К делу № 1- 174/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 ноября 2011 г. г. Тихорецк
Судья Тихорецкого районного суда
Краснодарского края Горчакова О.Ю.,
при секретаре Ивановой Л.А.,
с участием государственного обвинителя
Тихорецкой межрайонной прокуратуры Иващенко Л.А.,
подсудимого Митичкина Аркадия Аркадьевича,
защитника Тамойкина В.В.,
представившего удостоверение № № от 01.08.2007 года
и ордер № № от 28.11.2011 года, АК Тамойкин В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Митичкина Аркадия Аркадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край, <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Митичкин А.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В период времени с августа по сентябрь 2011 года, являясь пользователем домовладения по месту своего жительства, расположенного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, хутор Москальчук, улица Пролетарская, дом, № 64, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, имея необходимые примитивные приспособления, а именно: кастрюлю, чашки, а так же находящуюся во дворе печь, сделанную им из кирпичей, неоднократно предоставлял помещение домовладения № 64, по улице Пролетарской хутора Москальчук Тихорецкого района Краснодарского края для потребления наркотических средств посторонним лицам, как безвозмездно, так и за часть изготовленного ими наркотического средства, которую он брал себе с целью личного употребления путём внутривенных инъекций в счёт указанной услуги. 29.08. 2011 года, около 12 часов, ФИО5, зная, что по месту жительства Митичкина А.А., проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, хутор Москальчук, улица Пролетарская, дом, № 64 можно изготовить и употребить наркотические средства, пришёл в указанный адрес и позвал его. На его зов к нему вышел Митичкин А.А., у которого ФИО5 спросил, можно ли у того в домовладении приготовить и употребить наркотическое средство из находящихся у него семян пищевого мака и растворителя. Митичкин А.А. пояснил, что ФИО5 может приготовить и употребить наркотический раствор по месту его проживания, после чего пригласил пройти его во двор домовладения с целью приготовления наркотического раствора из имеющихся у него семян пищевого мака и растворителя. Находясь во дворе домовладения № 64, расположенного по улице Пролетарской хутора Москальчук Тихорецкого района Краснодарского края, ФИО5 используя принадлежащие Митичкину А.А. предметы хозяйственно - бытового назначения на самодельной печке, изготовил раствор наркотического средства, которое употребил один, путем внутривенной инъекции там же во дворе указанного домовладения. 29. 08. 2011 года, около 13 часов 30 минут сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, на улице Пролетарской, в районе кирпичного завода принадлежащего «ООО Алексеевское», хутора Москальчук Тихорецкого района Краснодарского края, был задержан ФИО5, который, согласно протокола № 3010, медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 29.08.2011 года, находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина. 30.08. 2011 года около 12 часов, ФИО6, зная, что по месту жительства Митичкина А.А., проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, хутор Москальчук, улица Пролетарская, дом, № 64 можно изготовить и употребить наркотические средства, пришёл в указанный адрес и позвал его. На его зов к нему вышел Митичкин А.А., у которого ФИО6 спросил, можно ли у того в домовладении приготовить и употребить наркотическое средство из находящихся у него семян пищевого мака и растворителя. Митичкин А.А. пояснил, что ФИО6 может приготовить и употребить наркотический раствор по месту его проживания, после чего пригласил пройти его во двор домовладения с целью приготовления наркотического раствора из имеющихся у него семян пищевого мака и растворителя. Находясь во дворе домовладения № 64, расположенного по улице Пролетарской хутора Москальчук Тихорецкого района Краснодарского края, ФИО6 используя принадлежащие Митичкину А.А. предметы хозяйственно - бытового назначения на самодельной печке, изготовил раствор наркотического средства, которое употребил один, путем внутривенной инъекции там же во дворе указанного домовладения. 30. 08. 2011 года, около 15 часов 45 минут сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, на улице Пролетарской, возле дома, № 48 хутора Москальчук Тихорецкого района Краснодарского края, был задержан ФИО6, который согласно протокола № 3020, медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, от 30.08.2011 года, находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатов. 31.08. 2011 года около 13 часов, ФИО7, зная, что по месту жительства Митичкина А.А., проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, хутор Москальчук, улица Пролетарская, дом, № 64 можно изготовить и употребить наркотические средства, пришёл в указанный адрес и позвал его. На его зов к нему вышел Митичкин А.А., у которого ФИО7 спросил, можно ли у того в домовладении приготовить и употребить наркотическое средство из находящихся у него семян пищевого мака и растворителя. Митичкин А.А. пояснил, что ФИО7 может приготовить и употребить наркотический раствор по месту его проживания, после чего пригласил пройти его во двор домовладения с целью приготовления наркотического раствора из имеющихся у него семян пищевого мака и растворителя. Находясь во дворе домовладения № 64, расположенного по улице Пролетарской хутора Москальчук Тихорецкого района Краснодарского края, ФИО7 используя принадлежащие Митичкину А.А. предметы хозяйственно - бытового назначения на самодельной печке, изготовил раствор наркотического средства, которое употребил один, путем внутривенной инъекции там же во дворе указанного домовладения. 31. 08. 2011 года, около 14 часов 15 минут сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, на улице Пролетарской, возле дома, № 30 хутора Москальчук Тихорецкого района Краснодарского края, был задержан ФИО7, который согласно протокола № 3037, медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, от 31.08.2011 года, находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатов. 09 сентября 2011 года при проведении обыска в домовладении № 64 по ул. Пролетарской хутора Москальчук Тихорецкого района Краснодарского края, по месту проживания Митичкина А.А., сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по КК был задержан ФИО5, который 09.09. 2011 года, около 12 часов зная, что по месту жительства Митичкина А.А., проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, хутор Москальчук, улица Пролетарская, дом, № 64 можно изготовить и употребить наркотические средства, пришёл в указанный адрес и позвал его. На его зов к нему вышел Митичкин А.А., у которого ФИО5 спросил, можно ли у того в домовладении приготовить и употребить наркотическое средство из находящихся у него семян пищевого мака и растворителя. Митичкин А.А. пояснил, что ФИО5 может приготовить и употребить наркотический раствор по месту его проживания, если на этот раз часть изготовленного им наркотического средства он возьмёт себе для личного употребления путём внутривенной инъекции. Получив согласие от ФИО5, Митичкин А.А. пригласил пройти его во двор домовладения с целью приготовления наркотического раствора из имеющихся у него семян пищевого мака и растворителя. Находясь во дворе домовладения № 64, расположенного по улице Пролетарской хутора <адрес> Краснодарского края, ФИО5 используя принадлежащие Митичкину А.А. предметы хозяйственно - бытового назначения на самодельной печке, изготовил раствор наркотического средства, которое Митичкин А.А., и ФИО5 употребили путем внутривенной инъекции там же во дворе указанного домовладения. ФИО5, согласно протокола № 3134 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, от 09. 09.2011 года, находился в состоянии одурманивания вызванного употреблением морфина. Митичкин А.А. согласно протоколу № 3138 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, от 09. 09.2011 года, так же находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотиков (опий). 09 сентября 2011 года при проведении обыска в домовладении № 64 по улице Пролетарской хутора Москальчук Тихорецкого района Краснодарского края, по месту проживания Митичкина А.В., сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по КК были обнаружены и изъяты, предметы, на которых, согласно заключению эксперта № 458 от 12.09.2011г. были обнаружены: в исследуемых экстрактах из эмалированной чашки, ковша и в двух ватных тампонах, выявлены следы наркотического средства, именуемого морфин. Морфин является одним из наркотически активных компонентов наркотических средств, получаемых из растений мака.
09 сентября 2011 года, около 10 часов будучи на свалке, находящейся на участке местности расположенном на расстоянии 70 метров в западном направлении от домовладения № 14 по улице Кирпичной хутора Москальчук Тихорецкого района, Краснодарского края, и на расстоянии 50 метров в северо - восточном направлении от домовладения № 88 по улице Пролетарской хутора Москальчук Тихорецкого района Краснодарского края, обнаружил три дикорастущих растения конопли. Будучи осведомлен, что растения конопли содержат наркотические вещества и имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели их сбыта, Митичкин А.А., действуя в нарушение установленного главой 4 ст.14 п. 1, ст. 20 п.2, ст.24 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 –ФЗ «запрета на незаконный оборот наркотических средств, их хранение на территории Российской Федерации», сорвал с обнаруженных им трёх кустов дикорастущих растений конопли верхушечные части и листья, чем незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) без цели сбыта. Незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана) Митичкин А.А. сложил в полупрозрачный полимерный пакет жёлтого цвета и перенес к себе домой, по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, хутор Москальчук, улица Пролетарская, дом № 64, положил в кресло находящееся в недостроенном доме, где и хранил с целью дальнейшего личного употребления без цели сбыта. 09 сентября 2011 года в 14 часов 45 минут сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю при проведении обыска в домовладении № 64 по улице Пролетарской хутора Москальчук Тихорецкого района Краснодарского края, по месту проживания Митичкина А.А. в присутствии двух понятых, в кресле, находящемся в недостроенном доме, был обнаружен и изъят полупрозрачный полимерный пакет жёлтого цвета принадлежащий ему, внутри которого находилось вещество зелёного цвета растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № 458 от 12 сентября 2011 года представленное вещество растительного происхождения изготовлено из верхушечных частей растения конопли, содержит наркотически – активный компонент тетрагидроканнабинол является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 1115,0 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления правительства РФ от 07.07.2011 года № 540), особо крупным размером признаётся масса каннабис (марихуаны) свыше 100 грамм.
Подсудимый Митичкин А.А. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно обвинение, и он согласен с ним в полном объеме, он сознает характер и степень последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Он просил суд не лишать его свободы.
Защитник подсудимого Митичкина А.А. – адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, просит суд назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Государственный обвинитель Иващенко Л.А. не возражала, в рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными во время предварительного расследования.
Митичкин А.А. обвиняется в совершении преступлений, за совершение которого наказание не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Митичкина А.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести и тяжкого преступления, данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризующегося посредственно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоящего, не судимого, привлекавшегося к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Митичкина А.А., согласно ст. 61 УК РФ, суд считает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Митичкину А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Исходя из принципа социальной справедливости и соответствия наказания содеянному, его влияния на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд находит исправление Митичкина А.А. возможным лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, с назначением ему наказания с учётом положений п. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.
На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Митичкина Аркадия Аркадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Митичкину А.А. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, осужденного взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 28 ноября 2011 года.
Вещественные доказательства: - материалы административного производства в отношении Митичкина А.А., Ахмедова А.А. Панченко А.Н., Полюшенко С.В., в рамках ст. 6.9 КоАП РФ, хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле;
- карту дактилоскопируемого, выполненную на стандартном листе бумаги белого цвета, на который нанесены отпечатки пальцев и контрольные оттиски правой и левой руки Митичкина Аркадия Аркадьевича, 30 апреля 1962 года рождения, место рождения г. Волгоград, заполненную 12 сентября 2011 года в Тихорецком МРО РУ ФСКН РФ по КК ведущим экспертом Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по КК Обновленским И.В. – на одном листе, хранящуюся при уголовном деле - хранить при деле;
- полупрозрачный полиэтиленовый пакет жёлтого цвета, горловина которого перевязана нитью белого цвета, внутри которого находится вещество зелёного цвета растительного происхождения сухой массой 1115 гр, а так же полупрозрачный полиэтиленовый пакет белого цвета с металлической чашкой с налетом вещества коричневого цвета, металлическим ковшиком с ручкой с налетом на внутренних стенках вещества коричневого цвета, двумя одноразовыми инъекционными шприцами объемом 12мл с иглами в футлярах, одним одноразовым инъекционным шприцем объемом 24 мл с иглой в футляре, двумя ватными тампонами, пропитанными веществом коричневого цвета- хранящимися в камере хранения вещественных доказательства Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю по адресу: Краснодарский край, г. Тихорецк, ул. Красноармейская, дом, № 37 «а» - уничтожить в законном порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Горчаков О.Ю.