Приговор в отношении Шевченко Н.А. по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ.



             К делу №1- 168/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихорецк                 24.11.2011 г.

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего             Данилова Н.В.,

при секретаре                             Логиновой И.В.,

с участием государственного обвинителя-

помощника Тихорецкого межрайонного прокурора РУСС Ю.Н.,

подсудимой Шевченко Надежды Алексеевны,    

защитника, адвоката ЛИПАТОВОЙ Е.А.,

представившей удостоверение № 2139, ордер № 528934 АК «Липатова Е.А.»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шевченко Надежды Алексеевны, <данные изъяты> года рождения, уроженки <адрес>, Тихорецкого района, Краснодарского края, гражданки Российской Федерации, русской, с образованием 8 классов, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. Архангельская, ул. Степная,53, зарегистрированной по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ :

Шевченко Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

02 сентября 2011 года около 03 часов 00 минут Шевченко Н.А., находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, принадлежащего ФИО1 и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что рядом никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, незаконно проникла в подсобное помещение, предназначенное для хранения домашней птицы, откуда похитила 4 курицы породы броллер, стоимостью 150 рублей каждая, общей стоимостью 600 рублей; 2 утки породы «инга», стоимостью 250 рублей каждая, общей стоимостью 500 рублей, принадлежащих ФИО1 которых сложила в мешок и перенесла к себе домой. Похищенным Шевченко Н.А. распорядилась по своему усмотрению, оставила для употребления в пищу. Своими действиями Шевченко Н.А. причинила ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

Подсудимая Шевченко Н.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что ею ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также она пояснила, что сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Липатова Е.А. поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Русс Ю.Н. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился. В своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает рассмотреть дело в порядке особого производства. Причиненный вред ему возмещен в полном объеме. Наказание подсудимой просит назначить на усмотрение суда.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Шевченко Н.А. Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела суд не усматривает.

Действия Шевченко Н.А. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Назначая подсудимой Шевченко Н.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При назначении наказания, суд учитывает характер общественной опасности преступления, подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, подсудимая совершила оконченное преступление.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, которая ранее не судима, характеризуется отрицательно.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимой Шевченко Н.А.., поскольку сама подсудимая отрицает наличие у нее какого-либо психического расстройства, сведений о наличии у нее психических расстройств в деле нет, в суде подсудимая адекватно оценивала окружающую обстановку.

Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимой являются чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевченко Надежду Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 15 % ежемесячно из заработка осужденной в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной.

Меру пресечения Шевченко Надежде Алексеевне – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 4 тушки кур, 2 тушки индоуток, хранящиеся у потерпевшего Авдеева Н.Т., оставить потерпевшему.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего кодекса, а в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -