Приговор в отношении Белокопытова В.А. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу № 1- 183/11г.

    ПРИГОВОР    

Именем Российской Федерации

22 декабря 2011 года г. Тихорецк

Судья Тихорецкого районного суда

Краснодарского края         Горчаков О.Ю.,

при секретаре     Ивановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя

Тихорецкой межрайонной прокуратуры     Панфилова Р.С.,

подсудимого Белокопытова Владимира Анатольевича,

защитника         Тамойкина В.В.,

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ АК ФИО5,

потерпевшей         ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белокопытова Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого приговором Тихорецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания; приговором Тихорецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания; приговором Тихорецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 году 9 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белокопытов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

19 августа 2011 года около 18 часов 00 минут Белокопытов Владимир Анатольевич, находясь в ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к домовладению № улице <адрес>. Убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Белокопытов В.А. через незапертую калитку прошел во двор данного домовладения к жилому дому. Обнаружив, что входная дверь домовладения не заперта, он тайно от окружающих незаконно проник во внутрь жилища, откуда похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО2: один синтетический плед, стоимостью 960 рублей; одно покрывало, стоимостью 560 рублей; один кожаный пиджак, стоимостью 900 рублей; одна пижама, стоимостью 90 рублей; один шерстяной шарф, стоимостью 30 рублей; одна юбка, стоимостью 60 рублей; две выделанные шкуры норок, коричневого цвета, стоимостью 800 рублей; один галстук коричневый в мелкий горошек, стоимостью 30 рублей; один галстук темно – синий с белыми полосками, стоимостью 20 рублей; один галстук серо – зеленый с линиями белого цвета, стоимостью 20 рублей; две занавески тюль белая, стоимостью 90 рублей, на общую сумму 180 рублей; один свитер бежевый, стоимостью 40 рублей; один шарф сетчатый бело – голубой, приобретенный, стоимостью 30 рублей; одна подстежка темно – зеленого цвета в клетку, стоимостью 22 рубля; одна подстежка черного цвета с молнией, стоимостью 45 рублей; одна рубашка салатовая, стоимостью 180 рублей; юбка серая махровая, стоимостью 80 рублей; одна рубашкам светло – голубая, стоимостью 180 рублей; одна рубашка темно – синего цвета рисунком цветок, стоимостью 180 рублей; одна сорочка женская светло – розовая, стоимостью 60 рублей; одна рубашка светло – салатового цвета с зелеными рукавами, стоимостью 90 рублей; одна юбка светло – салатовго цвета с темно – зеленым кантом, стоимостью 60 рублей; одна рубашка светло – голубого цвета, стоимостью 180 рублей; одна футболка белого цвета с тремя полосами черного цвета, стоимостью 15 рублей; одна рубашка белого цвета с карманами, стоимостью 90 рублей; одна рубашка синего цвета, стоимостью 90 рублей; один свитер темно – синего цвета, стоимостью 80 рублей; одна рубашка светло – коричневого цвета, стоимостью 90 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный ущерб в размере 5 162 рубля. С похищенным имуществом Белокопытов В.А., скрывшись с места происшествия, распорядился по своему усмотрению, обратив в свою собственность. Однако позже, он был задержан с похищенным имуществом сотрудниками полиции.

Подсудимый Белокопытов В.А. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Он раскаялся в содеянном, просил не наказывать строго.

Защитник Белокопытова В.А. адвокат Тамойкин В.В. в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное его подзащитным, просил применить минимальное наказание.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала, но просила строго наказать подсудимого.

Государственный обвинитель Панфилов Р.С. не возражал в рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается допустимыми доказательствами, собранными во время предварительного расследования.

Белокопытов В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Белокопытова В.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого: по месту регистрации характеризующегося отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего, привлекавшегося к административной ответственности, ранее судимого, отбывающего наказание по приговору Тихорецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Белокопытова В.А., согласно ст. 61 УК РФ, суд считает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Белокопытова В.А., согласно ст. 63 УК РФ суд считает совершение преступления в условиях рецидива.

Суд также учитывает при назначении наказания мнение потерпевшего о строгом наказании подсудимого.

С учетом имущественного положения Белокопытова В.А., невозможности получения доходов, дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ суд находит возможным не применять.

При назначении наказания суд также учитывает, что Белокопытов В.А. осужден приговором Тихорецкого районного суда ДД.ММ.ГГГГ года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, в связи с чем, назначение наказания подлежит по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Исходя из принципа социальной справедливости и соответствия наказания содеянному, его влияния на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд находит исправление Белокопытова В.А. возможным лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса.

Суд назначает Белокопытову В.А. отбытие наказания в исправительной колонии строго режима, т.к. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам при рецидиве или опасном рецидиве, если осужденный ранее отбывал лишение свободы отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белокопытова Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с преступлением по приговору Тихорецкого районного суда от 07.11.2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Белокопытову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Белокопытову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 22 декабря 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 27 октября 2011 года по 22 декабря 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: синтетический плед, покрывало, кожаный пиджак, пижаму, шерстяной шарф, юбку, выделанные шкуры норок коричневого цвета, галстук коричневый в мелкий горошек, галстук темно-синий с белыми полосками, галстук серо – зеленый с линиями белого цвета, две занавески тюль белая, свитер бежевый, шарф сетчатый бело – голубой, подстежку темно – зеленого цвета в клетку, подстежку черного цвета с молнией, рубашку салатовую, юбку серую махровую, рубашку светло-голубую, рубашку темно – синего цвета с рисунком цветок, сорочку женскую светло – розовую, рубашку светло – салатовую с зелеными рукавами, юбку светло – салатовую с темно – зеленым кантом, рубашку светло – голубую, футболку белого цвета с тремя полосами черного цвета, рубашку белого цвета с карманами, рубашку синего цвета, свитер темно – синего цвета, рубашку светло – коричневого цвета, изъятые 03.09.2011 года при осмотре места происшествия по ул. Аульская, д. 15 ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края – обратить в пользование потерпевшей ФИО7

- механизм замка, изъятый 03.09.2011 года при осмотре места происшествия по <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району – обратить в пользование потерпевшей ФИО8

- бумажный пакет с тремя следами пальцев рук и бумажный пакет с соскобами лако – красочного покрытия со следами вещества бурого цвета, изъятые 03.09.2011 года при осмотре места происшествия по <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края – уничтожить в законном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Горчаков О.Ю.