К делу №1- 144/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихорецк 06 октября 2011 г. Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего МИЩЕНКО И.А., при секретаре КИСЕЛЕВОЙ Л.Л., с участием государственного обвинителя- ст.пом. Тихорецкого межрайонного прокурора ПАНФИЛОВА Р.С., подсудимой Пелещенко Валентины Валентиновны, защитника, адвоката ТАМОЙКИНА В.В., представившего удостоверение № 3111, ордер № 371118 АК «Тамойкин В.В.», потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пелещенко Валентины Валентиновны, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ : Пелещенко В.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. В период времени с 07 по 15 июля 2011 года Пелещенко В.В. находилась на стационарном лечении в палате № 3 отоларингологического отделения МУЗ «Тихорецкая ЦРБ», находящегося по адресу: Краснодарский край Тихорецкий район ст. Фастовецкая ул. Ленина, 2 совместно с ФИО1, которая также проходила стационарное лечение. 14.07.2011 года примерно в 07 часов 20 минут Пелещенко В.В. увидела, что перед уходом на процедуры, длящиеся до 08 часов 20 минут, ФИО1. снимает с себя ювелирные золотые украшения и складывает их в верхний ящик прикроватной тумбочки, находящейся около ее кровати в палате № 3. В этот момент у нее сформировался умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества и она решила похитить указанные ювелирные украшения. 15.07.2011 года примерно в 07 часов 35 минут Пелещенко В.В., воспользовавшись отсутствием ФИО1., которая как обычно ушла на процедуры, и, убедившись, что за ней никто не наблюдает, с целью реализации своего преступного умысла, подошла к указанной прикроватной тумбочке, открыла верхний ящик и тайно похитила оттуда ювелирные изделия из золота, принадлежавшие ФИО1 а именно: цепь, серьги и крест, общей массой 10,1 гр., стоимостью 1600 рублей за 1 грамм, всего на сумму 16 160 рублей. Похищенными ювелирными изделиями Пелещенко В.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив, тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимая Пелещенко В.В. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным ею обвинением, просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что ей понятно обвинение, и она согласна с ним в полном объеме, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник - адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство подсудимой Пелещенко В.В.. Государственный обвинитель - старший помощник Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилов Р.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном законом порядке. Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала рассмотреть дело в особом порядке. Причиненный вред ей возмещен в полном объеме. Наказание подсудимой просит назначить на усмотрение суда. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Пелещенко В.В. Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Пелещенко В.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимой Пелещенко В.В., поскольку сама подсудимая отрицает наличие у неё какого-либо психического расстройства, сведений о наличии у неё психических расстройств в деле нет, в суде подсудимая адекватно оценивала окружающую обстановку. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против собственности, является умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести. Степень общественной опасности определяют следующие обстоятельства: Пелещенко В.В. совершила оконченное преступление. Наличие в её деяниях таких квалифицирующих признаков как причинение значительного ущерба гражданину, повышают степень общественной опасности содеянного. При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, учитываю, что Пелещенко В.В. является инвалидом 2 группы, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2, ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд не применяет. На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Пелещенко Валентину Валентиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условнымс испытательным сроком два года, в течение которого обязать Пелещенко Валентину Валентиновну проходить ежемесячную перерегистрацию в МРУИИ № 7 г. Тихорецка. Меру пресечения Пелещенко Валентине Валентиновне - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ювелирные изделия из золота, находящиеся у ФИО1, вернуть собственнику. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -