Приговор в отношении Пальниковой (Губиной) О.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



                                                                                                     К делу № 1-141/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2011 года                                                                             г. Тихорецк

Судья Тихорецкого районного суда

Краснодарского края                          Горчаков О.Ю.,

при секретаре                                      Ивановой Л.А.,

с участием государственных обвинителей

Тихорецкой межрайонной прокуроры     Злобина М.И., Коломиец О.Е.,

Подсудимой                                      Пальниковой (Губиной) Оксаны Викторовны,

защитника                                           Тамойкина В.В.,

предоставившего удостоверение № 3111 и ордер № 371101 от 15.09.2011 года,

потерпевшего                                       Пальникова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пальниковой (Губиной) Оксаны Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: Свердловская область, <адрес>, не имеющей постоянной регистрации на территории Тихорецкого района и Краснодарского края, имеющей временную регистрацию по 20.07.2011 года по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, фактически проживающей по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, ранее судимой 28.04.2006 года Тагилстроевским районным судом гор. Н. Тагила Свердловской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пальникова (Губина) О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

03.02.2011 года около 5 часов Пальникова(Губина) Оксана Викторовна, находясь в доме № 168, расположенном по ул. Красной ст. Фастовецкой Тихорецкого района Краснодарского края, на почве внезапно возникших неприязненных отношений вступила в ссору с ФИО14. После чего, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО15 взяла со стола кухонный нож, и, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья человека, предвидя неизбежность наступления причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, целенаправленно нанесла удар ножом ФИО16 в область задней поверхности грудной клетки справа. Своими действиями Губина О.В. причинила ФИО17 согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № 124 от 21.02.2011 года, колото-резанное слепое ранение в область задней поверхности грудной клетки справа, проникающее в полость плевры справа с повреждением межреберной артерии справа, осложнившееся тяжелым шоком, массивной кровопотерей с кровоизлиянием и выходом воздуха в просвет плевры справа (гемопневтоторакс). Установленное колото-резанное ранение причинено острым колюще-режущим орудием, не отобразившим в повреждении своих индивидуальных особенностей (частных признаков), оно могло образоваться, возможно, 03 февраля 2011 года от удара в область задней поверхности грудной клетки справа в направлении сзади наперед, несколько справа налево клинком ножа, представленного на исследование, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и создающий непосредственно угрозу для жизни.

Подсудимая Пальникова (Губина) О.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признала частично, пояснив, что в настоящее время она проживает в <адрес>, у своего мужа ФИО18 с которым 02.07.2011 года вступила в законный брак. По адресу <адрес> имеет временную регистрацию. 27.09.2009 года она приехала в ст. Фастовецкую к ФИО19 с которым сожительствовала до его смерти в летней кухне по <адрес>. В доме проживала по данному адресу проживает его мать ФИО20 и брат ФИО21 В январе 2010 года умер ФИО22 После его смерти, с мая 2010 года, она стала сожительствовать с потерпевшим ФИО24 02.02.2011 года она с ФИО23 поехали в гости к ФИО25, которая проживает по ул. <адрес>, чтобы искупаться. Находясь в гостях, они распивали спиртные напитки. Она выпила 3 или 4 стопки водки. Водку распили между собой ФИО26 ФИО27 и ее муж ФИО28 Она стала просить ФИО29 чтобы уехать домой, т.к. они с потерпевшим поругались. С ними поехала, и ФИО31 В разговоре ФИО32 пообещал ФИО30 что оплатит той такси. Домой они приехали 03.02.2011 года, около 03 часов ночи, и, находились в летней кухне. По пути домой они купили пиво. Она с ФИО33 находились в летней кухне вдвоем и просто разговаривали. ФИО34. с ними не сидел и даже не заходил в летнюю кухню, а сразу же пошел спать в дом. Спустя какое-то время, на ее сотовый телефон позвонил сожитель ФИО35 и, сказал, что бы ФИО36 возвращалась домой. Она направилась в дом, чтобы взять сотовый телефон у ФИО37 и с его номера вызвать такси ФИО38 а также взять денег на оплату. Когда она подошла к дому, то входные двери были заперты, она стала стучать в дверь, которую открыла мать ФИО39., которая сказала ей, что ФИО40 уснул и будить его не будет. Между ними возник словесный конфликт, далее она решила зайти в дом, мать ФИО41 стала кричать. В тот момент проснулся сам ФИО42 и, увидев происходящее, подошел к ней и толкнул ее, в результате чего она упала и ударилась лицом о край бочки с металлическим обручем, и почувствовала, что у нее был выбит зуб, который она, возможно, проглотила, была рассечена нижняя губа с внутренней стороны шла кровь. Она стала подниматься, ФИО43 подошел, и, взяв за волосы, стал поднимать ее. Она стала его от себя отталкивать. Затем тот стал сдавливать ей шею. На столе, который стоял в первой комнате, она нащупала кухонный нож, и, размахнувшись ножом, правой рукой, в которой она держала нож, нанесла один удар лезвием ножа в правую сторону верхней части ФИО44. Потерпевший ее тут же отпустил, она выскочила из дома, побежала в летнюю кухню и рассказа ФИО52 о том, что она ударила ножом ФИО45 После чего, ФИО46 побежала в дом. Она думала, что порезала потерпевшему руку, т.к. не было умысла на причинение тяжкого вреда. Затем ФИО47 вернулась и рассказала, что она нанесла потерпевшему серьезное ранение, и, она, войдя в дом, она увидела, что ФИО48 к ране ФИО49 прикладывает полотенце, стала кричать ей, что бы она вызвала скорую помощь. Увидев, что она натворила, а именно ударила ФИО50 ножом, она испугалась, что тот умрет, и стала тому помогать. Через некоторое время приехала «скорая помощь» и увезла ФИО51 больницу. Она раскаивается в содеянном, потому как осознала, что она сделала. Она, пока потерпевший был в больнице, ухаживала за ним. В настоящее время они оформили брачные отношения и живут хорошо. Она просит строго ее не наказывать.

В судебном заседании потерпевший ФИО53 пояснил, что подсудимая на настоящий момент является его супругой и проживают они вместе по адресу: Краснодарский край, <адрес> Проживает он также совместно со своей матерью ФИО54 02.03.2011 года он с Губиной О.В. находился в гостях в г. Тихорецке у знакомой ФИО55 где распивали спиртное до полуночи, после чего Губина О.В. предложила ехать домой на такси. Он попросил ФИО56 чтобы та помогла отвезти Губину О.В. домой, так как та была сильно пьяна. Они все вместе сели и поехали к ним домой в <адрес>. Приехав домой Губина О.В. и ФИО57 пошли в летнюю кухню, а он заплатил за такси, зашел к ним в летнюю кухню и сказал, что он пойдет в дом спать. Что делали Губина О.В. и ФИО58 в летней кухне, он не знает. Он спал в доме, и, стал просыпаться от того, что он услышал громкие звуки, он подскочил с дивана выбежал из комнаты и направился в сторону кухни, откуда непосредственно и раздавались громкие звуки. Когда он вбежал в кухню, он увидел что Губина О.В. ругается с его матерью - ФИО59 и, не выясняя причины скандала, подбежал к Губиной О.В., толкнул ее, та упала и ударилась, после чего схватил её за волосы и начал тянуть. Та ему кричала, чтоб он отпустил, но он продолжал тянуть. Потом его мать вышла на улицу, а он продолжал тянуть подсудимую, сильно прижал ее за шею к себе в стоячем положении, возможно перекрывая дыхание. Подсудимая сопротивлялась. При падении подсудимая возможно ударилась головой. Какое-то время та стучала по его спине кулаками, но он не реагировал на нее. Через время он почувствовал удар в спину колющим предметом, после чего он сразу же упал. В лежащем положении он вытащил из спины кухонный нож. В доме он слышал голоса, но не видел, кто там был, т.к. в глазах стоял туман. Кто-то к нему подходил, он не знает, кто это был он не видел. Он считает, что его действия спровоцировали подсудимую на преступление. Просит ее не наказывать строго, не лишать свободы.       

В судебном заседании свидетель ФИО60 показала, что подсудимую она знает с мая 2010 года, познакомились они по интернету. Отношения с Губиной Оксаной у нее нормальные но виделись они всего несколько раз. 02.02.2011 года, к ней в г. Тихорецк приехали ее знакомые Губина О.В. и ее сожитель ФИО61 она были выпившие, и, у нее дома они распивали спиртное, которое ФИО64 и Губина О.В. привезли с собой. Всего их было четверо, она и ее сожитель ФИО65 Губина О.В. и ФИО66 После того как они распили спиртное ФИО62 попросил поехать ее с ними, так как Губина О.В. была сильно пьяна. По пути в ст. Фастовецкую они остановились и ФИО63 купил пива. Когда они приехали домой, то она с подсудимой стали распивать пиво в летней кухне. Потерпевший сразу же пошел спать. Через время Губина О.В. пошла в дом за ФИО67 а она вышла на улицу покурить, все было спокойно, затем она снова вернулась в летнюю кухню. Через 10 минут Губина О.В. вбежала в летнюю кухню, она увидела, что у нее руки в крови и спросила, что же случилось, на что Губина О.В. ей пояснила, что ударила ножом ФИО73 После этого она сразу же побежала в дом, где все это произошло и увидела ФИО68., с ножом в спине в согнутом положении, затем он стал разгибаться и двигаться в ее сторону, на ее глазах он рукой достал нож из спины. После чего она подошла к нему, и, он стал ей говорить, что ему холодно. Она видела, как у того пульсировала кровь, и, приподняв майку, там она увидела колотую рану. Она стала прикладывать к ране полотенце, нож в это время лежал на полу. потерпевший лег на кровать, и, она сказала ему, чтобы тот не двигался. После этого она зашла в летнюю кухню, где находилась Губина О.В. Она сказала подсудимой, что нужно оказать первую помощь, на что та ответила нецензурными выражениями. Она поняла, что Губина О.В. ничем помогать не будет, и, выбежала на улицу, решив побежать к соседям, но как раз встретила мать потерпевшего. ФИО71 вызвала скорую помощь. Она вернулась в дом к ФИО69 состояние того ухудшалось, и, тот постоянно говорил, что ему холодно. Она снова побежала к Губиной О.В. в летнюю кухню, и, увидела, что Губина О.В. лежит на кровати и дремлет, тогда она разбудила ее и начала говорить, что нужно какие-то меры иначе ФИО70 умрет, а ее посадят. Она вернулась в дом, за ней пришла Губина О.В., которая подошла к ФИО74 и стала ему что-то прикладывать. Спустя время приехала скорая помощь, которая увезла ФИО72 в больницу, и, через некоторое время приехали сотрудники милиции. До приезда милиции она находилась в доме, Губина О.В. находилась в летней кухне и спала, с ней она не общалась. Она также пояснила, что раньше Губина жаловалась, что потерпевший ее бил.

В судебном заседании свидетель ФИО75 показала, что она проживает в <адрес>. Работает она почтальоном. Проживает она совместно со своим сыном ФИО76 и его женой Губиной О.В. 02.02.2011 года к ней подошел ее сын - ФИО77. и сказал, что они с Губиной О.В. собираются поехать в гости в г. Тихорецк к их общей знакомой ФИО78 сколько было времени она не помнит, знает только что они выехали уже поздно вечером. Когда они вернулись из гостей, то было около 3:00 часов ночи. К ней в дом зашел сын и попросил денег, чтобы рассчитаться за такси, она ему их дала, сын пошел отдавать деньги за такси, а она вышла на улицу, встала на порог и обратила внимание на то, что с Губиной О.В. и ее сыном приехала ФИО79 Она зашла в дом, ее сын, Губина О.В. и ФИО80 пошли в летнюю кухню, которая расположена в их домовладении. Спустя время в дом зашел ее сын и сказал ей, что он будет ложиться спать, так как ему завтра на работу. Они находились с ним вдвоем в доме, она спала в своей комнате, а её сын в своей комнате. Через некоторое время в двери раздался стук, она подошла к двери за дверью стояла Губина О.В., которая попросила, чтобы она открыла дверь, так как ей срочно нужен был ФИО81 на что она ей ответила, что не зачем его беспокоить, так как ему завтра на работу, но Губина О.В. настаивала на своем, у них произошел словесный конфликт. Но потом она все-таки открыла дверь и впустила Губину О.В. в дом. Губина О.В. зашла в дом и во всех комнатах по включала свет, потом направилась в комнату, где спал ФИО82 и, стала его толкать, тормошить, пыталась его разбудить. Губина О.В. стала ей кричать, что она его разбудит, и ей нужно с ним срочно поговорить. Тот ее оттолкнул ногой, и Губина О.В. упала. После чего ее сын проснулся. У нее на нервной почве началось расстройство кишечника, она вышла на улицу и пошла в туалет. Когда она возвращалась из туалета через минут 5-10, то увидела Огель В.В. на улице, которая кричала ей, что нужно вызвать скорую помощь, т.к. Губина О.В. ударила ножом ФИО83 Она забежала в дом и увидела сына, который лежал на диване, у него вся футболка в крови, рядом со спинкой дивана лежал нож, лезвие данного ножа было в крови. Обычно она ножи всегда убирает со стола. Откуда взялся нож, она не может понять, но допускает, что могла его забыть на столе. Она выбежала на улицу, побежала к соседям, чтобы они по стационарному телефону вызвали скорую помощь, так как она не знала, как пользоваться сотовым телефоном. Когда скорая помощь приехала, то она вместе с медицинскими работниками прошла в дом. Когда они зашли в дом, то она увидела, что Виктор с дивана как-то перебрался на ее кровать, после чего сына увезли в больницу.     

В судебном заседании свидетель ФИО84 показал, что он проживает по адресу: <адрес>, вместе с сожиельницей ФИО85. Подсудимую Губину О.В. знает с весны 2010 года, поскольку она является подругой его гражданской жены ФИО86 Губина О.В. в нетрезвом состоянии не отдает отчет своим действиям. 02.02.2011 года, к нему домой в г. Тихорецк, из <адрес> приехали в гости: Губина О.В. и ФИО87 Когда они приехали, Губина О.В. и ФИО88. были уже выпившие, от них исходил запах алкоголя, кроме того они с собой привезли водки, название которой он не помнит. Данную водку они привезли из дома. Они вместе сели за стол выпивать спиртное. Всего выпили около 4 бутылок водки. Около 24 часов 00 минут Губина О.В. сказала ФИО89 что им пора ехать домой. ФИО90 согласился. Губина О.В. вела себя уже агрессивно, вступала с ним в перепалку, пыталась устроить скандал, задевала ФИО91 снимала с себя одежду. Ему это все было крайне неприятно. ФИО92 попросил ФИО93 поехать к ним домой в <адрес>, для того чтобы тоа помогла успокоить Губину О.В. и уложить ее спать. Но поскольку ФИО94 очень настаивал, и даже пообещал ФИО99 оплатит такси на обратную дорогу, был взволнован, то его сожительница ФИО95 согласилась. 03.02.2011 года в 5 часов 00 минут, у него зазвонил сотовый телефон, ему позвонила ФИО98 и сообщила о том, что Губина О.В. ударила ножом ФИО96 он в начале не поверил и сбросил телефонный звонок, но через некоторое время из УВД Тихорецкого района к нему домой пришли Губина О.В. и ФИО97 и рассказали ему обстоятельства произошедшего.

Помимо показаний свидетелей, вина подсудимой Губиной О.В. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от 03.02.2011 года, из которого следует, что осмотрено домовладение № 168, по ул. Красной, ст. Фастовецкой, Тихорецкого района, Краснодарского края, с обнаружением и изъятием ножа; заключением судебно - медицинской экспертизы № 124 от 21.03.2011 года, из которого, следует, что ФИО100было причинено колото-резаное слепое ранение в области задней поверхности грудной клетки справа, проникающее в полость плевры справа с повреждением межреберной артерии справа, осложнившееся тяжелым шоком, массивной кровопотерей с кровоизлиянием и выходом воздуха в просвет плевры справа. Установленное колото-резаное ранение причинено острым колюще-режущим орудием, не отобразившим в повреждении своих индивидуальных особенностей, оно могло образоваться, возможно, 3 февраля 2011 года от удара в область задней поверхности грудной клетки справа в направлении сзади наперед, несколько справа налево клинком ножа, представленного на исследование, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, и создающий непосредственно угрозу для жизни; заключением судебно-психиатрической экспертизы № 766 от 10.05.2011 года, из которого следует, что Губина О.В. хроническим психиатрическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдала в момент инкриминируемого ей деяния и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки эмоционально-психического расстройства, эмоционально-волевой неустойчивости, неустойчивости внимания, демонстративность, выраженные не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, мышления, какой-либо психотической симптоматикой, нарушением критических способностей, не лишающие ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ей деяния, не имеется признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, в полной мере осознающей в настоящее время фактический характер своих действий и руководящей ими, правильно воспринимающей обстоятельства, имеющие значение для уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей), обладающей способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, не нуждающейся в применении принудительных мер медицинского характера; протоколами допросов потерпевшего и свидетелей.

Таким образом, вина подсудимой Пальниковой (Губиной) О.В. в совершении умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, установлена выше исследованными в суде допустимыми доказательствами.

Ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимой, поскольку она отрицала наличие у нее каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде она адекватно оценивала окружающую обстановку.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой: по месту жительства характеризуемого удовлетворительно, по месту фактического проживания положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящей, ранее судимой за аналогичное преступление, частично признавшей вину.

Суд принимает во внимание, что потерпевший и подсудимая после совершения преступления вступили в законный брак, и, после заключения брака подсудимой присвоена фамилия Пальникова. Также суд принимает во внимание позицию потерпевшего, просившего не строго наказать подсудимую и не лишать ее свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пальниковой (Губиной) О.В., согласно ст. 61 УК РФ суд признает противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пальниковой (Губиной) О.В., согласно ст. 63 УК РФ, суд считает совершение преступления в условиях опасного рецидива.

При назначении наказания суд также принимает во внимание позицию потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимую и не лишать ее свободы.

Исходя из принципа социальной справедливости и соответствия наказания содеянному, его влияния на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления в соответствие со ст. 64 УК РФ, и, считает, что исправление Губиной О.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд назначает Пальниковой (Губиной) О.В. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима, т.к. в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива - в исправительных колониях общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пальникову (Губину) Оксану Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Пальниковой (Губиной) О.В. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, осужденную взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 21 сентября 2011 года.

Вещественное доказательство по делу нож и вырез футболки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району - уничтожить в законном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                       Горчаков О.Ю.