К делу № 1-148/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 октября 2011 года г. Тихорецк
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Ногиной Н.В.
при секретаре Тимониной М.А.
с участием старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора
Коломиец О.Е.,
подсудимого Фурмана Виктора Владимировича,
адвоката подсудимого Карначевой И.А.,
предоставившей удостоверение № 514 от 04.04.2003 года и ордер № 463426 от 29.09.2011 года выданный Тихорецким филиалом № 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, 11.01.1984 года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. ФИО3 <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Фурман Виктор Владимирович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Так, в 15 часов 45 минут 30.06.2011 года, находясь в лесополосе расположенной через дорогу по <адрес>, в восточном направлении в 40 метрах от жилых домов <адрес> незаконно умышленно приобрел – сорвал листья с кустов дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством – марихуана, массой 138,80 гр., чем нарушил ст.24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» за №3-ФЗ от 08.01.1998 года. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану Фурман В.В. поместил в полимерный пакет и в нарушение ст.20 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3- ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно незаконно хранил в полимерном пакете при себе, держа в руках, для личного употребления без цели сбыта.
30.06.2011 года, в 16 часов 30 минут, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. ст.20.21 и 6.8,6.9 КоАП РФ на пересечении улиц Мичурина и Гагарина ст. Новорождественская Тихорецкого района Краснодарского края Фурман В.В. был задержан сотрудниками ЛОП на ст. Тихорецкая и доставлен в дежурную часть ЛОП на ст. Тихорецкая, расположенную по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, г. Тихорецк, ул. Октябрьская 1, где при производстве личного досмотра, в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 20 минут 30 июня 2011 года, в принадлежащем ему полимерном пакете было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся, согласно заключению экспертизы № 98 от 14 июля 2011 года, наркотическим средством - марихуана, весом 138,80 граммов.
В судебном заседании подсудимый Фурман В.В. свою вину признал и пояснил, что он видел в лесополосе, расположенной напротив <адрес> растущую коноплю. Ему было известно, что конопля является наркотическим средством и ее употребление вызывает наркотическое опьянение. 30 июня 2011 года он, находясь дома, распивал спиртные напитки, после чего решил употребить путем курения листья конопли, но конопли у него дома не оказалось, и он решил пойти и нарвать ее. В 15 часов 30 минут 30 июня 2011 года он вышел из домовладения и проследовал к <адрес>, к месту произрастания дикорастущей конопли. Он рвал коноплю около 5-ти минут и после чего пошел обратно домой, и на пересечении улиц Мичурина и Гагарина в станице Новорождественская он был задержан сотрудниками милиции. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, то был доставлен сотрудники милиции в Дежурную часть ЛОВД на ст. Тихорецкая. В дежурной части ЛОВД на ст. Тихорецкая в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, он пояснил, что при нем имеется полимерный пакет, внутри которого находится марихуана. Пакет был помещен в другой полимерный пакет, горловина которого была увязана нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть ЛОВД на ст. Тихорецкая», на бирке расписались он, присутствующие понятые, оперативный дежурный ФИО3 Так же при проведении личного досмотра у него в присутствии понятых были произведены срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым пальцев рук, а так же были произведены смывы с кистей и ладоней левой и правой руки на марлевые тампоны. Тампоны со смывами были помещены в полимерный пакет и срезы ногтей были помещены в еще один полимерный пакет, которые были увязаны нитью, концы которой были опечатаны биркой с оттиском печати, на бирках был написан пояснительный текст, а также на бирках расписались все участвовавшие лица.
Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что 30 июня 2011 года, в 16 часов 30 минут, он совместно с оперуполномоченными ФИО11 и ФИО12 находились в ст. Новорождественской Тихорецкого района Краснодарского края, где выполняли оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. В ходе выполнения данного мероприятия на пересечении улиц Мичурина и Гагарина они увидели Фурмана В.В., который своим неопрятным внешним видом и поведением - шаткой походкой давал основания полагать, что находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, также в руках у него находился полимерный пакет, из которого были видны свежесорванные зеленые листья, что давало основания подозревать его в совершении административного правонарушения. С целью пресечения административного правонарушения и составления административного материала для производства личного досмотра в порядке ст. 27.1 КоАП РФ, Фурман В.В. был доставлен в 17 часов 40 минут в дежурную часть ЛОВД на ст. Тихорецкую.
С 17 часов 50 минут по 18 час 20 минут личный досмотр Фурмана В.В. был произведен в присутствии понятых ФИО3, которым был составлен протокол личного досмотра. Не имея реальной возможности распорядится имеющимся у него веществом, Фурман В.В. пояснил, что у него при себе есть пакет, в котором находится марихуана. В ходе личного досмотра у него в левой руке был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Досматриваемый Фурман В.В. пояснил, что данное вещество – это марихуана, которую он нарвал 30 июня 2011 года около 15 часов 45 минут в ст. Новорождественской Тихорецкого района Краснодарского края в <адрес> и хранил при себе с целью личного употребления без цели сбыта.
Далее оперативным дежурным в присутствии понятых, при помощи ножниц были произведены срезы ногтей с пальцев рук Фурман В.В., которые были помещены в полимерный пакет, который был увязан и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть ЛОВД на ст. Тихорецкая», на которой поставили свои подписи участвовавшие лица. Далее ФИО3 в присутствии понятых, при помощи тампонов, смоченных спиртовым растровом произвел смывы с ладоней и пальцев левой и правой рук Фурмана В.В.., которые были помещены в полимерный пакет, который был увязан и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть ЛОВД на ст. Тихорецкая» на которой был написан пояснительный текст и расписались все участвующие лица.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что 30 июня 2011 года, в 17 час. 45 мин. он был приглашен в дежурную часть ЛОВД на ст. Тихорецкая сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Тихорецкая для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра. Также в дежурную часть был приглашен ФИО4, для участия при проведении личного досмотра в качестве понятого. В дежурной части ЛОВД на ст. Тихорецкая они увидели Фурмана В.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, также в руках у него находился полимерный пакет, из которого были видны свежесорванные зеленые листья. В ходе производства личного досмотра в его присутствии, а также в присутствии второго понятого - ФИО4 у Фурмана в левой руке был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли. Фурман В.В. пояснил, что данное вещество – марихуана, которую он нарвал 30 июня 2011 года около 15 часов 45 минут в ст. Новорождественской в лесополосе по <адрес>, и хранил при себе с целью личного употребления без цели сбыта. Обнаруженный у ФИО2 полимерный пакет был помещен в полимерный пакет, который был увязан нитью, концы которой заправлены под бумажную бирку с двумя оттисками печати «Дежурная часть ЛОВД на ст. Тихорецкая», на которой поставили свои подписи он, второй понятой ФИО4, досматриваемый Фурман В.В. и сотрудник милиции, проводивший личный досмотр ФИО3
Свидетель ФИО4, в судебном заседании пояснил, что 30 июня 2011 года, в 17 час. 45 мин. он был приглашен в дежурную часть ЛОВД на ст. Тихорецкая сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Тихорецкая для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра. Также в дежурную часть был приглашен ФИО5, для участия при проведении личного досмотра в качестве понятого. В дежурной части они увидели Фурмана В.В. который находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе производства личного досмотра в его присутствии, а также в присутствии второго понятого ФИО5. Фурману В.В. были разъяснены его права, на поставленный вопрос Фурман В.В. ответил, что у него при себе есть пакет, в котором находится марихуана. В ходе личного досмотра у Фурмана в левой руке был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли. Фурман В.В. пояснил, что данное вещество – марихуана, которую он нарвал 30 июня 2011 года в <адрес>, и хранил при себе с целью личного потребления без цели сбыта. Обнаруженный у Фурмана В.В. полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета, был помещен в полимерный пакет, который был увязан нитью, концы которой заправлены под бумажную бирку с двумя оттисками печати, на которой поставили свои подписи он, второй понятой ФИО5, досматриваемый Фурман В.В. и сотрудник милиции, проводивший личный досмотр.
Далее в присутствии понятых, сотрудник милиции произвел срезы ногтей с пальцев рук Фурмана В.В., при помощи тампонов, смоченных спиртовым растровом произвел смывы с ладоней и пальцев рук Фурмана В.В., которые были увязаны и опечатаны соответствующим образом,после чего оперативным дежурным ФИО3 был составлен протокол об взятии проб и образцов в котором расписались он, второй понятой, Фурман В.В. и сотрудник милиции. Во время производства личного досмотра он и второй понятой никуда не отлучались и не покидали помещения дежурной части.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что работает старшим оперуполномоченным БППГ ЛОП на ст. Тихорецкая. ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 30 минут, он совместно с оперуполномоченными ФИО10 и ФИО12 находился в ст. Новорождественской, где выполнял оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств. В ходе выполнения данного мероприятия на пересечении улиц Мичурина и Гагарина они увидели Фурмана В.В., который своим внешним видом и поведением - шаткой походкой - давал основания полагать, что находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, также в руках у него находился полимерный пакет, из которого были видны свежесорванные зеленые листья, что давало основания подозревать его в совершении административного правонарушения. С целью пресечения административного правонарушения, и составления административного материала, производства личного досмотра в порядке ст. 27.1 КоАП РФ, он был доставлен в 17 часов 40 минут в дежурную часть ЛОВД на ст. Тихорецкая находящуюся по адресу: г. Тихорецк, ул. Октябрьская 1.
С 17 часов 50 минут по 18 час 20 минут личный досмотр административно задержанного был произведен в присутствии понятых, а также им был составлен протокол личного досмотра. В ходе личного досмотра в присутствии понятых ФИО4 и ФИО5 оперативным дежурным ФИО3 был задан вопрос Фурману В.В.: «имеются ли у него предметы, вещества, запрещенные к свободному обороту, оружие, боеприпасы, наркотики? Если имеются – не желает ли он их выдать добровольно?» не имея реальной возможности распорядится имеющимся у него веществом, на поставленный вопрос Фурман В.В. ответил, что у него при себе есть пакет, в котором находится марихуана. В ходе личного досмотра у него в левой руке был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли. Досматриваемый Фурман В.В. пояснил, что данное вещество – это марихуана, которую он нарвал 30 июня 2011 года около 15 часов 45 минут в ст. Новорождественской в лесополосе по <адрес>, и хранил при себе с целью личного употребления без цели сбыта.
Далее в присутствии понятых, сотрудник милиции ФИО3 произвел срезы ногтей с пальцев рук Фурмана В.В., произвел смывы с ладоней и пальцев рук Фурмана В.В., которые были увязаны и опечатаны соответствующим образом.
После чего оперативным дежурным был составлен протокол об взятии проб и образцов в котором расписались все участвовавшие лица: понятые, Фурман В.В. и оперативный дежурный ФИО3 Все пояснения даваемые Фурманом В.В. сотрудникам полиции были даны добровольно.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что он совместно с оперуполномоченным ст. лейтенантом полиции ФИО10 и оперуполномоченным ст. лейтенантом полиции ФИО11 находился в ст. Новорождественской Тихорецкого района Краснодарского края, где выполнял оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. В ходе выполнения данного мероприятия на пересечении улиц Мичурина и Гагарина они увидели Фурмана В.В., в руках у него находился полимерный пакет, из которого были видны свежесорванные зеленые листья, что давало основания подозревать его в совершении административного правонарушения. С целью пресечения административного правонарушения и составления административного материала, производства личного досмотра в порядке ст. 27.1 КоАП РФ, он был доставлен в 17 часов 40 минут в дежурную часть ЛОВД на ст. Тихорецкая находящуюся по адресу: г. Тихорецк, ул. Октябрьская 1.
С 17 часов 50 минут по 18 час 20 минут личный досмотр административно задержанного был произведен в присутствии понятых ФИО3, а также им был составлен протокол личного досмотра. В ходе личного досмотра в присутствии понятых ФИО4 и ФИО5 оперативным дежурным ФИО3 был задал вопрос Фурману В.В.: «имеются ли у него предметы, вещества, запрещенные к свободному обороту, оружие, боеприпасы, наркотики? Если имеются – не желает ли он их выдать добровольно?» не имея реальной возможности распорядится имеющимся у него веществом, на поставленный вопрос Фурман В.В. ответил, что у него при себе есть пакет, в котором находится «марихуана». В ходе личного досмотра у него в левой руке был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом – конопли. Досматриваемый Фурман В.В. пояснил, что данное вещество – это «марихуана», которую он нарвал 30 июня 2011 года около 15 часов 45 минут в ст. Новорождественской Тихорецкого района Краснодарского края <адрес>, и хранил при себе с целью личного употребления без цели сбыта.
Также у Фурмана В.В. были произведены срезы ногтей с пальцев рук, при помощи тампонов, смоченных спиртовым растровом произведены сиртовым растровом произвов, смоченых цова А._________________________________________________________________________________мывммммм мывы с ладоней и пальцев левой и правой рук Фурмана В.В, был составлен протокол о взятии проб и образцов в котором расписались все участвовавшие лица - понятые, Фурман В.В. и оперативный дежурный ФИО3 Все пояснения, даваемые Фурманом В.В. сотрудникам полиции, были даны им добровольно.
Свидетель ФИО3 в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине. Его показания были оглашены по ходатайству прокурора с согласия обвиняемого и его защитника. В ходе предварительного расследования он пояснил, что работает оперативным дежурным ЛОВД на ст. Тихорецкая. 30 июня 2011 года он находился на своем рабочем месте в дежурной части ЛОВД на ст. Тихорецкая на суточном дежурстве. В 17 часов 40 минут в дежурную часть ЛОВД на ст. Тихорецкая сотрудниками уголовного розыска ЛОВД на ст. Тихорецкая ФИО12, ФИО10 и ФИО11 был доставлен гражданин Фурман, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Фурман В.В. был занесен в книгу учета доставленных ЛОВД на ст. Тихорецкая, после чего в дежурную часть были приглашены двое понятых для участия при проведении личного досмотра административно задержанного Фурман В.В.
С 17 часов 50 минут по 18 час 20 минут личный досмотр административно задержанного был произведен им в присутствии понятых ФИО5 и ФИО4 Перед производством он разъяснил ст. 51 Конституции РФ, порядок проведения личного досмотра Фурман В.В., а также всем присутствовавшим были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные ст. 27.7, 25.7 КоАП РФ. После этого в присутствии понятых он задал вопрос Фурману В.В. : «имеются ли у него предметы, вещества, запрещенные к свободному обороту, оружие, боеприпасы, наркотики? Если имеются – не желает ли он их выдать добровольно?» не имея реальной возможности распорядится имеющимся у него веществом на поставленный вопрос Фурман В.В. ответил, что у него при себе есть пакет, в котором находится марихуана. В ходе личного досмотра у Фурмана В.В. в левой руке был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли. Фурман В.В. пояснил, что данное вещество это марихуана, которую он нарвал 30 июня 2011 года около 15 часов 45 минут в ст. Новорождественской Тихорецкого района Краснодарского края в лесополосе по ул. Мичурина, и хранил при себе с целью личного употребления без цели сбыта.
Обнаруженный у Фурмана В.В. полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета, был помещен в полимерный пакет, который был увязан нитью, концы которой опечатаны бумажную бирку с двумя оттисками печати «Дежурная часть ЛОВД на ст. Тихорецкая», на которой поставили свои подписи понятые ФИО5 и ФИО4, ФИО2 и он, после чего все участвовавшие лица при проведении личного досмотра, а также Фурман В.В. расписались в протоколе личного досмотра.
Далее он в присутствии понятых, при помощи ножниц сделал срезы ногтей с пальцев рук Фурмана В.В., которые были помещены в полимерный пакет № 2, и при помощи тампонов, смоченных спиртовым растровом произвел смывы с ладоней и пальцев рук Фурман В.В., которые были помещены в полимерный пакет № 3, пакеты были увязаны и опечатаны бумажными бирками с оттиском печати «Дежурная часть ЛОВД на ст. Тихорецкая» на них был написан пояснительный текст и поставили свои подписи он, понятые ФИО5, ФИО4 и Фурман В.ВПосле чего им был составлен протокол о взятии проб и образцов, в котором расписались все участвовавшие лица
Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого Фурмана В.В. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела.
Из заключения эксперта № 98 от 14 июля 2011 года следует, что представленная на исследование масса по материалам уголовного дела №1120167, является наркотическим средством – марихуана, масса марихуаны на момент изъятия составляла 138,80 граммов. В смывах с рук Фурман В.В. обнаружен тетрагидроканнабин, действующее начало гашиша, марихуаны, гашишного масла;
из протокола осмотра вещественных доказательств следует, что вещество серо-зеленого цвета в виде частей растений с характерным запахом конопли является марихуаной массой 138,60 граммов (оставшаяся после исследований);
из протокола осмотра места происшествия от 01.08.2011 года следует, что был осмотрен участок <адрес> на котором были обнаружены свежие скошенные кусты дикорастущей конопли и остатки растений дикорастущей конопли.
Таким образом, вина подсудимого Фурмана В.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, установлена исследованными в суде допустимыми доказательствами.
Его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере – 138,80 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228. 228.1, 229 УК РФ» для данного вида наркотического средства, является особо крупным размером.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких, данные о личности подсудимого: Фурман В.В. по месту жительства характеризуется положительно, у нарколога и психиатра на учете не состоит, не работает, не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание Фурман В.В.суд считает раскаяние им в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Фурман В.В., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.
Исходя из принципа социальной справедливости и соответствия наказания содеянному, его влияния на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и считает, что исправление Фурмана В.В. возможно только в изоляции его от общества.
Суд назначает Фурману В.В. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима, т.к. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Фурмана Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Фурману Виктору Владимировичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденному Фурману Виктору Владимировичу исчислять с 04 октября 2011года.
Вещественные доказательства по делу:
- марихуану массой 138,60 граммов (оставшуюся после исследований); ватные, медицинские тампоны со смывами с кистей рук; срезы с пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Тихорецкая – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ –