К делу №1-177/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тихорецк 01.12. 2011 г.
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Данилова Н.В.,
при секретаре Логиновой И.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Иващенко Л.А.
подсудимого Субботина Владимира Владимировича
защитника подсудимого - адвоката Шкурина Р.В.,
представившего удостоверение № 1853 и ордер № 530274
потерпевшего ФИО1
потерпевшего ФИО2
потерпевшего ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Субботина Владимира Владимировича 03.08.1988 года рождения, уроженца пос. Парковый, Тихорецкого района, Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, русского, с неоконченным средне специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью ч.1ст. 318 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Субботин В. В. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
Так с 20.06.2011 согласно приказу находящегося в распоряжении ГУ МВД России по Краснодарскому краю, бывшего начальника УВД по Тихорецкому району от 20.06.2011 № 220 л/с старший лейтенант милиции Голованов И.В. ранее состоявший в должности заместителя командира взвода № 1 (мобильного) роты № 2 отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Тихорецкому району, находился в распоряжении отдела МВД России по Тихорецкому району с продолжением исполнения обязанностей по ранее занимаемой должности.
31.07.2011 года старший лейтенант милиции ФИО1, являясь представителем власти, будучи в форменном обмундировании сотрудника милиции заступил в 08 часов 00 минут 31.07.2011 на службу согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов от 30.07.2011 года до 08 часов 00 минут 01.08.2011 года в составе группы немедленного реагирования.
С 20.06.2011 согласно приказу находящегося в распоряжении ГУ МВД России по Краснодарскому краю, бывшего начальника УВД по Тихорецкому району от 20.06.2011 № 220 л/с старшина милиции ФИО2 ранее состоявший в должности милиционера взвода № 1 (мобильного) роты № 2 отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Тихорецкому району, находился в распоряжении отдела МВД России по Тихорецкому району с продолжением исполнения обязанностей по ранее занимаемой должности.
31.07.2011 года прапорщик милиции ФИО2, являясь представителем власти, будучи в форменном обмундировании сотрудника милиции заступил в 08 часов 00 минут 31.07.2011 на службу согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов от 30.07.2011 года до 08 часов 00 минут 01.08.2011 года в составе группы немедленного реагирования.
С 20.06.2011 согласно приказу находящегося в распоряжении ГУ МВД России по Краснодарскому краю, бывшего начальника УВД по Тихорецкому району от 20.06.2011 № 220 л/с сержант милиции ФИО3. ранее состоявший в должности милиционера взвода № 1 (мобильного) роты № 2 отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Тихорецкому району, находился в распоряжении отдела МВД России по Тихорецкому району с продолжением исполнения обязанностей по ранее занимаемой должности.
31.07.2011 года сержант милиции ФИО3, являясь представителем власти, будучи в форменном обмундировании сотрудника полиции заступил в 08 часов 00 минут 31.07.2011 на службу согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов от 30.07.2011 года до 08 часов 00 минут 01.08.2011 года в составе группы немедленного реагирования.
В соответствии со ст. ст. 1, 2, 12, 13 Закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года, постановлением Правительства РФ «О подразделениях милиции общественной безопасности» от 07.12.2000 года № 926 ФИО1 ФИО2 ФИО3. осуществляли на служебном автомобиле УАЗ государственный регистрационный знак Т 4606 23 регион деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений.
31.07.2011 года примерно в 13 час 00 минут ФИО1., ФИО2, ФИО3 в составе группы немедленного реагирования, получив указание дежурного отдела МВД России по Тихорецкому району Краснодарского края (дислокация г. Тихорецк), прибыли на служебном автомобиле УАЗ государственный регистрационный знак Т 4606 23 регион к многоквартирному домовладению по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>» с целью пресечения административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, со стороны Субботина В.В., который, увидев служебный автомобиль полиции, скрылся в подъезд № 4 указанного жилого дома.
Через несколько минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Субботин В.В., выйдя на балкон своей квартиры, расположенной по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, пос. Парковый, ул. Гагарина, 16 «А», кв. 54 (3 этаж), осознавая, что во дворе дома находятся сотрудники отдела МВД РФ по Тихорецкому району Краснодарского края (дислокация г. Тихорецк), входящие в состав дежурной группы немедленного реагирования: старшина милиции ФИО2., старший лейтенант милиции ФИО1 сержант милиции ФИО3 которые прибыли во двор указанного дома с целью пресечения его противоправных действий, желая избежать ответственности за содеянное административное правонарушение, с целью воспрепятствования исполнению должностных обязанностей представителей власти, осознавая общественную опасность своих действий и факт совершения им противоправных действий в отношении сотрудников милиции, находящихся при исполнении должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, стал высказывать публично угрозу применения насилия к представителям власти вплоть до угрозы убийством, употребляя при этом грубую нецензурную брань. Выражаясь нецензурными словами, Субботин В.В. не адресовал их указанным сотрудникам милиции, произнося их безадресно в связи с происходящими событиями.
Увидев, что указанные сотрудники милиции вошли в подъезд жилого дома для сбора административного материала, преследуя преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Субботин В.В., находясь в <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, 31.07.2011 примерно в 13 часов 15 минут, действуя умышленно и целенаправленно, имея цель воспрепятствовать сотрудникам милиции ФИО1 ФИО3. и ФИО2. исполнить свои должностные обязанности по сбору в отношении него материала о совершении административного правонарушения, путем запугивания, то есть угрозой применения насилия, вышел из помещения квартиры в подъезд, где, находясь между вторым и третьим этажами, будучи в состоянии алкогольного опьянения, преследуя свой преступный умысел, с целью воспрепятствования исполнению должностных обязанностей представителей власти, осознавая общественную опасность своих действий и факт совершения им противоправных действий в отношении сотрудников милиции, находящихся при исполнении должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, стал высказывать угрозы применения насилия вплоть до угрозы убийством, при этом обращаясь к сотруднику ППСП отдела МВД РФ по Тихорецкому району Краснодарского края (дислокация г. Тихорецк) старшине милиции ФИО2 и сопровождая свои угрозы замахами в его сторону находящейся у него в руках косой сельскохозяйственного назначения. В связи с чем Малеев Р.Н. был вынужден выйти из подъезда жилого дома, опасаясь за свою жизнь и здоровье. С целью пресечения правонарушения к Субботину В.В. с верхнего этажа спустился старший лейтенант милиции Голованов И.В., в адрес которого Субботин В.В., преследуя свой преступный умысел, вновь высказал угрозу применения насилия, сопровождая свои угрозы демонстрацией косы. С целью запугивания, Субботин В.В. нанес удар указанной косой по деревянной стремянке, которую сотрудник ППСП отдела МВД РФ по Тихорецкому району Краснодарского края (дислокация г. Тихорецк) старший лейтенант милиции Голованов И.В. заблаговременно выставил перед собой, опасаясь угроз Субботина В.В. Непосредственно после этого дальнейшие противоправные действия Субботина В.В. были пресечены сотрудниками милиции ФИО2. и ФИО3., и он был доставлен в отдел МВД РФ по Тихорецкому району Краснодарского края (дислокация г. Тихорецк).
Высказанные Субботиным В.В. угрозы применения насилия с демонстрацией косы сотрудники милиции ФИО3., ФИО2 ФИО3 восприняли реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.
Подсудимый Субботин В. В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что его ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также он пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Шкурин Р.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО1 ФИО2 ФИО3 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Иващенко Л.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Субботина В. В. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела суд не усматривает.
Действия Субботина В. В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Назначая подсудимому Субботину В. В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания, суд учитывает характер общественной опасности преступления, подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, подсудимый совершил оконченное преступление.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется отрицательно.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Субботин В. В., поскольку согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы он не страдал каким-либо хроническим психическим заболеванием, в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Субботин В.В. обнаруживает органическое астеническое расстройство в связи с ранней мозговой дисфункцией. В применении мер медицинского характера не нуждается.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением условного наказания в порядке ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Субботина Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать подсудимого ежемесячно проходить регистрацию в федеральном бюджетном учреждении межрайонной уголовно- исполнительной инспекции № 7 по Краснодарскому краю и без разрешения данной инспекции не менять место жительства.
Меру пресечения Субботину Владимиру Владимировичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: косу, стремянку, автомобильное стекло, уплотнитель, решетку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Тихорецкому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю – вернуть владельцам.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего кодекса, а в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ