Приговор в отношении Кирдяева М.В. по ч.1 ст.222 УК РФ



К делу №1- 165/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк 22 ноября 2011 года

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего МАМЕДОВОЙ Л.А.

при секретаре ГЕНЕРАЛОВОЙ В.И.

с участием государственного обвинителя

Тихорецкой межрайонной прокуратуры ПАНФИЛОВА Р.С.

подсудимого КИРДЯЕВА МИХАИЛА ВИКТОРОВИЧА

защитника              РУКИНОВА И.В.

представившего удостоверение № 999 и ордер № 292379 ТКА «Защита»

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КИРДЯЕВА МИХАИЛА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.<адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты> женатого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

     У С Т А Н О В И Л :

Кирдяев Михаил Викторович совершил незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ.

Летом 2009 года Кирдяев Михаил Викторович, находясь на участке местности, расположенной в ст.Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, на пересечении улицы Красной и пер.Рабочкомовского ст.Архангельской, на расстоянии 6 метров в северо-восточном направлении от угла забора, ограждающего территорию <адрес> ст.<адрес> на земле обнаружил полимерный пакет с порохом. Убедившись, что это порох, перенес его к себе домой по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, после чего пакет с порохом положил в деревянную шкатулку, которую поместил на шифоньер в зале дома, где хранил для личного использования.

08.09.2011 года в 10 часов 40 минут в ходе проведения обыска в <адрес>, расположенном по <адрес> <адрес>.<адрес>, сотрудниками полиции в присутствии двух понятых в зале дома в деревянной шкатулке, стающей на шифоньере, был обнаружен и изъят полимерный пакет с сыпучим веществом – порохом, принадлежащим Кирдяеву М.В. Согласно заключению взрывотехнической экспертизы №728 от 15.09.2011 года сыпучее вещество, является взрывчатым веществом метательного действия – бездымным пироксилиновым нитроцеллюлозным порохом типа «Сокол», масса пороха 31,06гр.

Подсудимый Кирдяев Михаил Викторович в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом, он пояснил, что ему понятно в чем он обвиняется, он согласен с обвинением в полном объеме, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Рукинов И.В. поддерживает ходатайство Кирдяева М.В.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Кирдяева М.В.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кирдяева М.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ.

У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Кирдяева М.В. как в момент совершения преступления, так и после него: сам подсудимый отрицает наличие у него какого-либо психического заболевания, согласно материалам дела подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, он адекватно ведет себя в судебном заседании, правильно оценивает происходящую вокруг него обстановку.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое направлено против общественной безопасности и общественного порядка, данное преступление умышленное, относится к категории средней тяжести, является оконченным преступлением.

Суд учитывает данные о личности: Кирдяева М.В. ранее не судим, женат, работает, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы также характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состоящей из его жены ФИО7, <данные изъяты>, и сына ФИО8, <данные изъяты>. В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Судом не установлено оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Кирдяева Михаила Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы на срок один год.

Установить Кирдяеву Михаилу Викторовичу следующие ограничения свободы: не уходить из дома с 22.00 часов до 6 часов, не посещать заведения, связанные с возможностью распития спиртных напитков, не выезжать за пределы территории муниципального образования Тихорецкий район, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Кирдяева Михаила Викторовича обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбытием осужденным назначенного наказания.

    Меру пресечения Кирдяеву Михаилу Викторовичу – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: полимерный пакет с порохом, хранящийся в оружейной комнате ДЧ УВД по Тихорецкому району – уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -