Приговор в отношении Крылова В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



           К делу № 1- 140/2011г.

П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк                                                                       22.09. 2011 г.

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                                               Данилова Н.В.,

при секретаре                                                                 Логиновой И.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тихорецкой межрайонной прокуратуры Русс Ю.Н.

подсудимого                        Крылова Виктора Викторовича

защитника, адвоката                                                 Маслова К.А.

представившего удостоверение № 719, и ордер № 291810 от 23.09.2011года,

      рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крылова Виктора Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. Западный, Тихорецкого района Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу:Краснодарский край, <адрес> без регистрации, судимого, 29.01.2007 года Тихорецким р/с Краснодарского края по ст. 158 ч.2 п. «А», ст. 158 ч.2 п. «А, В» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, освобожденного из мест лишения свободы 11.06.2009 года по отбытию срока наказания,

        обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228, Уголовного кодекса Российской Федерации,

         У С Т А Н О В И Л:

Крылов Виктор Викторович совершилнезаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

       Так он 31.07.2011 года примерно в 10 часов находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 450 метров в южном направлении от юго - восточного угла д. № 130 по ул. Жлобы пос. Малороссийский Тихорецкого района Краснодарского края и на расстоянии 350 метров в южном направлении от юго-западного угла д. № 142 по ул. Жлобы пос. Малороссийкий Тихорецкого района Краснодарского края обнаружил дикорастущий куст растения конопля. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, Крылов В.В. оборвал с него части, которые поместил в полимерный пакет и хранил в правом кармане спортивных брюк, надетых на нем с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания.

           31.07.2011 г. гр. Крылов В.В. на ул. Жлобы пос. Малороссийского Тихорецкого района Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и примерно в 14 часов 50 минут доставлен в кабинет ОРППСМ отдела МВД России по Тихорецкому району Краснодарского края (дислокация г.Тихорецк), расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Тихорецк, ул.Чернышевского, 3, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, в правом кармане спортивных брюк, одетых на нем была обнаружена и изъята измельченная растительная масса зеленого цвета, с характерным запахом конопли, в полимерном пакете которая согласно заключения эксперта № 597 от 11.08.2011 года является наркотическим средством - марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 18,54 грамм, что является крупным размером.

     В судебном заседании подсудимый Крылов В. В. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство и просит суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Также он пояснил, что сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Маслов К.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Русс Ю.Н. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Крылова В.В. Последний обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела суд не усматривает.

Действия подсудимого Крылова В.В. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности преступления, подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, подсудимый совершил оконченное преступление.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется положительно, совершил преступления в условиях рецидива.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания, суд руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ, то есть срок наказании при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психического расстройства, сведений о наличии у него психических расстройств в деле не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является совершение преступления в условиях рецидива.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п.»В» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309,316 УПК суд,

                             П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Крылова Виктора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 3            месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Крылова Виктора Викторовича подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Под стражу подсудимого взять из зала суда.

Меру пресечения Крылову Виктору Викторовичу содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания подсудимомуКрылову Виктору Викторовичу исчислять с 23.09.2011 года.

      Вещественные доказательства:

- наркотическое вещество именуемое - марихуана, массой - 18,14 гр. - хранящуюся в камере хранения отдела МВД РФ по Тихорецкому району - уничтожить.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.

Председательствующий-