К делу № 1- 162/11г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 ноября 2011 года г. Тихорецк
Судья Тихорецкого районного суда
Краснодарского края Горчаков О.Ю.,
при секретаре Ивановой Л.А.,
с участием государственного обвинителя
Тихорецкой межрайонной прокуратуры Иващенко Л.А.,
подсудимого Ефанова Игоря Александровича,
защитника Тамойкина В.В.,
представившего удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ
и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ АК Тамойкин В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ефанова Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, <адрес>, судимого приговором Тихорецкого районного суда от 24.11.2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ефанов И.А.. совершил незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере; покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Ефанов И.А., не имея законных оснований на получение сильнодействующих веществ, в том числе и диазепама (сибазона), в неустановленные следствием дату и время, примерно в середине февраля 2011 года, в квартире № 8 дома № 53 по ул. Красноармейской г. Тихорецка, незаконно приобрел у ФИО10 за 500 рублей, две фабричные упаковки (всего 40 таблеток по 5 мг каждая) сильнодействующего вещества диазепам (сибазон). Часть данного сильнодействующего вещества диазепам (сибазон) в количестве 28 таблеток по 5 мг каждая, Ефанов И.А. употребил самостоятельно. 27 июля 2011 года около 09 часов 45 минут, находясь на пересечении улиц Красная и Ленинская в ст. Терновской Тихорецкого района Краснодарского края, и, имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества диазепама (сибазона), незаконно сбыл ФИО9 металлопластиковую конвалюту с четырьмя таблетками белого цвета, на которой имелась надпись «Сибазон». Согласно заключения эксперта № 373 от 15.08.2011 года в четырех таблетках в отрезке металлопластиковой конвалюты с надписью «ОАО «Органика» Сибазон таблетки 5 мг» содержится сильнодействующее вещество диазепам (сибазон) весом 0,20 грамма вещества, что согласно постановления Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» диазепам (сибазон) отнесен к категории сильнодействующих веществ, крупный размер которого установлен свыше 1 грамма. Таким образом, вес незаконно сбытого Ефановым И.А. сильнодействующего вещества диазепам (сибазон) в количестве 0,20 грамма не относится к крупному размеру. 27.07.2011 года в 10 часов 40 минут ФИО11 добровольно выдал указанные 4 таблетки сильнодействующего вещества диазепам (сибазон) сотрудникам Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в ходе проведения его личного досмотра.
28.07.2011 года около 17 часов 00 минут Ефанов И.А. находясь на участке местности, расположенном по ул. Красной в станице Терновской Тихорецкого района Краснодарского края на расстоянии 120 метров в южном направлении от двора домовладения № 325, и на расстоянии 210 метров в юго-западном направлении от домовладения № 313 по ул. Красной, среди высокорослых сорных растений обнаружил дикорастущие растения конопли. Будучи осведомлен, что растения конопли содержат наркотические вещества, и, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели их сбыта, Ефанов И.А., действуя в нарушение установленного главой 4 ст. 14 п. 1, ст. 20 п. 2, ст. 24 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, запрета на незаконный оборот наркотических средств, их хранение на территории Российской Федерации, оборвал с обнаруженных им дикорастущих растений конопли листья и верхушечные части, чем незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) без цели сбыта. Незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана) Ефанов И.А. поместил в полимерный пакет и перенес по месту своего жительства, в домовладение № 325 по ул. Красной ст. Терновской Тихорецкого района, где незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта. На территории двора своего домовладения, часть незаконно приобретенного и хранящегося в доме наркотического средства каннабис (марихуана), Ефанов И.А. употребил путем курения и находился в состоянии наркотического опьянения. 08.08.2011 года около 09 часов 10 минут в ходе обыска в жилище, расположенном по ул. Красной, 325 ст. Терновской Тихорецкого района, указанное наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в полимерном пакете, было обнаружено и изъято в духовом шкафу газовой печки расположенной на кухне в домовладении у Ефанова И.А. сотрудниками Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, которые изъяли наркотическое средство из незаконного оборота. Согласно заключения эксперта № 363 от 09.08.2011 года масса наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого у Ефанова И.А., составила 1204,0 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1, и 229 УК РФ», каннабис (марихуана) массой более 100 грамм относится к особо крупному размеру. Согласно списка №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам.
Ефанов И.А., не имея законных оснований на получение сильнодействующих веществ, в том числе и диазепам (сибазон), в неустановленные следствием дату и время, примерно в середине февраля 2011 года, в квартире № 8 дома № 53 по ул. Красноармейская г. Тихорецка, незаконно приобрел у ФИО12 за 500 рублей, две фабричные упаковки (всего 40 таблеток по 5 мг каждая) сильнодействующего вещества диазепам (сибазон). Часть данного сильнодействующего вещества диазепам (сибазон) в количестве 28 таблеток по 5 мг, каждая, Ефанов И.А. употребил самостоятельно, четыре таблетки, Ефанов И.А. незаконно сбыл ФИО13 27.07.2011 года в 09 часов 45 минут, на пересечении улиц Красная и Ленинская ст. Терновской Тихорецкого района Краснодарского края. Оставшиеся 8 таблеток сильнодействующего вещества диазепам (сибазон) Ефанов И.А. продолжил хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта в домовладении № 325 по ул. Красной ст. Терновской Краснодарского края. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Ефанов И.А., заранее договорившись с ФИО14 о незаконном сбыте последнему 4 таблеток сильнодействующего вещества диазепам (сибазон), за 400 рублей, и, действуя в рамках имеющейся между ним и ФИО15 договоренности. Ефанов И.А. 29.07.2011 года около 09 часов 35 минут, находясь в домовладении № 325 по ул. Красной ст. Терновской Тихорецкого района, в ходе проведенного сотрудниками Тихорецкого МРО Регионального управления ФСКН РФ Росси по Краснодарскому краю операвтино-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сбыл привлеченному в качестве «покупателя» ФИО16 четыре таблетки в отрезке металлопластиковой конвалюты с надписью «ОАО «Органика» Сибазон таблетки 5 мг», за 400 рублей. Согласно заключения эксперта № 374 от 15.08.2011 года, в четырех таблетках в отрезке металлопластиковой конвалюты с надписью «ОАО «Органика» Сибазон таблетки 5 мг» содержится сильнодействующее вещество диазепам (сибазон) весом 0,20 грамма вещества. Согласно Постановления Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» диазепам (сибазон) отнесен к категории сильнодействующих веществ, крупный размер которого установлен свыше 1 грамма. Таким образом, вес сильнодействующего вещества диазепам (сибазон) в количестве 0,20 грамма, на незаконный сбыт которого покушался Ефанов И.А., не относится к крупному размеру. Непосредственно после операвтино-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 29 июля 2011 года, в период времени с 09 часов 40 минут до 09 часов 50 минут, покупатель ФИО17 находясь возле домовладения № 335 по ул. Красной ст. Терновской Тихорецкого района, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал сотрудникам полиции сильнодействующее вещество – диазепам (сибазон). Преступление, совершенное Ефановым И.А., не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача сильнодействующего вещества – диазепам (сибазон) весом 0,20 грамма вещества, осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об операвтино-розыскной деятельности», и, сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.
01 августа 2011 года Ефанов И.А., продолжая свою преступную деятельность, находясь в домовладении № 325 по ул. Красной ст. Терновской Тихорецкого района Краснодарского края, и, имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в целях наживы незаконно, в ходе проведенного сотрудниками Тихорецкого МРО Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сбыл за 400 рублей привлеченному в качестве «покупателя» ФИО18 четыре таблетки в отрезке металлопластиковой конвалюты с надписью «ОАО «Органика» Сибазон таблетки 5 мг». Согласно заключения эксперта № 375 от 15.08.2011 года, в четырех таблетках в отрезке металлопластиковой конвалюты с надписью «ОАО «Органика» Сибазон таблетки 5 мг» содержится сильнодействующее вещество диазепам (сибазон) весом 0,20 грамма вещества. Согласно Постановления Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» диазепам (сибазон) отнесен к категории сильнодействующих веществ, крупный размер которого установлен свыше 1 грамма. Таким образом, вес сильнодействующего вещества диазепам (сибазон) в количестве 0,20 грамма, на незаконный сбыт которого покушался Ефанов И.А., не относится к крупному размеру. Непосредственно после оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 01 августа 2011 года, в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 40 минут, покупатель Ахмедов А.А. находясь возле домовладения № 335 по ул. Красной ст. Терновской Тихорецкого района, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал сотрудникам полиции сильнодействующее вещество – диазепам (сибазон). Преступление, совершенное Ефановым И.А., не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача сильнодействующего вещества – диазепам (сибазон) весом 0,20 грамма вещества, осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об операвтино-розыскной деятельности», и, сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Ефанов И.А.. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Он раскаялся в содеянном, просил не лишать его свободы.
Защитник Ефанов И.А. – адвокат Тамойкин В.В. в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное его подзащитным, просил применить минимальное наказание не связанное с лишением свободы.
Государственный обвинитель Иващенко Л.А. не возражал в рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается допустимыми доказательствами, собранными во время предварительного расследования.
Ефанов И.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение которых не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ефанова И.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами; по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести и тяжким, данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризующегося отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего, к административной ответственности не привлекавшегося, ранее судимого, совершившего преступления в период условного осуждения по приговору Тихорецкого районного суда от 24.11.2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, инвалида детства второй группы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефанова И.А., согласно ст. 61 УК РФ, суд считает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие инвалидности.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ефанова И.А., согласно ст. 63 УК РФ является совершение преступлений в условиях рецидива.
Исходя из принципа социальной справедливости и соответствия наказания содеянному, его влияния на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, и, считает, что исправление Ефанова И.А.. возможно только в условиях изоляции его от общества.
Суд назначает Ефанову И.А.. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима, т.к. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ефанова Игоря Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы;
ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде в виде трех лет лишения свободы без штрафа;
ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде в виде одного года лишения свободы.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяца без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Тихорецкого районного суда от 24.11.2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору Тихорецкого районного суда от 24.11.2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ к назначенному наказанию за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденному исчислять с 09 ноября 2011 года. В срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей с 06 сентября 2011 года по 09 ноября 2011 года включительно.
Вещественные доказательства по делу:
первоначальный материал по фактам незаконных сбытов сильнодействующих веществ, 27.07.2011 года, 29.07.2011 года, 01.08.2011 года, компакт диск от 27.07.2011 года и 01.08.2011 года хранящийся при уголовном деле – хранить при деле;
бумажный пакет с надписью «заключение эксперта № 337 диазепам 0,150 гр.», бумажный пакет с надписью «заключение эксперта № 338 диазепам 0,150 гр.», бумажный пакет с надписью «заключение эксперта № 339 диазепам 0,150 гр.», бумажный пакет с надписью «образец порошка фенолфталеин от 29.07.2011 года», бумажный пакет с надписью «образец порошка фенолфталеин от 01.08.2011 года», бумажный пакет с надписью «ватный тампон со смывами рук Ефанова И.А. полимерный пакет с марихуаной массой 1202 грамма, полимерный пакет с двумя пустыми упаковками от таблеток «Сибазон», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю – уничтожить в законном порядке;
бумажный пакет с надписью «четыре денежные купюра по 100 рублей», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю- возвратить Тихорецкому МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю;
копию медицинской карты на амбулаторного больного ФИО19. – хранящуюся при уголовном деле – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Горчаков О.Ю.