К делу № 1-143\2011 К делу № 1-143\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тихорецк 26.09.2011года Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Данилова Н.В. при секретаре Логиновой И.В. с участием государственного обвинителя Кавказской транспортной прокуратуры Иванова К.П. подсудимого Топоркова Игоря Александровича защитника подсудимого - адвоката Карначёвой И.А. Карначевой И.А., представившей удостоверение № 514 и ордер № 463402 от 14.09.2011г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Топоркова Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ульяновская область, <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование начальное профессиональное, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого -24.08.2007 года по ч. 4 ст. 111 УК РФ Ульяновским районным судом Ульяновской области к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного из мест лишения свободы 23.10.2010 года по отбытию срока наказания. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Топорков Игорь Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так, он 26.06.2011года около 18 часов 30 минут, следуя в плацкартном вагоне №08 на месте №15 пассажирского поезда №451/452 сообщением «Ижевск- Адлер» по участку следования железнодорожного перегона «4км ст. Тихорецкая- Малороссийская» СК ЖД, расположенного в Тихорецком районе, Краснодарского края, согласно купленного ж.д. билета на данный проезд, имея умысел на тайное хищение чужого имущества- противоправное, безвозмездное изъятие и обращение похищенного в свою пользу, из корыстных побуждений, тайно путем кражи, похитил-взял наручные часы «Casio», б/у, стоимостью 4500 рублей, лежащие на столике, рядом с местом №13, принадлежащие Безуглову К.Н., следовавшего в плацкартном вагоне №08 на месте №13, чем причинил ему значительный материальный ущерб. Похищенные наручные часы Топорков И.А. оставил при себе для личного использования, положив их в принадлежащую ему спортивную сумку черного цвета. В судебном заседании подсудимый Топорков Игорь Александрович свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он пояснил, что сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого - адвокат Карначева И.А. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Иванов К.П. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке. В судебное заседание потерпевший Безуглов К. Н. не явился, предоставил заявление о рассмотрении дела без его участия против рассмотрения дела в особом порядке не возражает и просит вынести решение на усмотрение суда. Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Топоркова И. А. Последний обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела суд не усматривает. Действия подсудимого Топоркова И.А. правильно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая подсудимому Топоркову И.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности преступления, подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, подсудимый совершил оконченное преступление. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, в школе характеризуется положительно, воспитательной колонией характеризуется отрицательно, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психического расстройства, сведений о наличии у него психических расстройств в деле не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является активное способствованию раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказания подсудимого судом не установлено. При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого. Учитывая смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При таких обстоятельствах суд, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. В соответствии со ст. 58 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Топоркова Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Топоркову Игорю Александровичу исчислять с 26.09.2011года. В срок отбытия наказания подсудимого зачесть время содержания под стражей с 06.07.2011 года по 25.09.2011 года включительно. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Топоркову И.А. - заключение под стражей - оставить без изменения. Вещественное доказательство: наручные часы марки «Саsio», в корпусе из белого металла, с ремешком коричневого цвета, модель 4358 ВЕМ-501, производство Япония хранящиеся у потерпевшего Безуглова К.Н обратить в пользование Безуглова К.Н. Приговор не может быть обжалован в апелляционном в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, а остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: