К делу №1-128/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихорецк 14 сентября 2011 г. Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего МИЩЕНКО И.А., при секретаре КИСЕЛЕВОЙ Л.Л., с участием государственного обвинителя помощника Тихорецкого межрайонного прокурора КОЛОМИЕЦ О.Е., подсудимого Комягина Виктора Владимировича, защитника, адвоката КАРНАЧЕВОЙ И.А., представившей удостоверение № 514, ордер № 316800 Тихорецкого филиала № 1 КККА, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Комягина Виктора Владимировича, родившегося <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ : Комягин В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. 01 июля 2011 года около 14 часов Комягин В.В., находясь на участке местности расположенном на расстоянии 50 метров в южном направлении от домовладения № № по улице <адрес>, Краснодарского края и на расстоянии 120 метров в юго-западном направлении от домовладения № № по улице <адрес>, обнаружил три дикорастущих растения конопли. Будучи осведомлен, что растения конопли содержит наркотические вещества и, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели их сбыта, Комягин В.В., сорвал с кустов дикорастущего растения конопли верхушечные части и листья, чем незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) без цели сбыта. Незаконно приобретенное им наркотическое средство Комягин В.В. перенес к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил и измельчил руками, поместил в цветной полимерный пакет. 13.07.2011 года Комягин В.В., опасаясь, что хранящееся по месту его жительства в домовладении № <адрес>, Краснодарского края наркотическое средство может быть обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов, решил спрятать его за территорией домовладения. С этой целью 13 июля 2011 года около 11 часов 30 минут он взял пакет с находящимся в нем веществом зеленого цвета растительного происхождения и направился с ним в сторону улицы <адрес>. Однако, вблизи домовладения № № по улице <адрес> он был задержан сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, которыми в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Комягина В.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № 318 от 20.07.2011 года представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), массой 1236 грамм. На представленных предметах - носителях (ногтевых срезах и смывах с рук) имеются следы наркотического средства, именуемого тетрагидроканнабинол. Тетрагидроканнабинол является одним из компонентов наркотических средств получаемых из растений конопли. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", вес наркотического средства марихуаны свыше 100 грамм относится к особо крупному размеру. Подсудимый Комягин В.В. в судебном заседании вину признал. Согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник, адвокат Карначева И.А. поддержала ходатайство Комягина В.В.. Государственный обвинитель - помощник Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Комягина В.В.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Комягина В.В.. правильно квалифицированы по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Комягина В.В. как в момент совершения преступления, так и после него, так как в материалах дела имеется справка о том, что подсудимый не состоит на учете у врача - психиатра, а также его адекватное поведение в судебном заседании свидетельствует об отсутствии у него каких-либо психических расстройств. При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Назначая наказание Комягину В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства из которых следует исходить при назначении наказания, а именно Комягин В.В. совершил тяжкое преступление, по месту проживания характеризуется посредственно. На учете у врача- психиатра не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Определяя вид и меру наказания подсудимому, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, которое направлено против здоровья населения и установленного государством порядка оборота наркотических средств, личность виновного, который не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и считает, что исправление Комягина В.В., возможно только в изоляции его от общества без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. При назначении осужденному к лишению свободы вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами предусмотренными п.б ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Комягина Виктора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Комягину Виктору Владимировичу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу Комягина Виктора Владимировича в зале суда 14 сентября 2011г. Срок отбывания наказания Комягину Виктору Владимировичу исчислять с 14 сентября2011г. Вещественные доказательства: административный материал в отношении Комягина В.В., хранящийся в материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле; -бумажный конверт, со срезами с ногтей пальцев рук Комягина В.В.; конверт с ватным тампоном со смывами рук Комягина В.В.; полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной 1232 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-