К делу № 1- 161/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тихорецк 28.10. 2011 г.
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Данилова Н.В.,
при секретаре Логиновой И.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника Тихорецкой межрайонной прокуратуры Иващенко Л.А.,
подсудимого Микерина Андрея Анатольевича защитника, адвоката Рукинова И.В.
представившего удостоверение №999 г., ордер № 292322 от 24.10.11 года,
ТКА «Защита»
потерпевшего ФИО169
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Микерина Андрея Анатольевича 10.02.1973 года рождения, уроженца с. Сытомино, Сургутского района Тюменской области, гражданина Российской Федерации, русского, со средне специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу:, Тюменская область, Нижнетавдинский район, <адрес>. Черепаново, ул. Тюменская, дом № 1, кВ. 1, судимого 19.05.2010 года Нижнетавдинским районным судом Тюменской области по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ к штрафу 5000 рублей.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Микерин А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенная с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
18 января 2011 года около 03 часов Микерин Андрей Анатольевич, находясь около двора домовладения № <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края вступил в преступный сговор с другими лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, направленный на хищение чужого имущества пуём разбойного нападения.
Реализуя свой преступный умысел, действуя согласно отведенным ролям, Микерин А.А., окликнув находящегося во дворе своего домовладения № <адрес> Тихорецкого района ФИО33 попросил у него закурить. Увидев, что ФИО34 заходит в помещение домовладения, Микерин А.А., совместно с другими лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, открыв калитку, незаконно проникли во двор домовладения и побежали к входной двери в дом. ФИО35 осознавая преступные намерения Микерина А.А. и других лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, забежав в помещение домовладения, успел закрыть дверь изнутри на щеколду. Продолжая свои преступные действия Микерин А.А., используя физическую силу, открыл дверь. Другие лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, осознавая преступные намерения Микерина А.А, и действуя согласованно достигнутой ранее договоренности, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, понимая преступность своих действий, ворвались в помещение домовладения. После чего Микерин А.А. и другие лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, желая подавить сопротивление ФИО36 высказывая требования о передаче принадлежащего ему имущества, денежных средств и золотых украшений, демонстрируя свое физическое превосходство, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, стали наносить ФИО37 удары по голове и корпусу тела руками при этом каждый нанес ему не менее трех ударов, причинив физическую боль.
Продолжая свои преступные действия, стремясь запугать потерпевшего и желая лишить его возможности оказать сопротивление, создавая представление о реальной опасности, и угрозе применения насилия опасного для жизни или здоровья Микерин А.А., используя в качестве оружия, и как средство психического насилия, принесенный с собой нож подошел к ФИО38., и осознавая, что угрожает применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставив лезвие ножа к его шее, потребовал передать ему имеющиеся у потерпевшего деньги и золотые украшения, чем окончательно подавили волю к сопротивлению.
При этом ФИО39., осознавая преступные действия Микерина А.А., угрозу применения насилия опасного для его жизни или здоровья воспринимал реально. Получив от ФИО41., объяснение о том, что денежных средств и золотых украшений у него нет и предложения взять у него взамен мотоцикл, Микерин А.А. с другими лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, стремясь запугать потерпевшего и желая сломить его волю продолжили наносить ФИО40., удары, как руками, так и ногами по голове и корпусу тела. При этом Микерин А.А., потребовал передачи ему денежных средств. Однако довести свои преступные действия в части получения требуемого имущества Микерину А.А. и другим лицам, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, не удалось в связи с тем, что они были задержаны на месте происшествия родственниками потерпевшего и сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Микерин А.А. вину свою в совершении преступления не признал и пояснил, что 17 января 2011 года у его брата ФИО55. было день рождение, он, ФИО163 ФИО164 праздник отмечали дома у ФИО165 В ходе распития спиртного он узнал от брата – ФИО56., что ФИО48. надругался над матерью. После чего поздно ночью, когда у них закончилась водка, они решил купить еще водки, и проходя по улице ФИО166 Тихорецкого района, ФИО167 показал на дом, где проживал ФИО42 Он решил зайти к нему и поговорить с ФИО47. о своей матери. Когда он подошел к забору, то увидел, что во дворе дома находился ФИО43 он открыл калитку и зашел внутрь двора. После чего он вместе с ФИО49 зашли в коридор дома, где он стал предъявлять претензии к ФИО44 по поводу того, что 3 года назад он изнасиловал его мать. ФИО45. ответил, что его мать он не трогал и вообще к ней не приходил домой. После этого он нанёс ФИО46 примерно 3 удара кулаками в область лица. Последний тоже нанёс ему несколько ударов кулаками по различным частям тела. Затем они прекратили драться. Спустя время некоторое время на шум, вышла жена ФИО51 которая стала кричать, после чего забежала снова в комнату. На крик жены ФИО53 прибежали ФИО70, ФИО71 ФИО72 которые зашли в коридор дома, и стали придерживать дверь комнаты, чтобы его жена не выходила. Через несколько минут в коридор дома забежала мать ФИО52. и родственники. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, после чего они все были задержаны и доставлены в Архангельский ПОМ, где он дал объяснение о случившемся. Он ФИО58. у ФИО59 деньги, золотые украшения не требовали, ножом ему не угрожали. ФИО62 ФИО63 и ФИО64 вообще ФИО54 не трогали и не били. Ранее ФИО65 он не знал.
Несмотря на то, что подсудимый в судебном заседании свою вину в совершении преступления не признал, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения и другими материалами уголовного дела.
Так, потерпевший ФИО1в судебном заседании пояснил, что он проживает вместе с сожительницей ФИО61 и малолетним ребенком. 18.01.2011 года когда он со своей сожительницей ФИО69 и ребенком находились дома, то около 03 часов он услышал лай собак. После этого он вышел во двор дома, у калитки он увидел мужчин, как впоследствии он узнал Микерина А.А., ФИО66 ФИО67 и ФИО68 Микерин А.А. позвал его к себе. Он подошел к нему, последний попросил у него сигарету. Он заметил, что ребята были, в нетрезвом состоянии. Он им ответил, что с собой сигарет нет, но из дома им принесёт. После этого он пошел в сторону дома. Пройдя около 5 м, он услышал с сзади, шум и треск калитки, которую ребята выбили ногой, он обвернулся и увидел, что во двор ворвались Микерин А.А. и ФИО73., которые бежали за ним. Увидев это, он забежал в коридор дома, и закрыл быстро за собой дверь на задвижку. Но под действием удара дверь распахнулась, он попытался ее удержать, но сильным рывком его, оттолкнуло и в коридор ворвались Микерин А.А. и ФИО74 следом за ними забежали ФИО75 и ФИО76 После чего ему первым нанес удар кулаком в голову Микерин А.А., он удержал от удара на ногах, но затем его стали все избивать руками и ногами, нанося множественные удары по всему телу и голове. Каждый нанес от трех до шести ударов, при этом удары сопровождались нецензурной бранью, с оскорблениями в его адрес и требованиями о передачи им имеющегося у него денежных средств и золотых украшений. Периодически его прекращали избивать, но затем снова продолжили его избивать. Таких перерывов было от четырех до пяти раз. При этом угрожая ножом, высказывали в его адрес угрозу убийством. Микерин А.А. неоднократно приставлял ему нож к горлу, требовал передачи денег и золотых украшений. После чего нож передавался другим ребятам, ФИО77 и ФИО78., которые замахивались ножом. При этом они в его адрес высказывали угрозы убийством, которые он воспринимал реально. Он заявлял им, что денежные средства у него находятся на сберегательной книжке, а золотых украшений нет, и тогда в замен стал предлагать принадлежащий ему мотоцикл, а так же просил позвонить родственникам и подождать пока они принесут деньги. В ответ на это ребята все вчетвером вновь стали наносить ему множественные удары каждый более трех по корпусу тела и голове. От полученных ударов он присел на корточки и снова они стали его избивать, при этом Микерин А.А. продолжал требовать деньги. На шум и криков в коридор из комнаты вышла его гражданская жена ФИО79 которая попыталась защитить его, однако Микерин А.А., ФИО80 ФИО81 и ФИО82 продолжали его избивать руками, и ногами нанося удары по корпусу тела и голове. Затем Микерин А.А. стал заводить его сожительницу в комнату, и в этот момент в коридор с улицы ворвались его родственники ФИО83. и ФИО84 которые, применяя физическую силу, усмирили ФИО85., ФИО86., ФИО87 и ФИО88. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, которые всех ребят задержали. Медицинсукую экспертизу он не прошел, так как когда он был в больнице, то узнал, что Микерин задержан, а остальные преступники на свободе. Опасаясь за жизнь и здоровье своей семьи он уехал из больницы и находился дома.
В январе 2011 года приезжали сотрудники милиции, и сообщили, что в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 131 УК РФ, по заявлению матери Микерина А.А., он прошел экспертизу, согласно которой он не виновен и его отпустили. Полагает, что мать Микерина написала заявление с целью того, чтобы он изменил показания в отношении е сына. На очной ставке он давал неправдивые показания под воздействием Микерина А.А., который по телефону угрожал ему убийством и требовал изменить показания. В результате действий Микерина А.А., ФИО89 ФИО90 ФИО91. ему были причинены телесные повреждения в виде кровоподтёков головы и туловища, гематом на голове, ссадин и царапин. Оснований для оговора Микерина А.А. у него не имеется, так как до случившегося он его не знал.
Свидетель ФИО26., в судебном заседании пояснила, что18 января 2011 года она вместе с мужем находились дома, они спали. Примерно около 3 часов ночи она услышала лай собаки, её муж оделся и вышел на улицу во двор дома, спустя некоторое время она услышала сначала крики и оскорбления которые доносились в адрес её мужа, потом кто-то забежал в коридор дома и закрыл дверь изнутри, после чего она услышала несколько громких стуков в дверь и дверь была выбита. После чего она услышала, как её мужа кто – то стал избивать, доносились характерные звуки ударов и ругань, а также требования о передачи денег, золото и сотовых телефонов. Когда она вышла из комнаты в коридор, то увидела четверых молодых людей, это были ФИО92 ФИО93 ФИО94 ФИО95 которые избивали её мужа руками и ногами, наносили удары по корпусу тела и голове. Она потребовала, чтобы они прекратили избивать ее мужа, и уходила из дома. Однако они на её требования не реагировали. В процессе избиения ФИО96 ФИО97., ФИО98., ФИО99 требовали у мужа передать им деньги, золота и телефонов. Затем она увидела как Микерин А.А. ножом махал перед лицом мужа. При этом он высказывал в адрес мужа угрозы убийством, требовал деньги и золотые украшения. Её муж стал объяснять, что деньги у него находятся на книжке, золота нет, взамен предлагал им забрать мотоцикл. Несмотря на это ФИО100 ФИО101. стали снова бить ногами руками её мужа, она стала снова просить их, чтобы они его не били. Вскоре в дом забежали её родственники свекровь ФИО103., ФИО102 и ФИО104 но в тот момент её мужа никто не трогал. Спустя некоторое время подъехали сотрудники милиции, которые задержали всех нападавших на её мужа. На предварительном следствии ей и ее мужу Микерин А.А. угрожал, убийством, расправой, но они по данному поводу никуда не обращались. В результате преступных действий Микерина и других лиц её мужу были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоподтёков лица, головы, туловища, конечностей, гематом головы. Оснований оговаривать Микерина у ней не имеется, так как до случившегося она его не знала, никаких отношений с ним не поддерживала.
Свидетель ФИО27. в судебном заседании пояснила, что 18 января 2011 года около 3 час. 40 минут на сотовый телефон супруга – Гусева А.Ю. позвонила мать – ФИО105 и сообщила о том, что в доме брата ФИО106 кто-то ворвался, где его избивают, требуют деньги под угрозой ножа. Они поехали по адресу: <адрес>, где проживает ФИО107 Подойдя к двери дома, она услышала, за дверью доносились крики о помощи, это был женский голос – ФИО108., которая говорила «не бейте, не трогайте», а также она слышала мужские голоса с требованием о том, чтобы отдали деньги, золото, сотовые телефоны. При этом лица находящиеся высказывали угрозы расправой и убийством. иначе всех порежем. Когда она вошла в коридор дома, то увидела что в коридоре справа стоят ФИО109. со своей сожительницей и четверо парней, как впоследствии она узнала это были Микерин А.А., Нитевский ФИО110 ФИО111 и ФИО112 Вскоре приехали теща ФИО113 ФИО114 и стали удерживать преступников до приезда сотрудников милиции. Янкович сказала, что у кого то из парней имеется нож. Позже нож выпал из под рукава Микерина А.А. На очной ставке Микерин А.А. высказывал в её адрес угрозы убийством, угрозы физической расправой. Оснований оговаривать Микерина А.А. у ней не имеется, так как до случившегося она его не знала.
Свидетель ФИО28 в судебном заседании пояснил, что 18 января 2011 года около 3 час. 40 мин. ему на сотовый телефон позвонила теща ФИО115. и сообщила о том, что в дом ФИО116 кто-то ворвался, его избивают и под угрозой ножа требуют деньги, золото, сотовые телефоны. Рассказав жене о случившимся, они поехали на адрес: <адрес>, где проживает Шиловский Андрей с супругой ФИО117 Подойдя к двери дома, он услышал, что за дверью доносились крики о помощи, это был женский голос – ФИО118., которая говорила «не бейте, не трогайте», а также он слышал мужские голоса с требованием о том, чтобы им отдали деньги, золото, сотовые телефоны, иначе они всех порежут. Войдя в дом, он и супруга увидели, что в коридоре справа стоят Шиловский А.Н. с сожительницей и четверо парней, как впоследствии он узнал Микерин А.А., ФИО119., ФИО120. и ФИО121. ФИО122 сказала, что у Микерина А.А. имеется нож, который позже выпал из под рукова на пол. Через некоторое время приехали теща ФИО124 и ФИО123., и они все вместе стали удерживать вышеуказанных парней до приезда сотрудников милиции. Про изнасилование матери ФИО126 ФИО125 в его присутствии никто не разговаривал.
Свидетель ФИО29 в судебном заседании пояснила, что 18 января 2011 года около 3 час. 00 мин. ей на сотовый телефон позвонила невестка ФИО127 и сообщила о том, что в их дом ворвались четверо ребят, которые его избивают и под угрозой ножа требуют деньги, золото, сотовые телефоны. Об этом она рассказала зятю ФИО128 и они поехали к её сыну домой на адрес: <адрес> Она позвонила дочери – ФИО129 и рассказала о случившемся. По приезду увидела, что её дочь – ФИО130. и зять – Гусев ФИО131 находились во дворе дома. Они вошли в коридор, где она увидела сына ФИО132 который были избит, лицо его было в крови, он стоял в дальнем правом углу коридора. Слева у входной двери в комнаты стояли, как она впоследствии узнала Микерин А.А., ФИО133, а справа у стены стояли ФИО134 и ФИО135 Они стали удерживать ребят до приезда сотрудников милиции. Со слов сына она узнала, что Микерин А.А. его обвиняет в изнасиловании его матери и требует за это деньги. Ее сын менял показания, так как ему угрожал Микерин А.А. расправой над ним и его семьей. Оговаривать подсудимого у ней оснований не имеется, так как до случившегося она его не знала, отношений с ним не поддерживала.
Кроме того, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается протоколом осмотра места происшествия, и другими материалами уголовного дела.
Согласно протокола осмотра места происшествия в домовладении № <адрес> Тихорецкого района был обнаружен и изъято орудие преступления-нож. (том 1 л.д. 6-7 )
Согласно протокола осмотра предметов (документов) 10.03.2011 года, был осмотрен нож, и приобщён в качестве вещественных доказательств.( том 1 л.д. 95.)
Критически анализируя показания подсудимого Микерина А.А., данные им в судебном заседании в отношении того, что он избил потерпевшего ФИО136. в связи с тем, что он три года назад изнасиловал его мать, что он ножом потерпевшему не угрожал, деньги телефоны, золотые украшения не требовал, что находящиеся с ним лица не наносили ударов ФИО137 суд приходит к выводу, что они являются неправдивыми, так как опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО138 ФИО140., ФИО139 ФИО141 протоколом осмотра места происшествия.
Так из показаний потерпевшего ФИО30 следует, что когда Микерин А.А. и другие ворвались в коридор домовладения, то они стали его избивать. При этом Микерин А.А., а впоследствии и другие, демонстрируя нож, требовал деньги, золотые украшения, телефоны, высказывал угрозы убийством. В отношении матери Микерина А.А. он никаких преступлений не совершал.
Из показаний свидетеля ФИО31 следует, что когда она вышла из комнаты в коридор дома, то увидела, что Микерин А.В., ФИО142., ФИО143 ФИО144 избивают руками, ногами её мужа. При этом они требовали у мужа деньги, золотые украшения, телефоны. Микерин также требовал у её мужа деньги, золотые украшения. При этом он демонстрировал нож, высказывал в его адрес угрозы убийством.
Из показаний свидетеля ФИО146. и свидетеля ФИО145. видно, что когда они приехали к домовладению потерпевшего ФИО148 то услышали как ФИО147 просила кого-то не бить их и не трогать. Также они услышали мужские голоса, которые требовали у хозяев дома деньги, золотые украшения. Когда они вошли в коридор, то увидели избитого ФИО168. Рядом с ними находились ФИО149., ФИО150 ФИО151., Микерин А.В.
Анализируя показания потерпевшего ФИО152 суд приходит к выводу, что они являются правдивыми, так как частично подтверждаются показаниями подсудимого, показаниями свидетелей ФИО153., ФИО154 ФИО155 ФИО156., протоколом осмотра места происшествия.
Кроме того, суд считает, что у потерпевшего ФИО157 имеется оснований для оговора подсудимого, поскольку до случившегося они знакомы не были.
Анализируя показания свидетелей ФИО158, ФИО159 ФИО160 ФИО161 суд приходит к выводу, что они являются правдивыми, так как объективно подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО162 частично показаниями подсудимого, осмотром места происшествия.
Кроме того, у вышеуказанных свидетелей не имеется оснований для оговора подсудимого, так как между ними и подсудимым неприязненных отношений не имелось.
Отрицание подсудимым своей вины в совершении данного преступления суд расценивает, как его желание избежать наказание, за совершенное им преступление.
Оценивая приведенные доказательства по делу, суд считает, что вина Микерина А.А. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана в ходе судебного заседания.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности преступления, подсудимый совершил умышленное особо тяжкое преступление.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, подсудимый совершил умышленное, оконченное преступление.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется отрицательно.
При назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшего, который просит суд максимально строго наказать подсудимого.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психического расстройства, сведений о наличии у него психических расстройств в деле не имеется.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является совершение преступления в условиях рецидива.
При назначении наказания, суд также руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ, то есть срок наказании при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи.
При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением дополнительного наказания- ограничения свободы.
В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строго режима, так как он совершил особо тяжкое преступление.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Микерина Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 лет, со штрафом в размере 30000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок наказания подсудимому Микерину Андрею Анатольевичу исчислять с 28.10. 2011 года.
В срок отбытия наказания подсудимому зачесть время содержания под стражей с 20. 01. 2011 года по 27.10. 2011года включительно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Микерину Андрею Анатольевичу - заключение под стражу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
кухонный нож, хранящийся в камере хранения УВД по Тихорецкому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий-