Приговор в отношении Писаренко Ф.И. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-160/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03.11.2011 г. г. Тихорецк

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего ЕРБУЛАТОВОЙ С.Р.,

при секретаре ДЕМЕНКО О.Н.,

с участием государственного обвинителя -

ст. помощника Тихорецкого межрайонного прокурора ИВАЩЕНКО Л.А.,

подсудимого Писаренко Федора Ивановича,

защитника ТАМОЙКИНА В.В.,

представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПИСАРЕНКО ФЕДОРА ИВАНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> судимого: 1) приговором Тихорецкого городского суда от 26.06.2009г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства, 27.02.2010г. на основании постановления Тихорецкого районного суда заменено наказание в виде штрафа на лишение свободы на срок 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении; 2) приговором мирового судьи Тихорецкого района от 29.04.2010г. по ч. 1 ст. 119 УК РФ к одному году 3 месяцам лишения свободы; 3) приговором Тихорецкого районного суда от 02.03.2010г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы; 4) 08.02.2011г. по постановлению Армавирского городского суда наказание в виде лишения свободы заменено на более мягкое наказание- в виде исправительных работ на срок 3 месяца 18 дней с удержанием 20% в доход государства;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Писаренко Ф.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

06.09.2011г. в 03 часа Писаренко Федор Иванович, находясь в ст. Новоархангельской Тихорецкого района, имея умысел на хищение чужого имущества пришел на территорию, прилегающую к домовладению по <адрес> <адрес>, подошел к трактору МТЗ-80, убедился в том, что рядом никого нет, его никто не видит, тайно от окружающих открыл крышку топливного бака и имеющимся у неё резиновым шлангом слил дизельное топливо из бака в канистры емкостью 30 литров каждая, всего 120 литров, принадлежащее ФИО1 Затем Писаренко Ф.И. перенес похищенное дизельное топливо через территорию своего домовладения по <адрес> к дороге, проходящей через ст. Алеесеевскую, где продал его за 2000 рублей неустановленному лицу. Своими преступными действиями Писаренко Ф.И. причинил ФИО1 материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Подсудимый Писаренко Ф.И. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство Писаренко Ф.И.

Потерпевшый ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивает. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Писаренко Ф.И. Последний обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Писаренко Ф.И. квалифицированы органом досудебного следствия по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Однако верно его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ. При этом суд исходит из обстоятельств дела, материального положения потерпевшего, значимости похищенного для потерпевшего. Подсудимым совершено хищение дизельного топлива из трактора, который принадлежит потерпевшему на праве собственности, со слов потерпевшего он занимается подсобным хозяйством, выращивает для продажи скот, получает пенсионное пособие по заболеванию, ежемесячный денежный доход семьи превышает 25 тыс. руб.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, совершенного им с прямым умыслом, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, поскольку наказание предусмотрено санкцией п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - до двух лет лишения свободы, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в условиях рецидива, характеризуется посредственно, учитывает мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, вину признал и раскаялся, ущерб потерпевшему возместил в период слушания дела, что суд принимает во внимание как обстоятельство, смягчающее наказание, и считает назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Обстоятельство, отягчающее наказание, - рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПИСАРЕНКО ФЕДОРА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов, вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией

Меру пресечения осужденному Писаренко Ф.И.- подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства мобильный телефон Нокия 1112, хранящийся в камере хранения Отдела МВД России по Тихорецкому району вернуть осужденному Писаренко Ф.И.; трактор МТЗ-80, хранящийся у потерпевшего ФИО1, оставить ему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -