К делу №1- 157/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тихорецк 09 ноября 2011 года
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего МАМЕДОВОЙ Л.А.
при секретаре ГЕНЕРАЛОВОЙ В.И.
с участием государственного обвинителя
Тихорецкой межрайонной прокуратуры ИВАЩЕНКО Л.А.
подсудимого БЕРЕЖНОГО ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА
защитника РУКИНОВА И.В.,
представившего удостоверение № 999 и ордер № 292336 ТКА «Защита»
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
БЕРЕЖНОГО ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Бережной Юрий Алексеевич совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В конце июля 2011 года Бережной Ю.А., находясь на участке лесополосы, расположенной в ст.Архангельской Тихорецкого района Красногдарского края, на расстоянии 150 метров в юго-восточном направлении от калитки забора, ограждающего территорию <адрес> ст.Архангельской и на расстоянии 4 метров в северо-западном направлении от начала моста, через который осуществляется въезд в ст.Архангельскую со стороны ФАД «Кавказ М-29», в зарослях произрастающей травы обнаружил 2 дикорастущих куста растения конопли. Зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, Бережной Ю.А. сорвал с них части растения, после чего перенес к себе домой по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, высушил на чердаке сарая, измельчил, перетерев руками, сложил в газетный сверток, который поместил на полку буфета в прихожей комнате своего дома, где хранил с целью дальнейшего личного употребления, путем выкуривания.
25.08.2011 года в 21 час 50 минут в ходе осмотра дома <адрес> по <адрес> <адрес>, сотрудники милиции в присутствии понятых на буфете, расположенном в прихожей комнате, обнаружили и изъяли газетный сверток с высушенной мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета. Согласно заключению судебно-химической экспертизы №706 от 10.09.2011 года представленная на исследование изъятая у Бережного Ю.А. высушенная мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета в газетном свертке является наркотическим средством, именуемым марихуана, масса марихуаны составила 7,92гр.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 граммов, что является крупным размером.
Подсудимый Бережной Ю.А. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом, он пояснил, что ему понятно в чем он обвиняется, он согласен с обвинением в полном объеме, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник - адвокат Рукинов И.В. поддерживает ходатайство Бережного Ю.А.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Бережного Ю.А.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Бережного Ю.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Бережного Ю.А. как в момент совершения преступления, так и после него: сам подсудимый отрицает наличие у него какого-либо психического заболевания, согласно материалам дела подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, он адекватно ведет себя в судебном заседании, правильно оценивает происходящую вокруг него обстановку.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против здоровья населения и установленного государством порядка оборота наркотических средств, оно совершено с прямым умыслом. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести. При определении степени общественной опасности суд учитывает, что Бережной Ю.А. совершил оконченное преступление, которое заключается в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд учитывает данные о личности: Бережной Ю.А. ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает не только лишение свободы, но и штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы.
Суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы. Суд не находит оснований назначить подсудимому штраф, обязательные работы, ограничение свободы. Следует назначить наказание в виде исправительных работ, поскольку этот вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ст.73,64 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращения уголовного дела судом не установлено.
При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бережного Юрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года шести месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработка осужденного в доход государства ежемесячно 20%.
Меру пресечения Бережному Юрию Алексеевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана, массой 7,52 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Тихорецкому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -