Приговор в отношении Прохорова А. А. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, Павлова А. А. п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФУК РФ,



К делу №1- 122/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк                                                                        23 августа 2011 года

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                          Ногиной Н.В.

при секретаре судебного заседания                                         Тимониной М.А.                  

с участием государственного обвинителя

Тихорецкой межрайонной прокуратуры                           Сыровицкой М.Д.

подсудимого                                                    Прохорова Александра Алексеевича

защитника - адвоката Карначевой А.В., представившей удостоверение №3526 и ордер №462921 Тихорецкого филиала №1 Адвокатской палаты Краснодарского края

подсудимого                                                   Павлова Александра Александровича

защитника - Чурилова А.П., представившего удостоверение №1822 и ордер №530028 Тихорецкого филиала №4 адвокатской палаты Краснодарского края

        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

       Прохорова Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

      Павлова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л :

Павлов Александр Александрович совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Прохоров Александр Алексеевич и Павлов Александр Александрович совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

11 ноября 2010 года, около 01 часа 00 минут, Павлов Александр Александрович, находясь на территории <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>,имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к входной двери, ведущей в коридор производственного цеха, убедившись в том, что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенного с собою ножа выкрутил саморезы на петлях навесного замка, снял его, прошел к двери, ведущей в помещение производственного цеха, с помощью ножа выставил штапики, закрепляющие стекло во входной двери, и через образовавшийся проем незаконно проник в цех, откуда похитил принадлежащее <данные изъяты> имущество: трубопровод с запорной арматурой, состоящий из различных нержавеющих труб и кранов общей стоимостью 1373 рубля;

Завладев похищенным, Павлов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, оставил себе для личного пользования. Своими преступными действиями Павлов А.А. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1373 рубля.

15 ноября 2010 года, около 00 часов 20 минут, Прохоров Александр Алексеевич, находясь на территории <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, вступил в преступный сговор о совместном совершении тайного хищения чужого имущества с Павловым Александром Александровичем..

Реализуя общий преступный умысел, Прохоров А.А. и Павлов А.А. подошли к входной двери, ведущей в коридор производственного цеха, где, убедившись в том, что рядом никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, Павлов А.А. с помощью принесенного с собою ножа выкрутил саморезы на петлях навесного замка и снял его. Затем Павлов А.А. и Прохоров А.А. прошли к двери, ведущей в помещение производственного цеха, Павлов А.А. с помощью ножа выставил штапики, закрепляющие стекло во входной двери, и через образовавшийся проем Павлов А.А. и Прохоров А.А. незаконно проникли в помещение производственного цеха, откуда похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты> молочные электронасосы в количестве 5 штук, каждый стоимостью 3622 рубля, всего на общую сумму 18110 рублей

Незаконно обратив похищенное в свою собственность, Прохоров А.А. и Павлов А.А. с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, продав за 2200 рублей Диковой С.В. Своими согласованными преступными действиями Прохоров А.А. и Павлов А.А. причинили <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 18110 рублей.

Подсудимые Павлов А.А. и Прохоров А.А. в судебном заседании вину признали, согласились с предъявленным им обвинением, просили постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что им понятно обвинение, и они согласны с ним в полном объеме, они сознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое ими сделано добровольно и после проведения консультации с защитниками.

         Защитник - адвокат Карначева А.В. поддержала ходатайство Павлова А.А., просит назначить его подзащитному минимальное наказание.

          Защитник - адвокат Чурилов А.П. поддерживает ходатайство Прохорова А.А., просит назначить его подзащитному минимальное наказание.

Представитель потерпевшего Журавлев Д.А. в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется заявления о рассмотрении дела в его отсутствие, просит назначить наказание на усмотрение суда, в рассмотрении дела в особом порядке не возражает.

         Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Павлова А.А. и Прохорова А.А. Подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.       

Действия подсудимого Павлова А.А. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимых Прохорова А.А. и Павлова А.А. правильно квалифицированы по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ так как они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Прохорова А.А. и Павлова А.А. как в момент совершения преступления, так и после него: сами подсудимые отрицают наличие у них какого-либо психического заболевания, согласно материалам дела подсудимые не состоят на учете у психиатра, они адекватно ведут себя в судебном заседании, правильно оценивают происходящую вокруг них обстановку.

Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данные преступления направлены против собственности, являются умышленными, совершены с прямым умыслом.

Совершенные преступления относится к категории средней тяжести.

При определении степени опасности деяний суд учитывает, что Прохоров А.А. и Павлов А.А.. совершили оконченные преступления.

Суд учитывает данные о личности: Прохоров А.А. не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Прохорова А.А., являются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает смягчающим обстоятельством явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прохорова А.А., судом не установлено.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом мнения представителя потерпевшего Журавлева Д.А., просившего назначить наказание Прохорову А.А. на усмотрение суда, суд считает, что исправление Прохорова А.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд учитывает данные о личности Павлова А.А. - не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Павлова, являются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. В соответствии с п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает смягчающими обстоятельствами наличие на его иждивении малолетнего ребенка и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Павлова, судом не установлено.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного Павлова и на условия его жизни и жизни его семьи, состоящей из родителей и сына 2011 года рождения.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом мнения представителя потерпевшего Журавлева Д.А., просившего назначить наказание Павлову А.А. на усмотрение суда, суд считает, что исправление Павлова А.А. возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания Прохорову и Павлову суд учитывает правила ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующего назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Иск Тихорецкого межрайпрокурора суд считает необходимым выделить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Прохорова Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а,б" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Прохорову А.А. считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого проходить ежемесячную перерегистрацию в МРУИИ по Тихорецкому и не менять место жительства без уведомления МРУИИ №7.

Меру пресечения Прохорову Александру Алексеевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Павлова Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы без ограничения свободы,

по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно назначить Павлову Александру Александровичу наказание путем частичного сложения наказаний в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Павлову А.А. считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которых проходить ежемесячную перерегистрацию в МРУИИ Тихорецкого района и не менять место жительства без уведомления МРУИИ №7.

Меру пресечения Павлову Александру Александровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: двигатель, детали из нержавеющей пищевой стали, 3 сумку с кусками битого алюминия от корпусов электродвигателей, имеющих окрас темно-синего цвета, медные обожженные провода, скрученные в мотки, части трубопровода, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

       ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -