Приговор в отношении Попова Е.В. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ



К делу №1- 122/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк                                                                     28 сентября 2011 года

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

судьи                                                                Ногиной Н.В.

при секретаре судебного заседания                                                 Тимониной М.А.                  

с участием государственного обвинителя

Тихорецкой межрайонной прокуратуры                                  Русс Ю.Н.,

подсудимого                                                              Попова Евгения Вячеславовича

защитника - адвоката                                                                  Валько П.Т.,

представившего удостоверение № 194 и ордер № 170120 ТКА им. А.В. Курчина

        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попова Евгения Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ      рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, со средним- специальным     образованием,     <данные изъяты>,      военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 19.02.2007 года Тихорецким городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к исправительным работам     сроком на 2 года с удержанием 20% в доход государства; 16.10.2007 года      Тихорецким городским судом по ч.1 ст.112 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору Тихорецкого городского суда от 19.02.2007     года по совокупности приговоров - к 2 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно по постановлению Волжского городского суда от 11.09.2008 года, неотбытый срок 1 год 1 месяц 4 дня. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л :

Попов Евгений Вячеславович совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

15 марта 2011 года, около 22:00 часов Попов Евгений Вячеславович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>-<адрес> по <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО8, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих, путем свободного доступа, похитил лежащий на телевизоре в жилой комнате мобильный телефон «SamsungS 3650» IMEI 357798/03/311406/5, принадлежащий ФИО8, стоимостью 2793 рубля.

Завладев похищенным, Попов Е.В. распорядился им по своему усмотрению, передав в пользование ФИО7. Своими преступными действиями Попов Е.В. причинил ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме 2793 рубля.

Подсудимый Попов Е.В.в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ему понятно обвинение, и он согласен с ним в полном объеме, он сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

         Защитник - адвокат Валько П.Т. поддержал ходатайство Попова Е.В., просит назначить его подзащитному минимальное наказание.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании в рассмотрении дела в особом порядке не возражала, просила назначить подсудимому строгое наказание.

         Государственный обвинитель Русс Ю.Н. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Попова Е.В. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.       

Действия подсудимого Попова Е.В. правильно квалифицировано по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Попова Е.В. как в момент совершения преступления, так и после него: сам подсудимый отрицает наличие у него какого-либо психического заболевания, согласно материалам дела подсудимый не состоит на учете у психиатра, он адекватно ведет себя в судебном заседании, правильно оценивает происходящую вокруг него обстановку.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против собственности, является умышленным, совершено с прямым умыслом.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

При определении степени опасности деяний суд учитывает, что Попов Е.В. совершил оконченное преступление.

Суд учитывает данные о личности Попова Е.В.: он судим, по месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих наказание Попова Е.В., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Попова Е.В.,       согласно п. А ч.1 ст.63 УК РФ, является совершение преступления в условиях рецидива.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом мнения потерпевшейАминовой Е. Т., просившей назначить строгое наказание Попову Е.В., суд считает, что исправление Попова Е.В. невозможно без изоляции его от общества.

Суд в соответствии с п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает Попову отбытие наказания в колонии строгого режима, поскольку он совершил преступление в условиях рецидива и ранее отбывал лишение свободы.

При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующего назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Попова Евгения Вячеславовичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "В" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Попову Евгению Вячеславовичу - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 28.09.2011 года, в срок отбытого наказания засчитать время содержания под стражей с 20.08.2011 по 27.09.2011 года включительно.

Вещественные доказательства: - мобильный телефон «SamsungS 3650» , упаковочную коробку и гарантийный талон на мобильный телефон «SamsungS 3650» находящиеся по месту жительства потерпевшей ФИО8, по адресу: <адрес> оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

       ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -