.11 года по отбытию срока наказания.

        обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228, Уголовного кодекса Российской Федерации,

         У С Т А Н О В И Л:

Башленков Алексей Викторовичсовершилнезаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

       Так он 03.07.2011 года около 16 часов 45 минут, находясь на участке местности, расположенном около посёлка Степной Тихорецкого района Краснодарского края, а именно в 1300 м в северном направлении от пересечении автомобильных дорог «Тихорецк-Сальск» и автомобильной дороги ведущей в посёлок Степной и в 450 м в юго-восточном направлении от опоры линии электропередач № 179 посёлка Степной Тихорецкого района Краснодарского края, обнаружил дикорастущий куст растения конопля. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, Башленков А.В. сорвал с него три стебля с куста растения конопли, с которых оборвал листья, после чего полученную массу сложил в полимерный пакет и незаконно хранил ее при себе, с целью дальнейшего личного употребления. 03.07.2011 года около 17 часов он, находясь в вышеуказанной лесополосе, был задержан сотрудниками милиции для проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, в левом кармане спортивных брюк черного цвета, надетых на нем был обнаружен и изъят полимерный пакет с измельченной растительной массой, с характерным запахом конопли, которая, согласно заключения эксперта № 581 от 04.08.2011 года является наркотическим средством - марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 33,08 грамм, что является крупным размером.

     В судебном заседании подсудимый Башленков А. В. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство и просит суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Также он пояснил, что сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Рукинов И.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Коломиец О.Е. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Башленкова А. В. Последний обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела суд не усматривает.

Действия подсудимого Башленкова А. В. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности преступления, подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, подсудимый совершил оконченное преступление.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется отрицательно, совершил преступления в условиях рецидива.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания, суд руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ, то есть срок наказании при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психического расстройства, сведений о наличии у него психических расстройств в деле не имеется.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является совершение преступления в условиях рецидива.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «в » ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309,316 УПК суд,

                             П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Башленкова Алексея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 3         месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Башленкову Алексею Викторовичуподписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Под стражу подсудимого взять из зала суда.

Меру пресечения Башленкову Алексею Викторовичусодержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания подсудимомуБашленкову Алексею Викторовичу исчислять с 15.09.2011 года.

      Вещественные доказательства:

- наркотическое вещество именуемое - марихуана, массой - 32,68 гр. - хранящаяся в камере хранения отдела МВД РФ по Тихорецкому району - уничтожить.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.

Председательствующий-