Приговор в отношении Даштояна А.В. по ст. ч. 3 ст. 264 УК РФ.



                                                  К делу №1-152/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихорецк                                                13.10.2011 год

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего      Данилова Н.В.

при секретаре                Логиновой И.В.

с участием государственного обвинителя Тихорецкой межрайонной прокуратуры                  Иващенко Л.А.

подсудимого      Даштояна Армена Вячеславовича

защитника адвоката     Ушакова Е. Н.,

представившего удостоверение № 2398, ордер № 467231

потерпевшего     ФИО1

представителя потерпевшего ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Даштояна Армена Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ханлар республики Азербайджан, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Даштоян Армен Вячеславович совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

Так, он, 16 июля 2009 года около 22 часов 40 минут, управляя автомобилем «Хендай Гетц» государственный регистрационный знак двигался по проезжей части улицы Ленина станицы Фастовецкой Тихорецкого района Краснодарского края со стороны города Тихорецка в сторону улицы Азина со скоростью 46,3 км/ч. В нарушение ч.1 п. 10.1 ПДД РФ Даштоян А.В., избрал скорость движения без учета дорожных и метеорологических условий (темного времени суток), видимости в направлении движения, избранная им скорость не обеспечивала ему возможность постоянного контроля над движением автомобиля для выполнения Правил дорожного движения РФ. Проявив небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий по управлению автомобилем, хотя как водитель, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение п.п. 1.3, 1.5 общих положений ПДД РФ, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать Правила, знаки и разметку, не создавать опасность движения и не причинять вреда, Даштоян А.В. около дома № 2 улицы Ленина станицы Фастовецкой Краснодарского края обнаружив пешехода ФИО2, стоящую на его полосе движения проезжей части не успел остановить свой автомобиль и допустил наезд правой передней частью автомобиля на пешехода ФИО2 Вследствие чего пешеходу ФИО2 согласно заключению эксперта № 276 от 31 июля 2009 года была причинена сочетанная тупая травма головы на уровне живота и таза, конечностей. Закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга, крупноочаговые субарахноидальные (в пространство под мягкие оболочки мозга) кровоизлияния, кровоизлияния в мягких тканях головы. Закрытая травма живота и таза: оскольчатые переломы лонных и седалищных костей справа и слева, крыла правой подвздошной кости, правой вертлужной впадины, закрытый переломы левой бедренной кости, правой вертлужной впадины, закрытый переломы левой бедренной кости на уровне средней трети, закрытый перелом костей голени на уровне верхней трети, массивные кровоизлияния в области переломов костей скелета. У живых лиц повреждения такого характера по признаку опасности для жизни в момент нанесения, квалифицируются причинившими тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО2, наступила 17 июля 2009 года в 03 часа 45 минут от сочетанной тупой травмы на уровне головы, живота, таза и конечностей с множественными переломами костей скелета (тазового кольца на уровне лонных, седалищных и крыла правой подвздошной костей, левой бедренной кости на уровне средней трети, обеих костей правой голени на уровне верхней трети) и повреждений внутренних органов (головного мозга, легких печени, селезенки, кишечника-при сотрясении тела), осложнившихся тяжелым шоком.

Подсудимый Даштоян А.В. в судебном заседании вину свою в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Ушаков Е. Н., поддержал ходатайство подсудимого Даштояна А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. При этом он пояснил, что он отказывается от исковых требований, так как подсудимый возместил ему моральный вред и материальный ущерб.

Представитель потерпевшего ФИО3. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальном законом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Даштояна А.В. Последний обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела суд не усматривает.

Действия подсудимого Даштояна А.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Производство по заявленному гражданскому иску следует прекратить в связи с отказом истца от исковых требований.

Назначая подсудимому Даштояну А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности преступления, подсудимый совершил преступление средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, подсудимый совершил преступление по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психического расстройства, сведений о наличии у него психических расстройств в деле не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого является наличие двоих малолетних детей, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

      При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        При назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшего, и представителя потерпевшего, которые просят суд не лишать подсудимого свободы.

         При таких обстоятельствах суд, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением условной меры наказания, в порядке ст. 73 УК РФ, с дополнительной мерой наказания- лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Даштояна Армена Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 7 месяцев.

Обязать подсудимого проходить ежемесячно регистрацию в УИИ № 13 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Краснодарскому краю и не менять место жительства без разрешения сотрудников уголовно- исполнительной инспекции.

          Зачесть подсудимому в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с 21 сентября 2011 года по 13 октября 2011 года.

           Меру пресечения в отношении Даштоян А.В.- заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Подсудимого освободить из под стражи из зала суда.

            Меру пресечения в отношении подсудимого подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

         Производство по гражданскому иску прекратить в связи с отказом ФИО1 от иска.

Вещественное доказательство: автомобиль «Хендай Гетц» государственный регистрационный знак Р177ОХ 93, хранящейся у подсудимого Даштояна А.В., в городе Тихорецке, улица Октябрьская, дом № 110, оставить собственнику.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.

Председательствующий-