Приговор в отношении Чуркина Г.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ



К делу № 1-155/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09.11.2011г. г. Тихорецк                  

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе :

председательствующего ЕРБУЛАТОВОЙ С.Р.

при секретаре ДЕМЕНКО О.Н.,

с участием государственного обвинителя –

ст.помощника Тихорецкого межрайпрокурора ИВАЩЕНКО Л.А.,

подсудимого ЧУРКИНА ГЕННАДИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,

защитника РУКИНОВА И.В., представившего удостоверение №999 и ордер № 292307 ТКА "Защита",

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧУРКИНА ГЕННАДИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого: 1) приговором Тихорецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год с присоединением приговора Тихорецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к общему сроку наказания 1 год 2 месяца лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,         

У С Т А Н О В И Л :

Чуркин Г.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 05.07.2011 года по 13.07.2011г. Чуркин Г.В., являясь владельцем домовладения, расположенного но адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес> с целью содержания притона для потребления наркотических средств предоставлял свой дом для потребления наркотических средств посторонним лицам за возможность личного употребления спиртных напитков.

Так, 05.07.2011 года около 14 часов 00 минут, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес> гр. Чуркин Г.В. предоставил гр-ну ФИО7, который знал, что по месту жительства Чуркина Г.В. можно изготовить и потребить наркотические средства, домовладение для изготовления и потребления наркотических средств за вознаграждение в виде 20 рублей и 1 бутылки водки. ФИО7 взял семена пищевого мака и одну бутылку растворителя, принесенные с собой, и, используя предметы хозяйственно — бытового назначения, изготовил наркотическое средство. Изготовленное наркотическое средство ФИО7 употребил путем внутривенных инъекций в указанном доме. За предоставление своего помещения для изготовления и употребления наркотических средств ФИО7 передал Чуркину Г.В. бутылку водки объемом 0,7 л. и 20 рублей.

05.07.2011 года около 19 часов 10 минут ФИО7 находился на ул.Ленина в п. Зеленом Тихорецкого района, Краснодарского края, где был задержан сотрудниками милиции. Согласно протокола медицинского освидетельствования №2508 от 05.07.2011 года ФИО7 находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества (морфина) на фоне алкогольного опьянения.

10.07.2011 года около 20 часов 00 минут, находясь в своем домовладении по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес> Чуркин Г.В. предоставил домовладение для изготовления и потребления наркотических средств гр-ну ФИО1, который знал, что по месту жительства Чуркина Г.В. можно изготовить и употребить наркотические средства за вознаграждение в виде 1 бутылки пива. ФИО1 взял семена пищевого мака и одну бутылку растворителя, и, используя предметы хозяйственно-бытового назначения, изготовил наркотическое средство, которое употребил путем внутривенных инъекций в указанном доме. За предоставление своего помещения для изготовления и употребления наркотических средств гр. ФИО1 передал Чуркину Г.В. бутылку пива.

10.07.2011 года около 23 часов 10 минут ФИО1 находился на ул. Ленина п. Зеленого Тихорецкого района Краснодарского края, где был задержан сотрудниками милиции. Согласно протокола №2568 медицинского освидетельствования от 11.07.2011 года ФИО1 находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина на фоне употребления алкоголя.

01.08.2011 года в 20 часов 00 минут сотрудниками милиции при проведении обыска в доме <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, по месту проживания Чуркина Г.В. были обнаружены и изъяты: 2 эмалированные чашки на внутренних стенках и дне которых имеются остатки вещества коричневого цвета, полимерный пакет с семенами коричневого цвета растительного происхождения и ватный тампон, пропитанный веществом коричневого цвета, одноразовый шприц из прозрачного полимерного материала с насаженной иглой, одноразовый шприц из прозрачного полимерного материала без иглы, 2 иглы металлические и полимерная упаковка от одноразового инъекционного шприца.

В судебном заседании подсудимый Чуркин Г.В. вину не признал и пояснил, что летом, число не помнит, пришли двое граждан, попросили предоставить помещение для изготовления наркотических средств, он отказал и тогда ему стали угрожать. Боясь за свою жизнь он разрешил им, но это было один раз. Через некоторое время он узнал от соседей, что в его отсутствие, когда он был на работе, приходили сотрудники милиции и ходили по двору его домовладения и фотографировали. На следующий день в его домовладение пришли сотрудники милиции и объявили о проведении обыска, однако они фактически обыск не произвели, а зашли в летнюю кухню и сразу вышли с чашками и пакетом, считает, что изъятое было ими подложено в предыдущий день. Во всяком случае изъятое ему не принадлежит и откуда появились эти предметы он не знает.

Однако вина подсудимого в пределах предъявленного обвинения подтверждена в судебном заседании исследованными допустимыми доказательствами - показаниями, свидетелей, допрошенных в судебном заседании, письменными доказательствами.

Свидетель ФИО2 и ФИО3, как следует из материалов дела, являлись понятыми при производстве обыска в домовладении подсудимого и показали, что из летней кухни подсудимого сотрудником милиции были изъяты чашка с налетом коричневого цвета, шприцы и ватные тампоны, пакет с семенами мака.

Так, свидетель ФИО2 пояснил суду, что 01.08.2011 года около 18 часов 45 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения обыска по адресу: Краснодарский Тихорецкий район, <адрес>. Он, понятая ФИО3 и сотрудники милиции приехали по вышеуказанному адресу. По прибытию сотрудники милиции позвали находящегося во дворе гражданина, который представился Чуркиным Геннадием Владимировичем зарегистрированным и проживающим по данному адресу. Сотрудники милиции предъявили гр. Чуркину постановление суда об обыске в его жилище, разъяснили права и обязанности ему и второй понятой, а также и Чуркину Г.В., который ознакомился с ним и пояснил, что не против обыска. Перед проведением обыска сотрудником милиции Чуркину Г.В. было предложено выдать незаконно хранящиеся у него в жилище вещества, предметы, запрещенные законом в гражданском обороте, на что Чуркин Г.В. пояснил, что ничего подобного у него нет. Далее сотрудник милиции и он вошли в дом, дверь которого на момент обыска была открыта. В доме из двух комнат был беспорядок. В ходе обыска на полу в первой комнате у стены была обнаружена эмалированная чашка с налетом коричневого цвета и полимерный пакет с семенами мака, ватным тампоном, которые были помещены в полиэтиленовый пакет опечатаны и изъяты. Во второй комнате на шкафу сотрудником милиции были обнаружены металлическая чашка, два шприца (один шприц с насаженной на него иглой) и две иглы, а так же полимерная упаковка для шприца.

Свидетель ФИО3 подтвердила показания Зуева, показала, что 01.08.2011 года она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой для проведения обыска у подсудимого и хотя в жилое помещение подсудимого она не заходила, видела, что сотрудник милиции, вошедший в летнюю кухню вынес оттуда чашки с налетом коричневого цвета, полимерный пакет с какими-то семенами и шприцы с ватным тампоном. На вопрос кому все это принадлежит подсудимый пояснил, что не знает, что дверь его жилища не замыкается.

Свидетель ФИО7 пояснил, что в начале июля текущего года во второй половине дня он приехал в пос. Зеленый к подсудимому Чуркину с целью изготовить и употребить наркотическое средство, так как, находясь ранее в изоляторе временного содержания при Тихорецком УВД ему сокамерник говорил о том, что Чуркин живет один и можно у него изготовить наркотики. Подсудимый разрешил ему это сделать и он отдал Чуркину за предоставленную услугу бутылку самогона и 20 руб. После употребления наркотиков в этот же день он был задержан сотрудниками милиции и привлечен к административной ответственности.

Свидетель ФИО1, показания которого оглашены в судебном заседании, будучи допрошен на досудебном следствии, показал, что 10.07.2011г.с разрешения Чуркина в обмен на спиртное изготовил наркотико- содержащий раствор из семян мака и растворителя с использованием посуды последнего. Раствор изготовил на конфорке газовой плиты и, после того как раствор остыл, набрал его в медицинский шприц и употребил путем внутривенной инъекции.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, исследованными в суде:

- протоколом очной ставки от 29.08.2011 года между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Чуркиным Г.В., в ходе которой свидетель ФИО7 настаивал, что 05.07.2011 года около 14 часов 00 минут, он, находясь дома у Чуркина Г.В., взамен на деньги и спиртное, изготовил и употребил наркотическое вещество. Чуркин Г.В. факт организации и обеспечения употребления ФИО7 наркотических средств отрицает;

-    протоколами очных ставок от 17.08.2011 года и 29.08.2011г., между свидетелем ФИО3 и подозреваемым Чуркиным Г.В., в ходе которой свидетель ФИО3 настаивала на показаниях, данных ею 02.08.2011 года в ходе допроса в качестве свидетеля. Чуркин Г.В. показания ФИО3 подтверждает и между свидетелем ФИО2 и подозреваемым Чуркиным Г.В., в ходе которой свидетель ФИО2 настаивал на показаниях, данных им 02.08.2011 года в ходе допроса в качестве свидетеля.

-протоколом обыска, из которого следует, что 01.08.2011 года в 20 часов 00 минут был проведен обыск в доме <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, в ходе которого в первой комнате у стены была обнаружена эмалированная чашка с налетом коричневого цвета, которая была помещена в пакет и изъята. В ходе дальнейшего обыска в этой же первой комнате был обнаружен полимерный пакет, в котором находились семена коричневого цвета, напоминающие семена мака, и ватный тампон. Во второй комнате на шкафу сотрудником милиции были обнаружены: металлическая чашка, два шприца и две иглы, а также полимерная упаковка для шприца, которые были помещены в полимерный пакет, опечатаны и изъяты;

- протоколом осмотра предметов от 01.08.2011 года, изъятых в ходе обыска в домовладении Чуркина Г.В.;

- протоколом осмотра документов от 22.08.2011г. - административного производства № 10537;

Таким образом, вина подсудимого Чуркина Г.В. в содержании притона для потребления наркотических средств установлена вышеприведенными исследованными в суде допустимыми доказательствами.Его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Однако из обвинения подсудимого следует исключить как недоказанный эпизод, связанный с предоставлением своего жилища для употребления наркотических средств 12.07.2011г. гр. ФИО4 По указанному обвинению подсудимый свою вину не признал, а сам Михайлюк органом дознания допрошен в рамках уголовного дела не был, утверждение обвинения о доказанности вины подсудимого в этой части приобщенным к уголовному делу административным материалом в отношении ФИО4 является несостоятельным. Указанный материал бесспорно подтверждает лишь факт наркотического опьянения гр. ФИО4, а его объяснения, данные в рамках административного материала о месте употребления наркотических средств / в данном случае в домовладении подсудимого Чуркина / не могут быть положены в основу обвинения Чуркина Г.В. в организации притона для потребления наркотических средств

Подлежат исключению из числа доказательств и заключения химических судебных экспертиз № 587 от 04.08.2011г. и № 589 от 04.08. 2011г., так как при назначении указанных исследований подсудимый, до проведения экспертиз, не был ознакомлен с постановлениями о назначении судебно-химических исследований т.е. было нарушено право подсудимого на защиту, следовательно указанные доказательства являются порочными.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого: Чуркин Г.В. ранее судим, совершил преступление в условиях рецидива, однако, определяя вид наказания, суд учитывает, что подсудимый характеризуется посредственно по месту жительства, страдает тяжелым заболеванием, но несмотря на это работает и по месту работы характеризуется только положительно, принимает во внимание влияние наказания на его исправление и считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы с применением ч.3 ст. 68 УК РФ и без применения правил назначения наказания в условиях рецидива.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельство, отягчающее наказание- рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧУРКИНА ГЕННАДИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ два месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначить Чуркину Г.В. условно с испытательным сроком 6 месяцев. Возложить на Чуркина Г.В. обязанность не менять постоянное место жительство без уведомления МРУИИ №7 ГУФСИН России по Краснодарскому краю.

Меру пресечения осужденному Чуркину Г.В. – подписку о невыезде- отменить по вступлению приговора в законную силу

Вещественные доказательства - полимерный пакет с содержимым: эмалированная чашка, пустой инъекционный шприц, пустой шприц с насаженной иглой, 2 иглы для инъекционного шприца (одна в футляре), полимерная упаковка из-под инъекционного шприца; полимерный пакет с содержимым : семена мака, ватный тампон; полимерный пакет с эмалированной чашкой, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Тихорецкому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ЕРБУЛАТОВА С.Р.