К делу № 1-149/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 сентября 2011 года г. Тихорецк Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Ногиной Н.В. при секретаре Тимониной М.А. с участием государственного обвинителя Тихорецкой межрайонной прокуратуры Косенко А.А. подсудимого Панасенко Александра Алексеевича адвоката подсудимого Рукинова И.В., предоставившего удостоверение № 999 и ордер № 292229 от 29.09.2011 года выданный ТКА «Защита», рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панасенко Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Панасенко Александр Алексеевичсовершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Так он 09.08.2011 года, примерно в 18 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 60 метров в северо-восточном направлении от северо-западного угла ограждения <адрес> ст. <адрес> и на расстоянии 40 метров в северном направлении от северо-западного угла ограждения <адрес> ст. <адрес> обнаружил дикорастущий куст конопли. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, Панасенко А.А. оборвал с него части, которые поместил в полимерный пакет и хранил в правом кармане брюк, надетых на нем, с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания. 09.08.201 г. Панасенко А.А. на ул. Набережной в ст. Новорождественской около дома № 42, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ и примерно в 20 часов 40 минут доставлен в кабинет ОПМ № 12 отдела МВД России по Тихорецкому району Краснодарского края (дислокация г.Тихорецк), расположенного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. Новорождественская, ул.Красная, 15, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, в правом кармане брюк, одетых на нем, была обнаружена и изъята измельченная растительная масса зеленого цвета в полимерном пакете, которая согласно заключению эксперта № 641 от 26.08.2011 года является наркотическим средством марихуаной. Масса высушенной марихуаны составила 18,54граммов. Подсудимый Панасенко А.А. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно обвинение, и он согласен с ним в полном объеме, сознает характер и степень последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимого - адвокат Рукинов И.В. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Косенко А.А. не возражает в рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными во время предварительного расследования. Панасенко А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Панасенко А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Панасенко А.А. незаконно приобрел - сорвал наркотикосодержащие части дикорастущей конопли, хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в количестве 18,54 грамма, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. ст. 228, 228^1, 229 УК РФ», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 граммов. Кроме того, своими действиями Панасенко А.А. нарушил требования ст. 20 «Хранение наркотических средств и психотропных веществ», ст. 24 «Приобретение наркотических средств и психотропных веществ» ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах». У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку. Обстоятельствами, смягчающими наказание Панасенко А.А. согласно ст. 61 УК РФ, суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Панасенко А.А., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести и данные о личности подсудимого. Панасенко А.А. по месту жительства характеризуется посредственно, состоит в браке, у нарколога и психиатра на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался. Исходя из принципа социальной справедливости и соответствия наказания содеянному, его влияния на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, связанного с лишением свободы и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от его от обществ, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 296-313, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Панасенко Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого обязать осужденного проходить ежемесячную перерегистрацию в ФБУ МРУИИ №7 ГУФСИН РФ по Краснодарскому краю и не менять место жительства без ее согласия. Меру пресечения осужденному Панасенко Александру Алексеевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественные доказательства по делу: - марихуану в газетном свертке, массой 18,14 граммов - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -