Приговор в отношении Комова Э.Г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



К делу №1- 171/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк 21 ноября 2011 года

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего МАМЕДОВОЙ Л.А.

при секретаре ГЕНЕРАЛОВОЙ В.И.

с участием государственного обвинителя

Кавказской транспортной прокуратуры ПОПСУЙ Е.П.

подсудимого КОМОВА ЭДУАРДА ГЕННАДЬЕВИЧА

защитника – ВОСКОБОЕВА В.Ф., представившего удостоверение №2461 и ордер №851050 Адвокатского кабинета «Воскобоев В.Ф.»

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОМОВА ЭДУАРДА ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.<адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1995 года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

     У С Т А Н О В И Л :

    Комов Эдуард Геннадьевич совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; также он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Комов Эдуард Геннадьевич, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в нарушение ст.23 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ, 30.08.2011 года в 18 часов 12 минут, находясь в парке отдыха станицы Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, в ходе проводимого в отношении него санкционированного оперативно-розыскного мероприятия-«проверочная закупка», пытался незаконно сбыть – продать за 150 рублей помеченными купюрами, играющему роль «покупателя наркотических средств» ФИО8, наркотическое средство – дезоморфин в одноразовом медицинском шприце, который положил на фундамент разрушенного здания, расположенного с торца памятника Великой Отечественной войны ст.Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края. Однако, довести свой преступный умысел до конца Комов Э.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято 30.08.2011г. из незаконного оборота сотрудниками полиции ЛО МВД РФ на ст.Кавказская в ходе проверочной закупки в соответствии с ФЗ №144 от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности» у «покупателя» наркотического средства – ФИО8, который добровольно выдал его 30.08.2011 года в 18 часов 57 минут. Согласно заключению эксперта №140 от 13.09.2011 года в шприце, сбытом Комовым Э.Г., находится наркотическое средство – дезоморфин, массой сухого остатка на момент изъятия 0,103 грамма.

Он же, Комов Эдуард Геннадьевич, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в нарушение ст.23 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ, 31.08.2011 года в 14 часов 20 минут, находясь возле дома №25 по ул.Ленина станицы Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, в ходе проводимого в отношении него санкционированного оперативно-розыскного мероприятия- «проверочная закупка», пытался незаконно сбыть – безвозмездно передать ФИО8, играющему роль «покупателя наркотических средств», наркотическое средство – дезоморфин в одноразовом медицинском шприце, перебросив его через калитку данного домовладения, после чего был задержан сотрудниками полиции ЛО МВД РФ на ст.Кавказская. Однако, довести свой преступный умысел до конца Комов Э.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято 31.08.2011 года из незаконного оборота сотрудниками полиции ЛО МВД РФ на ст.Кавказская в ходе проверочной закупки в соответствии с ФЗ №144 от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности» у «покупателя» наркотического средства – ФИО8, который добровольно выдал его 31.08.2011 года в 14 часов 31 минуту. Согласно заключению эксперта №140 от 13.09.2011 года в шприце, сбытом Комовым Э.Г., находится наркотическое средство – дезоморфин, массой сухого остатка на момент изъятия 0,13 грамма.

Подсудимый Комов Э.Г. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом, он пояснил, что ему понятно в чем он обвиняется, он согласен с обвинением в полном объеме, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Воскобоев В.Ф. поддерживает ходатайство Комова Э.Г.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Комова Э.Г.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Комова Э.Г. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, также правильно квалифицированы его действия по второму преступлению по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Комова Э.Г. как в момент совершения преступления, так и после него: сам подсудимый отрицает наличие у него какого-либо психического заболевания, согласно материалам дела подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, он адекватно ведет себя в судебном заседании, правильно оценивает происходящую вокруг него обстановку.

    Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данные преступления направлены против здоровья населения и установленного государством порядка оборота наркотических средств, они совершены с прямым умыслом. Совершенные преступления относится к категории тяжких. При определении степени общественной опасности суд учитывает, что Комов Э.Г. совершил не оконченные преступления, которые заключаются в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд учитывает данные о личности: Комов Э.Г. ранее не судим, женат, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его семьи.

    В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, но без ограничения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.

Судом не установлено оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

    При назначении наказания по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд применяет правила ч.3 ст.66 УК РФ, т.к. данное преступление неоконченное.

    При назначении наказания, суд руководствуется правилами ч.3 ст.69 УК РФ – назначение наказания по совокупности преступлений.

При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается - в исправительных колониях общего режима.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

        ПРИГОВОРИЛ:

    Комова Эдуарда Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

    - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы,

    - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы.

    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 1 (один) месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания исчислять с 21 ноября 2011 года.

    В срок отбытого наказания засчитать время содержания под стражей с 05.09.2011 года по 20.11.2011 года включительно.

    Меру пресечения Комову Эдуарду Геннадьевичу - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство дезоморфин в шприце объемом 10 мл., массой сухого остатка 0,08 гр., оставшееся после исследования и экспертизы наркотическое средство дезоморфин в шприце объемом 12 мл., массой сухого остатка 0,106 гр., оставшееся после исследования и экспертизы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД РФ на ст.Кавказская – уничтожить; сотовый телефон марки «LG» в корпусе серо-черного цвета, с СИМ-картой 8-961-53-03-563, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД РФ на ст.Кавказская – передать Комову Э.Г.; материалы оперативно-розыскной деятельности, деньги в сумме 150 рублей в конверте, детализация телефонных переговоров, компакт-диск с фотографиями проверочной закупки, хранящиеся при уголовном деле – оставить на хранение при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -