Приговор в отношении Суббота А.В. по ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 3 ст. 162 УК РФ



К делу 1-181/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 декабря 2011 года г. Тихорецк

Судья Тихорецкого районного суда

Краснодарского края         Горчаков О.Ю.,

с участием государственного обвинителя

Тихорецкой межрайонной прокуратуры             Злобина М.И.,

прокурора Тихорецкой межрайонной прокуратуры

        Коломиец О.Е.,

подсудимого Суббота Алексея Владимировича,

защитника подсудимого – адвоката         Тамойкина В.В.,

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года

и ордер № от года АК Тамойкин В.В.,

потерпевших         ФИО40

        ФИО41

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Суббота Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Тихорецким районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ Тихорецким районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора Тихорецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суббота А.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов используемых в качестве оружия, с проникновением в жилище.

Суббота А.В. находясь во дворе домовладения расположенного по адресу Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, 24.07.2011 года около 11 часов 30 минут, учинил в отношении своего отца ФИО14 скандал, в ходе которого на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений со своим отцом ФИО15., лежащим рядом с ним топором, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидя неизбежность наступления причинения вреда здоровью и желая этого, умышленно нанес один удар обухом топора в область локтевой кости правой руки, тем самым причинил ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 589 от 11.08.2011 года, повреждение в виде открытого перелома локтевой кости справа со смещением отломков на ширину кортикального слоя, рана верхней конечности продольная 1х0,3 см. без признаков воспаления. Установленные повреждения – как повлекшие за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель признаны причинившими в своем сочетании вред здоровью средней тяжести.

Он же, 08.08.2011 года около 16 часов 00 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к домовладению расположенному по адресу Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес> При помощи куска бетона разбил стеклопакет, через образовавшийся проем проник в домовладение. Суббота А.В. был застигнут на месте совершения преступления потерпевшей ФИО16. Увидев в помещении домовладения ФИО17 он напал на нее с целью завладения денежными средствами. Суббота А.В. реализуя свой преступный замысел и осознавая, что его действия для потерпевшей носят открытый характер, совершил внезапные для потерпевшей агрессивные действия, соединенные с насилием, опасным для жизни и здоровья и с целью лишения потерпевшего возможности оказать сопротивление, нанес гражданке ФИО18. имеющимся у него ножом удар в область правого плеча, требуя при этом выдать ему имеющиеся денежные средства. Согласно заключению эксперта № 593 от 09 августа 2011 года у ФИО19 установлены телесные повреждения: рана кожи правого плеча. Установленное телесное повреждение причинено ударным травматическим воздействием колюще – режущего предмета, причинило легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до трех недель.

В судебном заседании подсудимый Суббота А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершенных преступлений и пояснил, что 24.07.2011 года около 11 часов 30 минут находясь во дворе домовладения расположенного по адресу Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес> в ходе скандала нанес один удар обухом топора в область локтевой кости правой руки своему отцу ФИО20. 08.08.201 года находясь в ст. Отрадной Тихорецкого района, совершил разбойное нападение на потерпевшую. Он раскаивается в содеянном, просит дать минимально возможное для него наказание.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 показал, что 24.07.2011 года около 12 часов 30 минут он находился во дворе своего домовладения. В это время из дома вышел его сын Суббота Алексей Владимирович и стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес его второго сына ФИО21, ссора между ними произошла из-за того, что ФИО22 якобы взял без разрешения зажигалку Суббота Алексея. Он сделал замечание Суббота Алексею и попросил его не выражаться нецензурной бранью, Суббота Алексей продолжал ругаться и тогда он подошел к нему и ладонью один раз ударил его по губам. После чего развернулся и пошел к входной двери дома. В этот момент жена окликнула его, он обернулся и увидел, что к нему подошел его сын ФИО24 у которого в правой руке был топор. Суббота Алексей замахнулся на него топором, чтобы избежать удара в область головы, он выставил правую руку, и удар обухом топора пришелся ему по правой руке. От удара он почувствовал острую боль в области правой руки и даже услышал, как хрустнула кость руки. Суббота Алексей бросил топор на землю и отошел в сторону. К нему подбежала его жена, которая вызвала скорую помощь и оказала ему помощь до приезда скорой помощи. Он просит строго не наказывать подсудимого.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО25 в судебном заседании показала, что 08.08.2011 года она находилась на огороде на территории своего домовладения. Около 16 часов 00 минут она закончила работать на огороде, и пошла домой. Войдя в калитку, которая ведет с огорода во двор домовладения, она услышала звук разбитого стекла. Она подошла к дому и увидела, что окно разбито, клеенка, которая его покрывала разорвана. Через отверстие в окне она увидела, что кто-то ходит в доме. Она ключом открыла дверь домовладения, зашла в дом, прошла во вторую комнату. За шкафом она увидела притаившегося человека, который был ей не знаком. Он вышел из-за шкафа и со словами «где деньги?», начал угрожать ей ножом. Она испугалась и сказала, что денег у нее нет. После этого он замахнулся и ударил ее ножом, она отклонилась в сторону, и нож попал ей в правое плечо. Она схватилась за нож руками и когда силы начали покидать ее, она начала читать молитву вслух. После этого он опустил руки и пошел к выходу. Она пошла вслед за ним. При выходе из калитки домовладения, навстречу им, шел ее сын, ФИО10 Она сообщила ему, что этот человек напал на нее. После чего ее сын задержал его и вызвал полицию. Позже она узнала, что данный человек был Суббота Алексей Владимирович, так же она пояснила, что нож, которым Суббота А.В. нанес ей удар в плече, он принес собой, а когда приехали сотрудники полиции, они его изъяли возле ее двора у забора. Нож, которым Суббота Алексей Владимирович 08.08.2011 года нанес ей телесные повреждения, он принес собой. В ходе драки, между ними ей удалось отобрать у Суббота А.В. нож. Когда ее сын ФИО26 задержал Суббота А.В. и стал выводить его на улицу, то она сразу же вышла за ними и в руке несла нож, которым Суббота А.В. нанес ей удар. Данный нож она выбросила у забора возле двора, а приехавшие сотрудники полиции изъяли его в ходе осмотра места происшествия. Претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет, просила назначить подсудимому строгое наказание по закону.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показала, что 24.07.2011 года около 12 часов 30 минут она находилась во дворе их домовладения. В это время из дома вышел ее брат Суббота Алексей Владимирович и стал выражаться грубой не цензурной бранью в адрес ее второго брата ФИО27, ссора между ними произошла из-за того, что ФИО28 якобы взял без разрешения зажигалку Суббота Алексея. Ее отец ФИО29 сделал замечание Суббота Алексею и попросил его не выражаться не цензурной бранью, Суббота Алексей продолжал ругаться и тогда отец подошел к нему и ладонью один раз ударил его по губам. После чего развернулся и пошел к входной двери дома. В этот момент ее мать ФИО30 окликнула отца, он обернулся и увидел, что к нему подошел, Суббота Алексей Владимирович, у которого в правой руке был топор. Суббота Алексей замахнулся на отца топором, чтобы избежать удара в область головы, ФИО31 выставил правую руку, и удар обухом топора пришелся ему по правой руке. Суббота Алексей бросил топор на землю и отошел в сторону. После того как брат ушел, она подняла топор и откинула его за гараж. ФИО32 на месте удара выступила кровь, рука сильно разболелась, и он не мог ее поднять. К отцу подбежала ФИО11, которая вызвала скорую помощь и оказала ему помощь до приезда скорой помощи.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что 08.08.2011 года около 15 часов 50 минут он подъехал к своему домовладению, расположенному по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, и зашел во двор. Он обратил внимание на входную дверь дома, она была открыта. Когда он подошел к порогу, то увидел, что дверь из прихожей в комнату тоже открыта, а на полу в прихожей лежало разбитое стекло. Зайдя в комнату, он увидел, что в комнате стоит его мать ФИО33 а рядом с ней подсудимый. Его мать была очень испуганна и из плеча правой руки у нее шла кровь, та читала молитву. Суббота Алексей Владимирович, увидев его, попытался уйти из дома. Его мать сказала ему, что Суббота А.В. ударил ее ножом и требовал деньги. Он задержал Суббота А.В., вывел его на улицу, его мать вышла сразу же за ними, в руке она несла нож, а выйдя на улицу, бросила его у забора, ФИО34 пояснила ему, что с этим ножом Суббота А.В. пришел к ней и именно им ударил ее. Он сразу же вызвал полицию и скорую помощь. Как позже он узнал, Суббота А.В. разбил стекло со стороны двора и имел умысел на хищение. Он залез в окно, а мать услышала звук разбитого стекла и вошла в дом. Войдя, она увидела, что в комнате стоит Суббота Алексей. Увидев ее, он нанес ФИО35 удар ножом, который принес с собой в область плеча правой руки, и требовал деньги. Нож, которым Суббота А.В. нанес удар его матери, она как он уже пояснил, вынесла на улицу и бросила у забора, когда приехали сотрудники полиции, они изъяли этот нож у забора нашего домовладения.

Помимо признания вины подсудимым, показаний свидетелей, вина подсудимого Суббота А.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказатльствами.

Так, из протокола осмотра места происшествия от 24 июля 2011 года, следует, что осмотрена территория домовладения <адрес> Тихорецкого района. В ходе осмотра места происшествия изъят топор, к держателю которого была прикреплена бумажная бирка, с подписями двух понятых и оттиском круглой печати № 66/32 Архангельского ПОМ; из протокола осмотра предметов от 09 августа 2011 года, следует, что осмотрен и признан вещественным доказательством топор, которым Суббота А.В. нанес телесные повреждения ФИО36 изъятый в ходе осмотра места происшествия 24 июля 2011 года; из протокола осмотра места происшествия от 08 августа 2011 года, следует, что осмотрена территория домовладения № <адрес>, Тихорецкого района. В ходе осмотра места происшествия изъяты четыре следа пальцев рук, нож которым Суббота А.В. нанес удар ФИО37 Изъятые следы были упакованы в бумажный конверт, на котором имеются подписи двух понятых и оттиск круглой печати № 66/32 Архангельского ПОМ; согласно заключению эксперта № 589 от 08 августа 2011 года, установлено, что у ФИО38, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установлены следующие телесные повреждения: открытый перелом локтевой кости справа со смещением отломков на ширину кортикального слоя: рана верхней конечности продольная 1х0,3 см без признаков воспаления. Установленные повреждения причинены тупым, твердым предметом, не отобразившим в повреждениях своих индивидуальных особенностей (частных признаков), они могли образоваться, возможно, от одного удара обухом топора 24 июля 2011 года. Установленные повреждения – как повлекшие за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель признаны причинившими в своем сочетании вред здоровью средней тяжести. Согласно заключению эксперта № 593 от 09 августа 2011 года, у потерпевшей ФИО39 установлены телесные повреждения: рана кожи правого плеча. Установленное телесное повреждение причинено ударным травматическим воздействием колюще-режущего предмета, что причинило легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до трех недель. Срок причинения повреждений может соответствовать указанному в установочной части постановления 08.08.2011 года. Телесное повреждение могло быть причинено колюще-режущим предметом. Согласно заключению комиссии экспертов № 605 от 10 августа 2011 года установлено, что предмет, изъятый в ходе осмотра происшествия по адресу: Тихорецкий район, <адрес> и представленный на экспертизу по материалам уголовного дела № 277195, является ножом хозяйственно – бытового назначения, изготовлен промышленным способом, по типу разделочных ножей, к холодному оружию не относится. Согласно заключению комиссии экспертов № 507 от 12 октября 2011 года, установлено, что в настоящее время, по своему психическому состоянию Суббота А.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Суббота А.В. не нуждается.

Таким образом, вина подсудимого Суббота А.В. в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов используемых в качестве оружия, с проникновением в жилище, установлена исследованными в суде допустимыми доказательствами, и, его деяния правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 3 ст. 162 УК РФ.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку он отрицал наличие у них каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде они адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Суббота А.В. преступлений, отнесенных законом к категории небольшой тяжести (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и особо тяжкого, данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризующегося отрицательно, состоящего на учете у врача нарколога и врача психиатра, к административной ответственности не привлекавшегося, ранее судимого, судимость в установленном законном порядке не снята и не погашена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суббота А.В. согласно ст. 61 УК РФ суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Суббота А.В. согласно ст. 63 УК РФ суд считает совершение преступлений в условиях рецидива.

Исходя из принципа социальной справедливости и соответствия наказания содеянному, его влияния на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, с учетом мнения потерпевших, просивших назначить наказание на усмотрение суда, суд находит исправление Суббота А.В. возможным лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Суббота Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев;

ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Суббота Алексею Владимировичу в виде лишения свободы на срок 7 лет 8 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Суббота А.В. оставить содержание под стражей.

Срок наказания Суббота А.В. исчислять с 23 декабря 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 08 августа 2011года по 23 декабря 2011 года, включительно.

Вещественные доказательства по делу:

- топор, которым Суббота А.В. нанес телесные повреждения Суббота В.А., изъятый в ходе осмотра места происшествия от 24.07.2011 года - хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району Краснодарского края (дислокация город Тихорецк) – уничтожить;

- четыре следа пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 08.08.2011 года – хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле;

- нож, которым суббота А.В. нанес удар ФИО8, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 08.08.2011 года - хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району Краснодарского края (дислокация город Тихорецк) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тексте кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Горчаков О.Ю.