К делу №1-125/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихорецк 09 сентября 2011 г. Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего ДАНИЛОВА Н.В., при секретаре КИСЕЛЕВОЙ Л.Л., с участием государственного обвинителя помощника Тихорецкого межрайонного прокурора КОЛОМИЕЦ О.Е., подсудимого Рябуха Алексея Викторовича, защитника, адвоката РУКИНОВА И.В., представившего удостоверение № 999, ордер № 291792 ТКА «Защита», рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рябуха Алексея Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. Восточный, Тихорецкого района, Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, русского, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего, работающего слесарем в <данные изъяты> военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, пос. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Рябуха А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так он 21.07.2011 года в 12 часов 20 минут, находясь в лесополосе, произрастающей в конце улицы Волгоградской, п. Восточный, Тихорецкого района, Краснодарского края, на расстоянии 130 м. в северо-западном направлении от калитки дома № 238 по ул. Волгоградской п. Восточный, Тихорецкого района, Краснодарского края и на расстоянии 130 метров в северо-восточном направлении от дома № 125 по ул. Волгоградской Тихорецкого района, Краснодарского края, в траве обнаружил один куст дикорастущего растения конопли. Зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, Рябуха А.В. оборвал с куста листья, а оставшийся стебель вырвал с корнем и бросил в сторону, в траву, после чего сорванные листья положил в полиэтиленовый пакет и положил его в правый карман шорт, надетых на нем и направился домой, чтобы сорванные листья растения конопли высушить, перетереть руками, для дальнейшего личного употребления, путем выкуривания. После этого Рябуха А.В. вышел из лесополосы и направился в сторону своего дома, расположенного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, п. Восточный, ул. Волгоградская, 130. В 13 часов 20 минут напротив дома № 71 по ул. Волгоградской пос. Восточный Тихорецкого района Краснодарского края он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение кабинета ОРППСП Отдела МВД России по Тихорецкому району Краснодарского края (дислокация г. Тихорецк), расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Тихорецк, ул. Чернышевского,3, где в ходе личного досмотра Рябуха А.В. сотрудниками полиции в присутствии понятых в правом кармане шорт, одетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения судебной химической экспертизы № 569 от 30.07.2011 года является наркотическим средством именуемым - марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 15,03 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 грамм, что является крупным размером. Подсудимый Рябуха А.В. в судебном заседании вину свою в совершении преступления признал полностью. Согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, что он сознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, адвокат Рукинов И.В. поддержал ходатайство подсудимого Рябуха А.В. Государственный обвинитель - помощник Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном законом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Рябуха А.В. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела суд не усматривает. Действия Рябуха А.В. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Рябуха А.В., поскольку сам подсудимый отрицает наличие у него какого-либо психического расстройства, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку. Назначая подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности преступления, подсудимый совершил преступление средней тяжести. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, подсудимый совершил умышленное преступление. При назначении наказания суд учитывает данные о личности Рябуха А.В., который не судим, характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого является чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие одного малолетнего ребёнка и наличие несовершеннолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлены. При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без наказания, связанного с лишением свободы, с назначением наказания в виде штрафа. На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рябуха Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 20000 рублей. Меру пресечения Рябуха Алексею Викторовичу - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: марихуана, массой 14,63 гр., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Тихорецкому району Краснодарского края (дислокация г. Тихорецк) уничтожить; Материалы административного производства № 110858 от 21.07.2011 г., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле. Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -