Приговор в отношении Болотиной Л.Н. по ч.2 ст. 160 УК РФ.



                                                          К делу №1- 138/2011г.

                                                     ПРИГОВОР

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихорецк                                          26 сентября 2011 г.

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                             МИЩЕНКО И.А.,

при секретаре              КИСЕЛЕВОЙ Л.Л.,

с участием государственного обвинителя-

зам. Тихорецкого межрайонного прокурора СЫРОВИЦКОЙ М.Д.,

подсудимой                     Болотиной Любови Николаевны,

защитника, адвоката                                 ТАМОЙКИНА В.В.,

представившего удостоверение № 3111, ордер № 371115 АК «Тамойкин В.В.»,

потерпевшей                                                ФИО1

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Болотиной Любови Николаевны, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                      УСТАНОВИЛ :

       Болотина Л.Н. совершила присвоение, то есть тайное хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

        Болотина Л.Н., находясь в ст. Алексеевской Тихорецкого района Краснодарского края, являясь в соответствии с трудовым договором № 171 от 01.05.2004 года почтальоном 2 класса ОПС Алексеевская Тихорецкого района филиала ФГУП «Почта России», обязана в соответствии с трудовым договором и должностной инструкцией на основании п.3.13 осуществлять прием платежей за коммунальные услуги от граждан, о чем выдавать клиенту квитанцию из тетради Ф.47 и сдачу данных денежных средств в кассу Тихорецкого филиала ФГУП «Почта России» в установленном порядке.

       Болотина Л.Н., имея умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащих ФИО1 из корыстных побуждений 13.02.2010 года около 14 часов 00 минут, находясь в домовладении № <адрес>, получила от ФИО1 денежные средства в сумме 8000 рублей, предназначенные для оплаты коммунальных услуг ФИО1 из которых 667 рублей предназначалось для оплаты за электроэнергию в ОАО «Кубаньэнергосбыт», 4496 рублей предназначалось для оплаты за газ в «Краснодаррегионгаз» и 2 837 рублей - для оплаты кредита ОАО «Русский стандарт», при этом, не оформив бланк строгой отчетности Ф.47. Продолжая следовать своей преступной цели, Болотина Л.Н. не сдала данные денежные средства в кассу Тихорецкого филиала ФГУП «Почта России» в установленном порядке, обратила их в свою пользу. При этом Болотина Л.Н. сообщила ФИО1 о том, что денежные средства переданные ей в сумме 8 000 рублей, она внесла в кассу Тихорецкого филиала ФГУП «Почта России», то есть использовала их по назначению, тем самым ввела ФИО1 в заблуждение относительно своих действий. Таким образом, похитив денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей. Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверия, Болотина Л.Н. 15.03.2010 года 14 часов 00 минут, находясь в помещении домовладения № <адрес>, будучи в доверительных отношениях с ФИО1 вновь получила от нее денежные средства в сумме 6050 рублей, для оплаты коммунальных услуг, из которых 667 рублей предназначалось для оплаты за электроэнергию в ОАО «Кубаньэнергосбыт», 2383 рубля предназначалось для оплаты за газ в «Краснодаррегионгаз» и 3 000 рублей предназначалось для оплаты кредита ОАО «Русский стандарт», при этом, не оформив бланк строгой отчетности Ф.47. Продолжая следовать своей преступной цели, Болотина Л.Н. не сдала данные денежные средства в кассу Тихорецкого филиала ФГУП «Почта России» в установленном порядке, обратила их в свою собственность, присвоив их себе и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей. Далее Болотина Л.Н. 15.04.2010 года около 14 часов 00 минут, находясь в помещении домовладения № <адрес> вновь получила от ФИО1 денежные средства в сумме 5660 рублей, для оплаты коммунальных услуг, из которых 1660 рублей предназначалось для оплаты за электроэнергию в ОАО «Кубаньэнергосбыт», 1000 рублей предназначалось для оплаты за газ в «Краснодаррегионгаз» и 3 000 рублей предназначалось для оплаты кредита ОАО «Русский стандарт», при этом, вновь не оформив бланк строгой отчетности Ф.47. Продолжая следовать своей преступной цели, Болотина Л.Н. не сдала данные денежные средства в кассу Тихорецкого филиала ФГУП «Почта России» в установленном порядке, обратила их в свою собственность, присвоив их себе и растратив по своему усмотрению. При этом Болотина Л.Н. вновь не сообщила ФИО1 о том, что денежные средства, переданные ей в сумме 5660 рублей, она внесла в кассу Тихорецкого филиала ФГУП «Почта России», то есть использовала их по назначению, тем самым ввела ФИО1 в заблуждение относительно своих действий. Причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму 5660 рублей. Таким образом, общая сумма ущерба, причиненного действиями Болотиной Л.Н. потерпевшей ФИО1 составляет 19 710 рублей.

     Подсудимая Болотина Л.Н. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным ею обвинением, просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что ей понятно обвинение, и она согласна с ним в полном объеме, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Защитник, адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство подсудимой Болотиной Л.Н..

    Государственный обвинитель - заместитель Тихорецкого межрайонного прокурора Сыровицкая М.Д. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном законом порядке.

     Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала против ходатайства подсудимой Болотиной Л.Н., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ущерб ей не возмещен, наказание подсудимой просит назначить не строгое.

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Болотиной Л.Н.. Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

      Действия подсудимой Болотиной Л.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

      У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимой Болотиной Л.Н., поскольку сама подсудимая отрицает наличие у неё какого-либо психического расстройства, сведений о наличии у неё психических расстройств в деле нет, в суде подсудимая адекватно оценивала окружающую обстановку.

При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка- п. «г», ч.1 ст. 61 УК РФ..

     Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.        

     Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против имущества, вверенного виновному, является умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести. Степень общественной опасности определяют следующие обстоятельства: Болотина Л.Н. совершила оконченное преступление, наличие в её деяниях таких квалифицирующих признаков, как причинение значительного ущерба гражданину, повышают степень общественной опасности содеянного.

       В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд назначает наказание подсудимой в виде обязательных работ.

        На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                            ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Болотину Любовь Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов, вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

     Меру пресечения Болотиной Любови Николаевны подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -