К делу 1-147/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихорецк 10 октября 2011 года Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего Ногиной Н.В. при секретаре Тимониной М.А. с участием государственного обвинителя Тихорецкой межрайонной прокуратуры Русс Ю.Н., подсудимого Степашина Николая Николаевича, адвоката подсудимого Шкурина Р.В., предоставившего удостоверение № 999 и ордер № 292229 от 29.09.2011 года, выданный ТКА «Защита», рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Степашина Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>: <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Степашин Николай Николаевич совершил угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью и совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. 13.05.2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, Степашин Николай Николаевич, находясь в домовладении № по <адрес> совместно с ФИО17 и Шабарковской И.Е., в ходе конфликта, возникшего между ним и Шабарковской И.Е., в связи с его несогласием с негативной оценкой Шабарковской И.Е. его образа жизни, решил запугать Шабарковскую И.Е. посредством угрозы ей убийством для того, что бы она изменила свое мнение. Не имея умысла на убийство Шабарковской И.Е., Степашин Н.Н., действуя умышленно и целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения конституционного права Шабарковской И.Е. на неприкосновенность личности и желая этого, высказал Шабарковской И.Е. угрозы убийством. При этом для подтверждения реальности своих угроз взял хранившийся в доме кухонный нож и произвел им несколько замахов сверху вниз в область груди Шабарковской И.Е. После того как Шабарковская И.Е., опасаясь осуществления исполнения угроз Степашина Н.Н., оказалась зажатой в углу комнаты, лишенная возможности убежать от Степашина Н.Н., последний приставил острие ножа к груди Шабарковской И.Е. при этом продолжая высказывать ей угрозы убийством, тем самым оказывая на потерпевшую психическое воздействие, направленное на ее запугивание, вызывая чувство тревоги, беспокойства за свою безопасность. Он же, Степашин Николай Николаевич совершил убийство при следующих обстоятельствах. 26.05.2011, в период с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Степашин Н.Н. находился на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес> совместно с Шабарковской И.Е. Между ними на почве ревности возникла ссора. По окончании ссоры Степашин Н.Н., с целью убийства Шабарковской И.Е., действуя умышленно и целенаправленно, на почве ревности, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, желая и предвидя неизбежность причинения смерти другому человеку - Шабарковской И.Е., с целью лишить ее жизни, взял топор, хранившийся во дворе указанного домовладения, и вернулся в спальную комнату, подошел к спящей Шабарковской И.Е., и нанес ей два удара топором в область головы, причинив тем самым потерпевшей телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, двух рубленых ран кожи правой височной и правой затылочной областей, кровоподтек кожи правой скуловой дуги; двойной перелом нижней челюсти по углам. Одна из рубленных ран вызвала повреждение правой ушной раковины, правой височной кости с переходом на основание черепа, твердой мозговой оболочки, повреждение шеи с ранением крупных сосудов шеи (яремной вены, внутренней сонной артерии); вторая рубленная рана вызвала повреждение кожи и кожно-мышечного лоскута затылочной области справа, затылочной кости с переходом на основание черепа без повреждений головного мозга. Повреждения в виде ран головы, шеи, переломов костей черепа и двойного перелома нижней челюсти причинены двумя ударами острия рубящего предмета, причинили тяжкий вред здоровью (кроме переломов челюсти), по признаку опасности для жизни. Повреждения в виде двойного перелома нижней челюсти причинили вред здоровью средней тяжести, как вызвавшие длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель. П В результате преступных действий Степашина Н.Н. Шабарковская И.Е. от острого малокровия, в результате рубленной раны черепа с вовлечением шеи и пересечением крупных сосудов шеи с последующим массивным наружным кровотечением скончалась на месте происшествия, после чего Степашин Н.Н. скрылся с места совершения преступления. Подсудимый Степашин Н.Н. свою вину в инкриминируемом деянии в совершении угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью признал полностью и пояснил, что 13.05.2011 он совместно с Шабарковской И.Е. находился дома, по адресу: <адрес>, там же находилась ФИО6 Примерно в 19 час. 30 мин. он, Шабарковская И.Е. и ФИО6 сели ужинать. Шабарковская И.Е. сидела в левом углу комнаты, он сидел спиной к печке, а ФИО6 сидела слева от него, напротив Шабарковской И.Е. ФИО6 и Шабарковская И.Е. беседовали, в их разговоре он не участвовал. Во время их общения он вместе с ними выпил около полулитра пива, после чего ушел из комнаты и пошел заниматься своими делами. Через некоторое время он случайно услышал, как Шабарковская И.Е. рассказывает ФИО6 о мужчинах, с которыми она когда-либо общалась. Его обидела тема разговора и он подошел и сделал Шабарковской И.Е. замечание, на что Шабарковская И.Е. ответила, что это не его дело. Ответ Шабарковской И.Е. ему показался обидным, он разозлился на Шабарковскую И.Е. за то, что она ответила ему грубо, схватил кухонный нож, который лежал на столе, встал со стула и замахнулся им на Шабарковскую И.Е. сверху вниз, при этом он стал кричать, что сейчас ее убьет. После того, как он встал со стула, стал приближаться к ней, размахивая ножом, при этом несколько раз сказал, что убьет ее. Шабарковская стала пятиться в угол, он стал приближаться к ней, при этом он преградил ей путь к выходу, лишая ее возможности убежать. Расстояние между ними было не более одного метра. После того, как он приблизился к Шабарковской И.Е., приставил кухонный нож к ее груди и снова стал высказывать угрозы убийством в ее адрес. Шабарковская И.Е. стала кричать, звать на помощь, стала говорить ему, чтобы он успокоился, однако он не реагировал на ее просьбы. В этот момент к нему сзади подскочила ФИО6, схватила его за руку, в которой он держал нож, а другой обхватила его, после чего оттащила его от Шабарковской И.Е. Он продолжил высказывать в адрес Шабарковской И.Е. угрозы убийством, а так же выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью. ФИО6 стала успокаивать его. После того, как он немного успокоился, Шабарковская И.Е. выскочила из калитки на улицу. ФИО6 снова стала его успокаивать, и он пошел в комнату, где стал смотреть телевизор. Вину в совершении убийства Степашин Н.Н. такжепризнал и показал, что во время одного из разговоров с Шабарковской И.Е. последняя ему рассказала, что когда они с ним совместно не проживали, она встречалась с каким-то мужчиной. Он начал ревновать Шабарковскую И.Е. На почве ревности между ними регулярно происходили ссоры. Постоянной работы он на тот момент не имел, зарабатывал на жизнь случайными заработками. С течением времени ссоры между ним и Шабарковской И.Е. участились, он стал более вспыльчивым, острее реагировал на какие-либо ее высказывания в свой адрес, приходил в состояние ярости. 25.05.2011 он находился дома, когда примерно в 17 час. 40 мин. домой с работы пришла Шабарковская И.Е. На момент ее прихода он выпил одну бутылку пива, объемом 0,5 литра, и косил траву во дворе дома. Шабарковская И.Е. спросила его, пил ли он, на что он ответил, что выпил немного пива. Шабарковская И.Е. высказала недовольство, а спустя некоторое время оделась и куда-то уехала на велосипеде, взяв с собой сына. Он ее искать не стал. Никаких ссор, конфликтов, скандалов и тому подобного в тот момент и до него не происходило. 26.05.2011, около 18 час. 00 мин. Шабарковская И.Е. вернулась домой с сыном. Он в тот момент находился дома. Незадолго до ее возвращения он выпил около половины бутылки водки объемом 0,25 л. и находился в состоянии легкого опьянения. Поведение Шабарковской И.Е. его задело. Он попытался успокоиться, не доходить до конфликта, однако, у него ничего не получалось и он сильно переживал. Около 22 час. 00 мин. 26.05.2011 у него внезапно возник умысел на убийство Шабарковской И.Е., для реализации которого он взял во дворе домовладения хозяйственный топор, хранившийся там, зашел в комнату, где в то время спала Шабарковская И.Е., и нанес ей два удара топором в район правого уха. Шабарковская в тот момент спала на левом боку лицом к нему. Потом он обмыл топор и бросил его на место, откуда взял, после чего покинул домовладение, накрыв труп Шабарковской И.Е. покрывалом. Причиной совершения им преступлений послужило внезапно возникшее неприязненное отношение к Шабарковской И.Е. на почве ревности. Несмотря на признание подсудимым своей вины в совершении преступлений, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и письменными доказательствами. Потерпевшая Степашина Е.Н. в судебном заседании пояснила, что ранее она проживала по адресу: <адрес> совместно со своей матерью Шабарковской И.Е., отцом Степашиным Н.Н. и братом Шабарковским Н.Н. Отношения между ее матерью и отцом были сложные - они часто ссорились. Инициатором конфликтов всегда был отец, мать при этом старалась сгладить конфликт. Отец регулярно злоупотреблял спиртными напитками, находясь в состоянии алкогольного опьянения, часто угрожал матери расправой, однако, его угрозы носили исключительно словесный характер и не воплощались на практике. Отец не имел постоянного места работы, так как не мог устроиться на работу в виду своего пристрастия к алкоголю. Семью фактически содержала ее мать, работала она на колбасном заводе и зарабатывала случайными заработками. При этом, мать уделяла ей с братом большую часть своего свободного времени, занимаясь их воспитанием. 18.05.2011 она уехала со своим тренером на соревнования в г. Майкоп, откуда вернулась 27.05.2011, так как ее тренеру позвонил участковый уполномоченный милиции и сообщил о произошедшем 26.05.2011. Вернувшись домой от своего младшего брата Шабарковского Н.Н., она узнала, что ее отец Степашин Н.Н. убил ее мать Шабарковскую И.Е. топором. Потерпевшая Шабарковская И.Е. погибла, ее показания были зачитаны в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в ходе предварительного расследования показала, что она совместно со Степашиным Н.Н. находилась дома, по адресу: <адрес> где также находилась ФИО6 Примерно в 19 час. 30 мин. она, Степашин Н.Н. и ФИО6 сели ужинать в первой жилой комнате их дома, спиртное они не употребляли. Она сидела в левом углу комнаты, Степашин Н.Н. сидел спиной к печке, а ФИО20 сидела слева от Степашина Н.Н., напротив нее. Во время ужина она и ФИО6 H.JI. стала разговаривать о мужьях и о пристрастии мужчин к спиртным напиткам. Ее сожитель ФИО1 иногда сильно выпивает и на этой почве у них с ним происходят скандалы. Во время разговора Степашин Н.Н. стал говорить ей, чтобы она прекратила этот разговор и сменила тему, на что она ответила ему грубо, чтобы он не вмешивался в их с ФИО6 разговор, при этом, забыла, что у Степашина Н.Н. вспыльчивый характер. Степашин Н.Н. еще раз сказал ей, чтобы она прекратила разговор, на что она опять сказала ему, чтобы он не вмешивался в их разговор. После неоднократных предупреждений Степашин Н.Н. неожиданно для нее схватил кухонный нож длинной около 15 см, который лежал на столе, и которым она нарезала хлеб, встал со стула, после чего стал замахиваться им на нее сверху вниз в область груди. В тот момент, когда Степашин Н.Н. замахивался ножом на нее, он кричал, что убьет ее при этом постоянно приближаться к ней и размахивал ножом. Степашин Н.Н. несколько раз сказал, что убьет ее. Она встала со стула, стала пятиться в угол, так как Степашин Н.Н., приближаясь к ней, преградил путь к выходу и лишил ее возможности убежать. Расстояние между ними было не более одного метра. После того, как Степашин Н.Н. подошел к ней, он приставил кухонный нож к ее левой груди, и снова стал высказывать угрозы убийством в ее адрес, при этом был агрессивно настроен. Она очень сильно испугалась за свою жизнь, стала кричать, звать на помощь, говорила Степашину Н.Н., что бы он успокоился. Степашин Н.Н. не реагировал на ее просьбы. В этот момент ФИО23 подскочила к Степашину Н.Н. сзади, схватила его правую руку, в которой он держал нож, а другой рукой обхватила его за шею и рывком оттащила Степашина Н.Н. от нее. Степашин Н.Н. продолжал высказывать в ее адрес угрозы убийством, а так же выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью. ФИО19 стала его успокаивать, а она воспользовавшись тем, что ФИО22 оттащила Степашина Н.Н., выскочила из комнаты на улицу и спряталась за сараем, который находился у них во дворе. Через несколько минут она услышала голос Цуриковой H.JI., которая ее звала, она вышла из сарая, спросила ее, где Степашин Н.Н. Цурикова H.JI. сказала, что Степашин Н.Н. успокоился и сейчас сидит в комнате и смотрит телевизор. Она попросила ФИО21 разрешить ей переночевать с детьми у нее дома, так как боялась оставаться дома наедине со Степашиным Н.Н., на что Цурикова H.JI. дала свое согласие. Она позвала детей, и они вместе с Цуриковой Н.Л. пошли к ней домой. Угрозу убийством со стороны Степашина Н.Н. она восприняла реально, так как последний был агрессивно настроен по отношению к ней, угрожал ей убийством при помощи кухонного ножа, и вполне мог осуществить свои угрозы. Свои действия Степашин Н.Н. продолжал не менее 5 минут, и она очень испугалась за свою жизнь и здоровье. Если бы ФИО6 не смогла оттащить Степашина Н.Н. от нее и не успокоила его, Степашин Н.Н. мог бы привести свои угрозы убийством в исполнение. Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что с Шабарковской И.Е. она знакома с 1997 года. Отношения у них сложились дружеские, они часто совместно проводили время, приходили в гости друг к другу, совместно отмечали праздники. Охарактеризовать ее может как спокойного уравновешенного, неконфликтного человека. Алкогольными напитками Шабарковская И.Е. не злоупотребляла, выпивала обычно по праздникам, при этом, в состоянии сильного алкогольного опьянения она Шабарковскую И.Е. никогда не видела. Шабарковская И.Е. работала на колбасном заводе, расположенном в ст. Терновской, а так же подрабатывала случайными заработками, чтобы содержать своих детей. К воспитанию детей Шабарковская И.Е. подходила очень ответственно, уделяла им большую часть своего свободного времени. Примерно до 2009 года она проживала совместно со Степашиным Н.Н. С какого времени они начали проживать вместе, ей не известно. За время их совместного проживания Шабарковская И.Е. родила от Степашина Н.Н. двоих детей. Фактически они со Степашиным Н.Н. вели совместное хозяйство, совместно воспитывали детей, то есть осуществляли семейные отношения. Со Степашиным Н.Н. она почти не общалась, однако, ей известно, что по характеру он спокойный, неконфликтный, необщительный человек. Он практически ни с кем не общался, не мог найти себе постоянную работу. Периодически он злоупотреблял спиртными напитками, мог выпивать несколько дней подряд, из-за чего не мог найти себе работу. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он начинал вести себя вызывающе, проявлять агрессию по отношению к Шабарковской И.Е., однако, подобное его поведение проявлялось только в тех случаях, когда они с Шабарковской оставались наедине. Он сильно ревновал ее, причем безосновательно, так как Шабарковская И.Е. поводов для ревности ему не давала. Во время совместного проживания со Степашиным Н.Н., Шабарковская И.Е. ни с кем из мужчин не имела близких отношений. В 2009 между Степашиным Н.Н. и Шабарковской Е.И. произошла ссора, в результате которой Степашин Н.Н. сменил место своего проживания. Спустя некоторое время после этого Шабарковская И.Е. начала общаться с Бурьяновым А., а впоследствии они стали сожительствовать, однако, не сошлись характерами и вскоре расстались. Летом 2010 Шабарковская И.Е. и Степашин Н.Н. помирились и снова стали проживать совместно. Некоторое время после этого Степашин Н.Н. вел себя спокойно, не употреблял спиртные напитки, пытался устроиться на работу, однако, позже он вновь начал злоупотреблять алкоголем и беспричинно ревностно к Шабарковской И.Е., в виду чего между ними периодически случались конфликты, инициатором которых был Степашин Н.Н. Шабарковская И.Е. неоднократно жаловалась на то, что Степашин Н.Н. высказывает угрозы в ее адрес, из-за чего она неоднократно уходила из дома. 25.05.2011 около 17 час. 00 мин. Шабарковская И.Е. совместно со своими детьми Степашиной Е.Н. и Шабарковским Н.Н. пришла к ней домой, чтобы переночевать, пояснила, что между ней и Степашиным Н.Н. произошла ссора, в связи с чем она домой возвращается не хочет. 26.05.2011 около 07 час. 30 м. Шабарковская И.Е. ушла на работу, Степашина Е.Н. в школу, Шабарковский Н.Н. остался с ней дома. 26.05.2011 примерно в 18 час. 00 мин. Шабарковская И.Е. пришла к ней домой, забрала своего сына - Шабарковского Н.Н., находившегося у нее в тот день, после чего они вместе с ним направились к себе домой. 27.05.2011 примерно в 17 час. 00 мин. ее сын сообщил ей, что со слов кого-то из жителей станицы, ему стало известно о том, что Степашин Н.Н. убил Шабарковскую И.Е. Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что ее двоюродная сестра, Шабарковская Ирина Евгеньевна, примерно с 1996 стала проживать совместно со Степашиным Н.Н. Брак они не регистрировали, хотя фактически они осуществляли семейные отношения и вели совместное хозяйство, а так же совместно занимались воспитанием детей, родившихся за период их сожительства. Отношения между Шабарковской И.Е. и Степашиным были сложными, он ревновал Шарковскую, так как она имела связи с другими мужчинами. Летом 2010 Шабарковская И.Е. поссорилась со Степашиным Н.Н., в результате чего последний покинул занимаемое ими домовладение. Примерно в тот же период времени Шабарковская И.Е. познакомилась и начала общаться с ФИО14 - двоюродным братом ФИО6 Во время общения у Шабарковской И.Е. с ним начали складываться близкие отношения, и впоследствии они стали проживать совместно. Периодически они с ФИО14 ссорились и расходились, однако общение между ними не прекращалось. Впоследствии ФИО2 снова стала проживать совместно со ФИО1, продолжая общаться с ФИО14 ФИО1 относился к общению Шабарковской и ФИО14 очень ревниво, однако, каких-либо ярких эмоций он никогда не проявлял в силу своей сдержанности, и предпочитал не развивать конфликтов. ФИО1 по характеру очень сдержанный, спокойный, неконфликтный добродушный человек. Во время ссор с Шабарковской И.Е. Степашин Н.Н. начинал злоупотреблять спиртными напитками, уходя в запой на трое-четверо суток. 27.05.2011, примерно в 21 час. 00 мин,. ей на мобильный телефон позвонила ее дочь и сообщила о том, что Степашин Н.Н. убил Шабарковскую И.Е. Она считает, что Степашин Н убил сестру из ревности и основания для ревности у него были, она часто ругала сестру за связи с другими мужчинами. Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что он с Шабарковской И.Е. знаком примерно с 1983, каких-либо отношений между ними не было, он с ней не общался. Каких-либо конфликтов между ними никогда не было. Шабарковская И.Е. дружила с его сожительницей, часто приходила к ним домой. Охарактеризовать он ее может, как спокойного и неконфликтного человека. Спиртными напитками она не злоупотребляла, немного употребляла алкоголь по праздникам, в целом вела порядочный образ жизни, много работала, воспитывала детей. Проживала совместно со Степашиным Н.Н., от которого родила двоих детей. Подробности их отношений ему не известны, однако, со слов Цуриковой Н.Л. и Шабарковской И.Е., ему известно, что Степашин Н.Н. периодически угрожал ей убийством. Со Степашиным Н.Н. он не общался, отношений с ним не имел. Степашин Н.Н. необщительный человек, друзей у него не было, находясь в компании, разговор он не поддерживал. Со слов ФИО6 ему известно, что Степашин Н.Н. систематически злоупотреблял алкогольными напитками, находясь в состоянии опьянения, мог вести себя неадекватно. Постоянной работы он не имел. 25.05.2011 Шабарковская И.Е. совместно со своими детьми пришла к ним домой, попросила разрешить переночевать у них, так как, с ее слов, Степашин Н.Н. угрожал ей, что убьет ее, на что он ответил ей согласием. Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что по соседству с ней в домовладении № по <адрес> проживали Шабарковская И.Е., Степашин Н.Н. и их совместные дети. Отношение между ними были сложными: они часто конфликтовали, несколько раз расходились, после чего снова сходились. Каких-либо телесных повреждений на лице Шабарковской И.Е. она никогда не видела. Отношение у нее с Шабарковской И.Е. и Степашиным Н.Н. были соседскими, они общались по случаю, время вместе не проводили. Шабарковская И.Е. была очень трудолюбивой, доброй, отзывчивой женщиной. Степашин Н.Н. постоянного места работы не имел, зарабатывал случайными заработками, периодически употреблял спиртные напитки, при этом очень хорошо относился к детям, старался уделять им внимание, а так же занимался домашними делами. О произошедшем убийстве Шабарковской И.Е. ей стало известно от малолетнего Шабарковского Н.Н., который прибежал к ней во двор и сказал, что «папа маму убил». Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что ранее по соседству с ним в домовладении № по <адрес> проживали Степашин Н.Н., Шабарковская И.Е. и их совместные дети. Отношения с ними у него были добрососедскими, однако близко они не общались. Шабарковская И.Е. была очень трудолюбивым, добрым и отзывчивым человеком, постоянно работала, старалась прокормить семью, занималась воспитанием детей. Степашин Н.Н., длительное время не имел постоянного места работы, однако, он регулярно находил себе случайные заработки. Помимо этого он занимался домашними делами. Степашин Н.Н. регулярно употреблял спиртные напитки. Отношения между ними были сложными: они регулярно устраивали конфликты, несколько раз расходились, после чего снова сходились и жили вместе. Их конфликты обычно носили исключительно словесный характер, о том, что Степашин Н.Н. применял по отношению к Шабарковской И.Е. насилие, ему не известно. От их зонального участкового уполномоченного милиции ему стало известно о том, что ранее Шабарковская написала заявления об угрозе ее убийством со стороны Степашина Н.Н. 27.05.2011 он находился дома, когда примерно в 14 час. 00 мин. к нему во двор прибежал Шабарковский Н.Н. и сказал, что «папа маму убил», после чего он направился к ним домой, где увидел Шабарковскую И.Е., лежавшую на кровати, с раной на голове. Он вызвала скорую помощь, по приезду которой была констатирована ее смерть. Вина подсудимого Степашина Н.Н. в инкриминируемых ему деяниях также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: из показаний несовершеннолетнего свидетеля Шабарковского Н.Н. от 28.05.2011 оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что 27.05.2011 он был дома, играл с игрушками. Папа с мамой ругались, папа вышел на улицу, взял топор и вернулся в дом. Он подошел к маме, сказал: «я тебя убью», после чего ударил маму топором по голове. Папа укрыл маму подушкой и убежал; из протокола проверки показаний на месте обвиняемого Степашина Н.Н. от 09.08.2011 следует, что в ходе проверки Степашин Н.Н. участникам следственного действия показал домовладение, в котором он проживал вместе с Шабарковской И.Е. и их совместными детьми, показал место, где он взял топор, указал на кровать, на которой спала Шабарковская И.Е. во время удара нанесенного им топором в область головы. Степашин Н.Н. участникам следственного действия показал, что в момент нанесения удара топором, указанный топор у него находился в правой руке. После участникам следственного действия продемонстрировал, каким именно образом, и сколько раз, он нанес удар топором и в какую часть тела, а также показала положение Шабарковской на кровати в момент нанесения удара, после чего участникам следственного действия показал место, куда он выбросил топор после совершенного им преступления. Показания Степашина Н.Н. при проверке их на месте в точности соответствуют данным, установленным в ходе осмотра места происшествия, а также соотносятся с его показаниями и показаниями свидетелей. Из ротокола явки с повинной Степашина Н.Н. от 28.05.2011 следует, что он сообщил о совершенном им преступлении, а именно в убийстве Шабарковской И.Е. Из протокола осмотра места происшествия от 27.05.2011 проведенного на территории домовладения расположенного по адресу: <адрес> Следует, что в ходе осмотра установлено, что домовладение № расположенное по адресу: <адрес> со стороны пер. Пушкина огорожено оградой выполненной из деревянных секций высотой 1,3 м. Вход в домовладение осуществляется через деревянную калитку, на которой имеется запорное устройство в виде металлического крючка. На момент осмотра калитка закрыта. На расстоянии 10 м. от ограды в правой стороне двора располагается шалеванный флигель размером 7х8 м. Двор домовладения густо поросший травой по центру двора от калитки к строению выложена дорожка выполненная из глиняной черепицы. С левой стороны строения имеется пристроенная веранда, через которую осуществляется вход во флигель. Непосредственный вход осуществляется через деревянную дверь размером 1,65 м х 0,8 м. указанная дверь ведет в комнату № 1 - кухню. В правой стене имеется дверной проем размером 1,7 х 0,9 м. Дверной проем оборудован деревянной дверью, на которой имеется запорное устройство в виде металлического крючка. На момент осмотра дверь находится в открытом состоянии. Указанный дверной проем ведет в жилую комнату № 2, размером 4,3 х 3 м. В левой стене имеются два оконных проема размером 0,6 х 1 м. У левой стены в ближнем левом углу располагается полутора спальная кровать, подголовник которой придвинут к оконному проему. В правой стене на расстоянии 1 м от входного проема в комнату № 2 имеется дверной проем размером 0,8 х 1,8 м. за которым на расстоянии 0,7 м. в стену вмонтирована дровяная отопительная печь. Полы комнаты, выполнены из рубероида, окрашенного в коричневый цвет. На расстоянии 0,5 м. от печи в направлении дверного проема в комнату № 2 у дверного проема, расположенного в правой стене располагается таз выполненный из полимерного материала желтого цвета, в котором имеется жидкость красно-бурого цвета. Рядом с указанным тазом на полу располагается полотенце синего цвета, на котором имеются пятна красно-бурого цвета. В правой стене имеется дверной проем, который ведет в комнату № 3. В правом ближнем углу у стены располагается платяной шкаф, размером 1,6 х 0,8 м, следом за ним у стены располагается односпальная кровать, на которой обнаружен труп Шабарковской И.Е., труп лежит на спине, правая рука согнута в локтевом суставе несколько отведена в плечевом суставе, ладонной поверхностью кисти прижата к животу. Левая рука согнута в локтевом суставе, плечом прижата к боковой поверхности грудной клетки. Ноги выпрямлены. На трупе одето майка хлопчатобумажного трикотажа красного цвета. Ткань майки в области переда и спинки и левой боковины со сплошными пятнами красно-коричневого цвета пропитывающими и увлажняющими ткань. На поверхностях кожи лица, шеи, левой и правой рук помарки красно-коричневого цвета. Волосы пропитаны и увлажнены кровью. Трупные пятна сине-багровой окраски островчатого вида, расположены на задней и левой боковой поверхностях тела. На голове справа, на уровне ушной раковины и боковой поверхности шеи вертикального направления рана кожи с ровными краями остроугольной формы, концами размерами 9 х 0,8 см. глубиной до 3 см. в глубине раны видны поврежденные кости свода черепа. У изголовья трупа, на кровати имеется полотенце бело-розового цвета, на котором имеются пятна темно-бурого цвета. Около правой ноги, на кровати обнаружены хлопчатобумажные брюки белого цвета, на поверхности которых имеются наслоения вещества темно-бурого цвета. Возле кровати, на полу расположена подушка, на которой имеются обильные наслоения вещества темно-бурого цвета. На расстоянии 1 м. от ножки кровати и 0,8 м. от дверного проема данной комнаты, на полу обнаружены наслоения вещества красно-бурого цвета в виде вытянутой капли, наибольшими размерами 40 х 4мм. Данная капля сфотографирована по правилам масштабной фотосъемки. По левую сторону от входа, у стены располагается двух спальная кровать, на кровати находится постельные принадлежности в беспорядочном состоянии. У подножья кровати на расстоянии 23 см. в направлении оконного проема, на полу обнаружено пятно вещества бурого цвета в виде капли наибольшими размерами 9 х 3 мм., которое было сфотографировано по правилам масштабной фотосъемки. Полы комнаты выполнены из деревянных досок, окрашенных в коричневый цвет. В центре комнаты, на полу, имеется палас с рисунком двух тигров. При выходе из жилого строения и обходе его с тыльной стороны на расстоянии 9 м. от тыльной стены дома, на расстоянии 1,8 м. от растущего у правого края дерева и межи домовладения на земле обнаружен топор длиной 67 см. Рукоять топора изготовлена из дерева, топорище выполнено из металла темного цвета, длина рубящей части составляет 13 см. На нижней части рукояти, на расстоянии 12 см. от топорища обнаружены наслоения вещества темно-бурого цвета наибольшим размером 3 х 1,3 см. При обработке дактилоскопическим порошком «Антроцит» поверхность рукояти, следов папиллярных узоров пальцев рук не обнаружено. С места происшествия изъяты: марлевый тампон, полотенце синего цвета, полотенце бело-розового цвета, хлопчатобумажные брюки белого цвета, наволочка, топор. Из протокола осмотра предметов от 02.06.2011 следует, что был произведен осмотр топора, изъятого в ходе осмотра места происшествия 27.05.2011 по адресу: <адрес> Указанный топор имеет доказательственное значение для настоящего уголовного дела, в связи с чем, он был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу. Из протокола осмотра предметов от 03.06.2011, следует, что были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 27.05.2011 по адресу: <адрес>, а именно: марлевый тампон с образцами жидкости красно-бурого цвета; махровое полотенце синего цвета, на котором имеются следы загрязнений в виде пятен вещества бурого цвета; тканевое полотенце бело-розового цвета, на котором имеются следы загрязнений в виде пятен вещества бурого цвета; брюки из хлопчатобумажной ткани белого цвета, на поверхности которых имеются следы загрязнений в виде наслоения вещества бурого цвета; подушечная наволочка из хлопчатобумажной ткани бело-розового цвета, на которой имеются следы загрязнений в виде обильного наслоения вещества бурого цвета. Указанный вещи имеют доказательственное значение для настоящего уголовного дела, в связи с чем, они был признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. Из заключения эксперта № 432 от 08.06.2011 следует, что топор, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> и представленный на экспертизу является разновидностью плотничьих топоров, принадлежащих к группе хозяйственно-бытовых, не относящихся к холодному оружию. Из заключения эксперта № 261 от 24.06.2011 следует, что на теле Шабарковской И.Е. 1973 г.р. установлены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма. Две рубленые раны кожи правой височной и правой затылочной областей; кровоподтек кожи правой скуловой дуги; двойной перелом нижней челюсти по углам. Одна из рубленных ран вызвала повреждение правой ушной раковины, правой височной кости с переходом на основание черепа, твердой мозговой оболочки, повреждение шеи с ранением крупных сосудов шеи (яремную вену, внутреннюю сонную артерию); вторая рубленная рана вызвала повреждение кожи и кожно-мышечного лоскута затылочной области справа, затылочной кости с переходом на основание черепа без повреждений головного мозга. Повреждения в виде ран головы, шеи, переломов костей черепа и двойного перелома нижней челюсти причинены двумя ударами острия рубящего предмета, причинили тяжкий вред здоровью (кроме переломов челюсти), по признаку опасности для жизни. Повреждения в виде двойного перелома нижней челюсти причинили вред здоровью средней тяжести, как вызвавшие длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель. Повреждения в виде кровоподтека кожи правой дуги могло быть причинено ударным травматическим воздействием тупого предмета с ограниченной поверхностью, расценивается не причинившим вреда здоровью, как не вызвавшее кратковременного расстройство здоровья. Все имеющиеся у Шабарковской И.Е. телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени. Определить последовательность причинения телесных повреждений не представляется возможным, так как они все причинены в короткий промежуток времени и после получения совокупности повреждений совершать какие-либо активные действия Шабарковская И.Е. не могла. Положение потерпевшей при получении выше установленных повреждений могло быть горизонтальным или близким к таковому. Определить промежуток времени после причинения повреждений и наступлением смерти не представляется возможным. Каких-либо повреждений, характерных для самообороны на теле Шабарковской И.Е. не установлено. Смерть Шабарковской И.Е. наступила около трех суток назад к моменту экспертизы трупа от острого малокровия, в результате рубленой раны черепа с вовлечением шеи и пересечением крупных сосудов шеи с последующим массивным наружным кровотечением. Возможность причинения Шабарковской И.Е. повреждений черепа в виде двух рубленых ран топором, представленным на экспертизу, не исключается. Судебно-химическим исследованием крови от трупа Шабарковской И.Е. этиловый алкоголь обнаружен в количестве 0,5 промилле. Из заключения комиссии экспертов № 359 от 27.07.2011, следует, что Степашин Н.Н. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал в прошлом, в момент инкриминируемых ему деяний, к моменту производства по настоящему уголовному делу и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени со слабовыраженными нарушениями поведения, обусловленной другими уточненными причинами (иное психическое расстройство). Степень указанных изменений со стороны психической деятельности у Степашина Н.Н. выражена не столь значительно, не сопровождалась болезненным расстройством сознания, какой-либо продуктивной психосимптоматикой и с учетом сохранности критических и прогностических способностей не лишила Степашина Н.Н. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими в момент времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям. При тщательном анализе материалов уголовного дела видно, что в момент инкриминируемого деяния, у Степашина Н.Н. не обнаруживалось так же признаков какого-либо болезненного расстройства психической деятельности. Учитывая его психическое состояние в настоящее время, Степашин Н.Н. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания и самостоятельно осуществлять защиту, участвовать в следственных действиях и судебном заседании. Имеющееся у Степашина Н.Н. иное психическое расстройство не связано с опасностью для него или других лиц, либо причинения им иного существенного вреда. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Таким образом, вина подсудимого Степашина Н.Н. в деяниях, изложенных в описательной части приговора, полностью доказана исследованными в судебном заседании допустимымидоказательствами. Действия Степашина Н.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119, УК РФ так как онсовершил угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью и по ч.1 ст. 105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Определяя вид и меру наказания подсудимому Степашину Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, относящихся к категории небольшой тяжести и особо тяжкого преступления, данные о личности подсудимого: Степашин Н.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не работает, не судим. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Степашина Н.Н., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает в соответствии со ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка и двоих несовершеннолетних детей у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, мнение потерпевшие, просившей назначить наказание на усмотрение суда. Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Учитывая, что высшей ценностью, охраняемой государством, является жизнь и здоровье человека и гражданина, суд считает, что цели наказания виновного будут достигнуты только в условиях изоляции того от общества с отбыванием наказания в соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, так как мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колонии строгого режима. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Степашина Николая Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ и ч.1 ст.105 Уголовного кодекса РФ назначить ему наказание: по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ - один год лишения свободы, по ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса РФ семь лет шесть месяцев - лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 с.69 Уголовного кодекса РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Степашину Николаю Николаевича наказание - восемь лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - содержание под стражей - оставить Степашину Николаю Николаевичу без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 10 октября 2011 года, зачесть в счет отбытого наказания время содержания под стражей с 28 мая 2011 года по 09 октября 2011 года включительно. Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району по адресу: Краснодарский край, г. Тихорецк, ул. Чернышевского 3 (т. 2 л.д. 20); топор, марлевый тампон, полотенце бело-розовое, полотенце синее, брюки белого цвета, наволочка бело-розового хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Тихорецкому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий