К делу № 1- 163/11г. Именем Российской Федерации 03 ноября 2011 года г. Тихорецк Судья Тихорецкого районного суда Краснодарского края Горчаков О.Ю., при секретаре Ивановой Л.А., с участием государственного обвинителя Тихорецкой межрайонной прокуратуры Иващенко Л.А., подсудимого Черепанова Андрея Александровича, защитника Рукинова И.В., представившего удостоверение № 999 и ордер № № от 03.11.2011 года ТКА «Защита», рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черепанова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, судимого приговором Тихорецкого районного суда от 08.06.2006 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 18.09.2009 года освобожденного по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Черепанов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. 02.09.2011 года около 19 часов находясь в лесополосе, расположенной 850 метров в северном направлении от здания СТФ № 3 ст. Новоархангельской Тихорецкого района Краснодарского края и на расстоянии 700 метров в восточном направлении от дома № 76 по ул. Ленина ст. Алексеевской Тихорецкого района Краснодарского края, обнаружил один куст растения конопли. Зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, Черепанов А.А. оборвал с данного растения листья и соцветия, и оставил их там же сушиться, стебли вырвал с корнем из земли и выбросил. 16.09.2011 года около 21 часа 20 минут Черепанов А.А. вернулся в лесополосу, на то место, где 02.09.2011 года оставил сушиться листья и соцветия конопли. Поместил их в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой, после чего положил полиэтиленовый пакет с коноплей в правый внутренней карман джинсовой куртки, надетой на нем и хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления. 16.09.2011 года около 22 часа 00 минут Черепанов А.А., находясь напротив дома №<адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, был задержан сотрудниками полиции, доставлен в ОМВД России по Тихорецкому району, расположенному по адресу: г. Тихорецк, ул. Чернышевского, 3, где в ходе проведенного личного досмотра, сотрудниками полиции в присутствии двух понятых, в правом внутреннем кармане джинсовой куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилась высушенная растительная масса зеленого цвета, состоящая из верхушек с листьями и остатками стеблей, с характерным запахом конопли, принадлежащая гр. Черепанову А.А., которая, согласно заключению эксперта № 790 от 29.09.2011 года, является наркотическим средством - марихуана, массой 65,12 грамм. Своими действиями гр. Черепанов А.А. нарушил требования ст. 20 «Хранение наркотических средств и психотропных веществ», ст. 24 «Приобретение наркотических средств и психотропных веществ» ФЗ № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228^1 и 229 УК РФ», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 грамм, что является крупным размером. Подсудимый Черепанов А.А. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Он раскаялся в содеянном, просил не лишать его свободы. Защитник Черепанова А.А. - адвокат Рукинов И.В. в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное его подзащитным, просил применить минимальное наказание не связанное с лишением свободы. Государственный обвинитель Иващенко Л.А. не возражала в рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается допустимыми доказательствами, собранными во время предварительного расследования. Черепанов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Черепанова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: по месту регистрации характеризующегося отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего, к административной ответственности не привлекавшегося, ранее судимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Черепанова А.А., согласно ст. 61 УК РФ, суд считает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Черепанова А.А., согласно ст. 63 УК РФ суд считает совершение преступления в условиях рецидива. Исходя из принципа социальной справедливости и соответствия наказания содеянному, его влияния на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступления, и, считает, что исправление Черепанова А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества. Суд назначает Черепанову А.А. отбытие наказания в исправительной колонии строго режима, т.к. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам при рецидиве или опасном рецидиве, если осужденный ранее отбывал лишение свободы отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Черепанова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Черепанову А.А. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, осужденного взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 3 ноября 2011года. Вещественное доказательство по делу марихуану, массой 64,72 грамм, хранящуюся в камере хранения ОМВД России по Тихорецкому району - уничтожить в законном порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Горчаков О.Ю.