Приговор в отношении Радуль А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ.



                              К делу №1-154/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихорецк                                             25 октября 2011 г.

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего МИЩЕНКО И.А.,

при секретаре     КИСЕЛЕВОЙ Л.Л.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тихорецкого межрайонного прокурора КОЛОМИЕЦ О.Е.,

подсудимого                    Радуль Александра Васильевича,

защитника, адвоката                                    ТАМОЙКИНА В.В.,

представившего удостоверение № 3111, ордер № 371149 АК «Тамойкин В.В.»,

    рассмотрев, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Радуль Александра Васильевича, родившегося <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ :

Радуль А.В. совершил незаконные приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

22.08.2011 года около 14 часов Радуль А.В., находясь в лесополосе, расположенной на расстоянии 15 м. в северо-восточном направлении от края объездной дороги «Парковый-Джегутиновка» и на расстоянии 4 м. в южном направлении от столба линии электропередач, расположенного на обочине грунтовой объездной дороги «Парковый-Джегутиновка» Тихорецкого района Краснодарского края, обнаружил один куст растения конопли. Зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, Радуль А.В. оборвал с него листья, поместил их в бардачок своего скутера «Хондо-Дио», где хранил с целью дальнейшего личного употребления без цели сбыта.

       22.08.2011 года в 16 часов 30 минут Радуль А.В., находясь на объездной грунтовой дороге «Парковый-Джегутиновка» Тихорецкого района был задержан сотрудниками полиции. В ходе проведения осмотра места происшествия в бардачке скутера «Хонда-Дио», на котором он передвигался, в присутствии двух понятых была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли, принадлежащая Радуль А.В., которая согласно заключения эксперта № 660 от 03.09.2011 года является наркотическим средством именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 13,24 гр.

      Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 гр., что является крупным размером.               

    Подсудимый Радуль А.В. в судебном заседании вину признал. Согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Защитник, адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство Радуль А.В..

    Государственный обвинитель - помощник Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Радуль А.В.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Действия Радуль А.В. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Радуль А.В. как в момент совершения преступления, так и после него, так как в материалах дела имеется справка о том, что подсудимый не состоит на учете у врача - психиатра, а также его адекватное поведение в судебном заседании свидетельствует об отсутствии у него каких-либо психических расстройств.

    При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

      Назначая наказание Радуль А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства из которых следует исходить при назначении наказания, а именно Радуль А.В. совершил преступление средней тяжести, по месту проживания характеризуется посредственно. <данные изъяты>, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

     К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также нахождения на иждивении малолетнего ребенка - п. «г» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.

     Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

     Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое направлено против здоровья населения и установленного государством порядка оборота наркотических средств, личность виновного, который не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает наказание подсудимому в виде исправительных работ.

      На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                            ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Радуль Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 15 % ежемесячно из заработка осужденного в доход государства, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Радуль Александру Васильевичу - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства: марихуана, массой 13,24 гр., 1 куст растения конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Тихорецкому району Краснодарского края (дислокация г.Тихорецк) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ