К делу №1-132/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихорецк 20 сентября 2011 г. Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего МИЩЕНКО И.А., при секретаре КИСЕЛЕВОЙ Л.Л., с участием государственного обвинителя заместителя Тихорецкого межрайонного прокурора СЫРОВИЦКОЙ М.Д., подсудимого Мальцева Романа Владимировича, защитника, адвоката КАРНАЧЕВОЙ И.А., представившей удостоверение № 514, ордер № 463403 КККА Тихорецкого филиала № 1, рассмотрев, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мальцева Романа Владимировича, родившегося <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ : Мальцев Р.В. совершил незаконные приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. 20.07.2011 года в 14 часов 00 минут Мальцев Р.В., находясь у реки на участке местности расположенной в 200 метрах в восточном направлении от восточного угла дома № № расположенного по <адрес> 230 метрах в северо-восточном направлении от восточного угла дома № №, расположенного по <адрес>, обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, Мальцев Р.В. оборвал с куста части, поместил в левый карман спортивных брюк, надетых на нем, с целью дальнейшего личного употребления. 20.07.2011 года в 14 часов 50 минут Мальцев Р.В., находясь около дома № № по ул. <адрес>, Тихорецкого района, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в кабинет № 329 отдела МВД России по Тихорецкому району Краснодарского края (дислокация г. Тихорецк). В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, в левом кармане спортивных брюк, надетых на нем была обнаружена и изъята влажная на ощупь растительная масса зеленого цвета, состоящая из листьев, с характерным запахом конопли, которая согласно заключения эксперта № 567 от 30.07.2011 года является наркотическим средством марихуаной. Масса высушенной марихуаны составила 6,66 гр.. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 гр., что является крупным размером. Подсудимый Мальцев Р.В. в судебном заседании вину признал. Согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник, адвокат Карначева И.А. поддержала ходатайство Мальцева Р.В.. Государственный обвинитель - заместитель Тихорецкого межрайонного прокурора Сыровицкая М.Д. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Мальцева Р.В.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Мальцева Р.В. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Мальцева Р.В. как в момент совершения преступления, так и после него, так как в материалах дела имеется справка о том, что подсудимый не состоит на учете у врача - психиатра, а также его адекватное поведение в судебном заседании свидетельствует об отсутствии у него каких-либо психических расстройств. При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Назначая наказание Мальцеву Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства из которых следует исходить при назначении наказания, а именно Мальцев Р.В. совершил преступление средней тяжести, по месту проживания характеризуется посредственно. На учете у врача-психиатра не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а <данные изъяты> Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Определяя вид и меру наказания подсудимому, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, которое направлено против здоровья населения и установленного государством порядка оборота наркотических средств, совершено с прямым умыслом, личность виновного, который не судим, в том числе и обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает наказание подсудимому в виде исправительных работ. На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мальцева Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 15 % ежемесячно из заработка осужденного в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Меру пресечения Мальцеву Роману Владимировичу - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: марихуана, массой 6,26 гр., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Тихорецкому району Краснодарского края (дислокация г.Тихорецк) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ