Приговор в отношении Анисимова В.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ.



                              К делу №1-137/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихорецк                                             26 сентября 2011 г.

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего МИЩЕНКО И.А.,

при секретаре     КИСЕЛЕВОЙ Л.Л.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тихорецкого межрайонного прокурора РУСС Ю.Н.,

подсудимого                    Анисимова Василия Гавриловича,

защитника, адвоката                                    ТАМОЙКИНА В.В.,

представившего удостоверение № 3111, ордер № 371102 АК «Тамойкин В.В.»,

    рассмотрев, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Анисимова Василия Гавриловича, родившегося <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ :

Анисимов В.Г. совершил незаконные приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

21 июля 2011 года около 20 часов Анисимов В.Г., находясь на участке лесополосы, расположенной в ст. Новорождественской Тихорецкого района Краснодарского края на расстоянии 250 метров в южном направлении от угла забора ограждающего территорию д. <адрес> и на расстоянии 10 метров в северо-западном направлении от столба № 16 линии электрических передач ст. Новорождественской, в зарослях произрастающей травы обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, Анисимов В.Г. сорвал с него части растения, после чего измельчил, сложил в полимерный пакет, который поместил спереди за пояс брюк надетых на нем, прикрыв сверху рубашкой надетой на нем, где хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления, путем выкуривания.

      21.07.2011 года около 22 часов 00 минут около д.<адрес> Краснодарского края, Анисимов В.Г. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в кабинет УПМ № 12 отдела МВД России по Тихорецкому району, расположенному по ул. Красной,15 ст. Новорождественской Тихорецкого района Краснодарского края, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Анисимова В.Г. спереди за поясом брюк надетых на нем под рубашкой, сотрудники полиции обнаружили и изъяли полимерный пакет, с не высушенной массой зеленого цвета. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 578 от 02.08.2011 года, представленная на исследовании изъятая у Анисимова В.Г. измельченная растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством именуемым марихуана, масса марихуаны составила 51,49 гр.

      Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 гр., что является крупным размером.               

     Подсудимый Анисимов В.Г. в судебном заседании вину признал. Согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Защитник, адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство Анисимова В.Г.

    Государственный обвинитель - помощник Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Анисимова В.Г.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Действия Анисимова В.Г. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Анисимова В.Г. как в момент совершения преступления, так и после него, так как в материалах дела имеется справка о том, что подсудимый не состоит на учете у врача - психиатра, а также его адекватное поведение в судебном заседании свидетельствует об отсутствии у него каких-либо психических расстройств.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

      Назначая наказание Анисимову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного Анисимова В.Г., который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача- психиатра не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

     К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

     Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

     Определяя вид и меру наказания подсудимому, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, которое направлено против здоровья населения и установленного государством порядка оборота наркотических средств, является умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести.

      В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает подсудимому наказания в виде лишения свободы, но с учетом личности подсудимого приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ..

      На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                            ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Анисимова Василия Гавриловича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Анисимова Василия Гавриловича считать условнымс испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на подсудимого Анисимова Василия Гавриловича обязанность являться на регистрацию в Федеральное бюджетное учреждение межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 7 по Краснодарскому краю и не менять местожительства без уведомления вышеуказанной инспекции.

Меру пресечения Анисимову Василию Гавриловичу - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства: марихуана, массой 51,09 гр., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Тихорецкому району Краснодарского края (дислокация г.Тихорецк) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ