К делу №1- 111/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тихорецк 29 августа 2011 года Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего МАМЕДОВОЙ Л.А. при секретаре ГЕНЕРАЛОВОЙ В.И. с участием государственного обвинителя Тихорецкой межрайонной прокуратуры ЛОГВИНОВА Б.Ю. подсудимого САВВИНА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕНТИНОВИЧА защитника УШАКОВА Е.Н., представившего удостоверение № и ордер № Адвокатского кабинета рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: САВВИНА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕНТИНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Саввин Александр Валентинович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Саввин Александр Валентинович в ноябре 2010 года, точное время и дата не установлены, находясь на участке лесополосы, произрастающей на расстоянии 300 метров в южном направлении от угла <адрес> ст.Новорождественской и на расстоянии 15 метров от края берега реки «Челбас» в западном направлении, обнаружил один дикорастущий куст растения конопли. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, Савин А.В. оборвал с данного куста листья и соцветия, после чего сорванные листья и соцветия конопли принес к себе домой, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где высушил, перетер руками, полученную массу пересыпал в газетный сверток, который хранил при себе в целью дальнейшего личного употребления, путем выкуривания. 20.04.2011 года в 21 час 15 минут, находясь около дома №5 по ул.Калинина ст.Новорождественской Тихорецкого района Краснодарского края, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОПМ №12 УВД по Тихорецкому району, расположенное по ул.Красной, 15, ст.Новорождественской, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра в левом носке, надетом на нем был обнаружен газетный сверток с высушенной мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета в газетном свертке, которая, согласно заключению химической судебной экспертизы №348 от 11.05.2011 года является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 25,89 граммов. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 граммов, что является крупным размером. Подсудимый Саввин А.В. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом, он пояснил, что ему понятно в чем он обвиняется, он согласен с обвинением в полном объеме, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник - адвокат Ушаков Е.Н. поддерживает ходатайство Саввина А.В. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Саввина А.В.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Саввина А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Саввина А.В. как в момент совершения преступления, так и после него: сам подсудимый отрицает наличие у него какого-либо психического заболевания, согласно материалам дела подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, он адекватно ведет себя в судебном заседании, правильно оценивает происходящую вокруг него обстановку. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против здоровья населения и установленного государством порядка оборота наркотических средств, оно совершено с прямым умыслом. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести. При определении степени общественной опасности суд учитывает, что Саввин А.В. совершил оконченное преступление, которое заключается в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд учитывает данные о личности: Саввин А.В. ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает не только лишение свободы, но и штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы. Суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы. Суд не находит оснований назначить подсудимому штраф, обязательные работы, ограничение свободы. Следует назначить наказание в виде исправительных работ, поскольку этот вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.73,64 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращения уголовного дела судом не установлено. При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Саввина Александра Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработка осужденного в доход государства ежемесячно 20%. Меру пресечения Саввину Александру Валентиновичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой 25,49 грамма, находящееся в камере хранения УВД по Тихорецкому району, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -