Приговор в отношении Самохин Н.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ.



                              К делу №1-131/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихорецк                                             20 сентября 2011 г.

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего МИЩЕНКО И.А.,

при секретаре     КИСЕЛЕВОЙ Л.Л.,

с участием государственного обвинителя

заместителя Тихорецкого межрайонного прокурора СЫРОВИЦКОЙ М.Д.,

подсудимого                    Самохина Николая Васильевича,

защитника, адвоката                                    КАРНАЧЕВОЙ И.А.,

представившей удостоверение № 514, ордер № 463404 КККА Тихорецкого филиала № 1,

    рассмотрев, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самохина Николая Васильевича, родившегося <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ :

Самохин Н.В. совершил незаконные приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

22.07.2011 года около 14 часов 20 минут Самохин Н.В., находясь на участке лесополосы, произрастающей возле ул. Украинской ст. Новорождественской, Тихорецкого района, Краснодарского края на расстоянии 50 метров в северо-западном направлении от юго-западного угла ограждения домовладения № по ул. <адрес> и на расстоянии 35 метров в северо-западном направлении от столба линии электропередач под № 2, в зарослях травы обнаружил один дикорастущий куст растения конопли. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, Самохин Н.В. оборвал с данного куста листья, после чего положил их в полиэтиленовый пакет, где хранил в правом кармане шорт, одетых на нем, перемещая при себе с целью дальнейшего личного употребления, путем выкуривания.

         22.07.2011 года около 15 часов 00 минут гр. Самохин Н.В., нарушая общественный порядок и спокойствие граждан на улице <данные изъяты>, напротив домовладения № , был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение УПМ № 12 отдела МВД России по Тихорецкому району, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра в правом кармане шорт, одетых на нем, был обнаружен полиэтиленовый пакет с невысушенной измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения химической судебной экспертизы № 579 от 02.08.2011 года является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса, высушенной марихуаны составила 37,02 гр.

      Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 гр., что является крупным размером.               

    Подсудимый Самохин Н.В. в судебном заседании вину признал. Согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Защитник, адвокат Карначева И.А. поддержала ходатайство Самохина Н.В.

    Государственный обвинитель - заместитель Тихорецкого межрайонного прокурора Сыровицкая М.Д. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Самохина Н.В.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Действия Самохина Н.В. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Самохина Н.В. как в момент совершения преступления, так и после него, так как в материалах дела имеется справка о том, что подсудимый не состоит на учете у врача - психиатра, а также его адекватное поведение в судебном заседании свидетельствует об отсутствии у него каких-либо психических расстройств.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

      Назначая наказание Самохину Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного Самохина Н.В., который по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача- психиатра не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

     К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

     Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

     Определяя вид и меру наказания подсудимому, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, которое направлено против здоровья населения и установленного государством порядка оборота наркотических средств, является умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести.

      В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает подсудимому наказания в виде лишения свободы, но с учетом личности подсудимого приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ..

      На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                            ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Самохина Николая Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Самохину Николаю Васильевичу считать условнымс испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на подсудимого Самохина Николая Васильевича обязанность являться на регистрацию в Федеральном бюджетном учреждении межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 7 по Краснодарскому краю и не менять местожительства без уведомления вышеуказанной инспекции.

Меру пресечения Самохину Николаю Васильевичу - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства: марихуана, массой 36,62 гр., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Тихорецкому району Краснодарского края (дислокация г.Тихорецк) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ