К делу №1- 70/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тихорецк 22 июня 2010 года
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего МАМЕДОВОЙ Л.А.
при секретаре ГЕНЕРАЛОВОЙ В.И.
с участием государственного обвинителя
Тихорецкой межрайонной прокуратуры ЗАВАЛЬНЮК А.Ю.
подсудимого РОДИОНОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА
защитника КАРНАЧЕВОЙ А.В. представившего удостоверение № 3526 от 12 декабря 2008 года и ордер № 157990 от 8 июня 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
РОДИОНОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: ... фактически проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Родионов Евгений Александрович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Родионов Е.А. в Дата обезличена года, находясь на расстоянии 185м. в южном направлении от левого угла заборного ограждения ООО «...», расположенного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ..., и на расстоянии 79м. в западном направлении от начала металлического защитного ограждения моста, напротив произрастающего камыша, обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, оборвав с данного куста листья, перенес к себе домой, ..., после чего содержимое положил в бумажный сверток, который поместил в правый карман кожаной куртки, чтобы в дальнейшем употребить самому путем выкуривания.
Дата обезличена. около 18 часов 50 минут возле магазина «...», расположенного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ..., он был задержан и доставлен сотрудниками милиции на ОПМ №..., расположенный по ... Тихорецкого района Краснодарского края. В ходе проведения личного досмотра Родионов Е.А. в присутствии двух понятых в правом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с высушенной мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению судебно-химической экспертизы №Номер обезличен от Дата обезличена., являясь наркотическим средством, именуемым - марихуана, массой 7,79гр.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 граммов, что является крупным размером.
Подсудимый Родионов Е.А. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом, он пояснил, что ему понятно в чем он обвиняется, он согласен с обвинением в полном объеме, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник - адвокат Горбунов В.И. поддерживает ходатайство Родионова Е.А.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Родионова Е.А.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Родионова Е.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Родионова Е.А. как в момент совершения преступления, так и после него: сам подсудимый отрицает наличие у него какого-либо психического заболевания, согласно материалам дела подсудимый не состоит на учете у врача психиатра.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против здоровья населения и установленного государством порядка оборота наркотических средств, оно совершено с прямым умыслом. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести. При определении степени общественной опасности суд учитывает, что Родионов Е.А.. совершил оконченное преступление, которое заключается в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в то время как, диспозиция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает и другие деяния, например, "перевозка, изготовление, переработка". Также, принимаются во внимание размер наркотического средства -7,79 граммов, наименование наркотического средства - марихуана, которое относится к более легким наркотическим средствам относительно других видов.
Суд учитывает данные о личности: Родионов Е.А. ранее не судим, женат, имеет несовершеннолетнего ребенка, проживает без регистрации по адресу: Тихорецкий район, ..., по месту жительства характеризуется посредственно, по месту регистрации в г.... характеризуется с положительной стороны.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него несовершеннолетнего ребенка
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Суд не может согласиться с наказанием в виде лишения свободы условно, предложенным в судебном заседании государственным обвинителем, т.к. оно ничем им не было обоснованно. В то время как Пленумами Верховного Суда РФ обращается внимание на то, что лишение свободы за преступления небольшой и средней тяжести назначается в тех случаях, когда суд приходит к выводу о невозможности определения иного вида наказания, эти решения мотивируются. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания решение о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в обязательном порядке. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает не только лишение свободы, но и штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку он ранее никогда не был судим, вину свою признал, раскаивается в содеянном, женат, имеет несовершеннолетнего ребенка, по месту фактического жительства характеризуется посредственно, но при этом в характеристике указано, что жалоб на него со стороны жителей станицы и соседей не поступало, а по месту регистрации в г. ... он характеризуется положительно, при этом указано, что в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был, от соседей и родственников жалоб не поступало. Суд считает, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, в данном случае сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая все выше изложенные обстоятельства, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому исправительные работы, т.к. по мнению суда именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для применения ст.73,64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.
При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Родионова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 20 % из заработной платы осужденного.
Меру пресечения Родионову Евгению Александровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении -оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой 7,39 грамма, находящееся в камере хранения УВД по Тихорецкому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -