Приговор в отношении Линова И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



                     К делу №1-170/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихорецк                 23 ноября 2011 г.

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего              Данилова Н.В.,

при секретаре                     Логиновой И.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н.,

подсудимого Линова Игоря Владимировича,

защитника подсудимого - адвоката Мамедова Р.Я.

представившего удостоверение № 4417 и ордер № 463116 от 23.11.11 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Линова Игоря Владимировича, 25.07.1980 года рождения, уроженца города <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Линов И.В. совершил незаконные приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    10 ноября 2010 года Линов И.В., находясь на берегу реки «Терновка в зарослях камыша, расположенных на расстоянии 150 метров в северо-западном направлении от северо-западного угла заборного ограждения домовладения № 1 по ул. Красная, ст. Терновская, Тихорецкого района, Краснодарского края и на расстоянии 200 метров в северо-восточном направлении от северо-восточного угла заборного ограждения домовладения № 35 по ул. Малиновского, ст. Терновской, Тихорецкого района, Краснодарского края, обнаружил один куст дикорастущего растения конопли. Зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, Линов И.В. оборвал с куста листья, которые перенес к себе домой по адресу: Краснодарский край Тихорецкий район ст. Терновская ул. Гражданская,6. После этого Линов И.В. сорванные листья растения конопли высушил, перетер руками, сложил в спичечный коробок, который положил под шифер крыши своего домовладения, с тыльной стороны дома, где хранил с целью дальнейшего личного употребления.

26.09.2011 года в 16 часов, решив пойти на рыбалку и достав, имеющийся у него спичечный коробок с марихуаной, положил его в левый внутренний карман куртки одетой на нём. Возвратившись с рыбалки домой, Линов И.В. снял куртку, а спичечный коробок оставил в кармане куртки. На следующий день 27.09.2011 года Линов И.В. надел куртку, в левом кармане которой находился спичечный коробок с марихуаной и направился в центр станицы Терновской Тихорецкого района Краснодарского края. Примерно в 08 часов 30 минут Линов И.В. купил в магазине «Магнит» пиво «Балтика» прошел на автобусную остановку, расположенную по ул. Красной ст. Терновской Тихорецкого района Краснодарского края и стал распивать спиртное, где и был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение УПМ ст. Терновской Отдела МВД России по Тихорецкому району, расположенного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. Терновская, ул. Суворова,10, где в ходе личного досмотра сотрудниками полиции в присутствии понятых в левом внутреннем кармане куртки одетой на нем был обнаружен и изъят спичечный коробок с высушенной, мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения химической экспертизы № 828 от 12.10.2011 года является наркотическим средством именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 8,09 грамм.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Линов И.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что его ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также он пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Мамедов Р.Я. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Русс Ю.Н. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Линова И.В. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела суд не усматривает.

Действия Линова И.В. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая подсудимому Линову И.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания, суд учитывает характер общественной опасности преступления, подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, подсудимый совершил оконченное преступление.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Линова И.В., поскольку сам подсудимый отрицает наличие у него какого-либо психического расстройства, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Линова Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет исправительных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10 % ежемесячно из заработка осужденного в доход государства.

Меру пресечения Линову Игорю Владимировичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: марихуана, массой 7,69 гр., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Краснодарского края (дислокация г. Тихорецк) – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего кодекса, а в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ