К делу №1-134/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихорецк 20 сентября 2011 г. Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего МИЩЕНКО И.А., при секретаре КИСЕЛЕВОЙ Л.Л., с участием государственного обвинителя помощника Тихорецкого межрайонного прокурора КОЛОМИЕЦ О.Е., подсудимого Павлущенко Вячеслава Алексеевича, защитника, адвоката РУКИНОВА И.В., представившего удостоверение № 999, ордер № 292242 ТКА «Защита», рассмотрев, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Павлущенко Вячеслава Алексеевича, родившегося <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ : Павлущенко В.А. совершил незаконные приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. 23.07.2011 года примерно в 14 часов 15 минут Павлущенко В.А., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 170 метров в восточном направлении от калитки дома № <адрес> и на расстоянии 200 метров в юго-восточном направлении от остановки МСО обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, Павлущенко В.А. оборвал с него части, которые поместил в полиэтиленовый пакет и хранил в правом кармане брюк, надетых на нем с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания. 23.07.2011 года Павлущенко В.А. примерно в 14 часов 30 минут возле дома <адрес> был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 20.20 КоАП РФ и доставлен в кабинет ОРППСМ отдела МВД России по Тихорецкому району Краснодарского края (дислокация г. Тихорецк), расположенного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Чернышевского, 3. В ходе личного досмотра в присутствии понятых в правом кармане брюк, одетых на нем была обнаружена и изъята измельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключения эксперта № 568 от 30.07.2011 года является наркотическим средством - марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 19,59 грамм. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 гр., что является крупным размером. Подсудимый Павлущенко В.А. в судебном заседании вину признал. Согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник, адвокат Рукинов И.В. поддержал ходатайство Павлущенко В.А.. Государственный обвинитель - помощник Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Павлущенко В.А.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Павлущенко В.А. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Павлущенко В.А. как в момент совершения преступления, так и после него, так как в материалах дела имеется справка о том, что подсудимый не состоит на учете у врача - психиатра, а также его адекватное поведение в судебном заседании свидетельствует об отсутствии у него каких-либо психических расстройств. При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Назначая наказание Павлущенко В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства из которых следует исходить при назначении наказания, а именно Павлущенко В.А. совершил преступление средней тяжести, по месту проживания характеризуется положительно. На учете у врача- психиатра не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Определяя вид и меру наказания подсудимому, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, которое направлено против здоровья населения и установленного государством порядка оборота наркотических средств, личность виновного, который не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает наказание подсудимому в виде штрафа. На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Павлущенко Вячеслава Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Павлущенко Вячеславу Алексеевичу - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: марихуана, массой 19,19 гр., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Тихорецкому району Краснодарского края (дислокация г.Тихорецк) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ