Приговор в отношении Микояна С.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ



К делу № 1-189/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2011 года г. Тихорецк

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Ногиной Н.В.

при секретаре Тимониной М.А.

с участием старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора

Коломиец О.Е.,

подсудимого Микояна Спартака Арамаисовича,

адвоката подсудимого Тамойкина В.В.,

предоставившего удостоверение № от 01.08.2007 года и ордер № от 20.12.2011 года, выданный адвокатским кабинетом Тамойкина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Микояна Спартака Арамаисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 20.01.2011г. Тихорецким районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, неотбытый срок составляет 1год 1месяц,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Микоян Спартак Арамаисович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а так же незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

22 апреля 2011 года, около 11 часов 35 минут, находясь у многоквартирного жилого дома №21 «Г» по улице Гагарина в поселке Парковом Тихорецкого района Краснодарского края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, попросил у подошедшего к нему Резуна П.В. мобильный телефон. Не догадываясь о преступных намерениях Микояна С.А., Резун П.В. передал ему мобильный телефон «Нокиа 5230» стоимостью 5 032 рубля. Завладев телефоном и не имея намерения его возвращать, Микоян С.А. стал уходить с телефоном в руках. Осознавая преступный характер действий Микояна С.А., Резун П.В. потребовал возвратить телефон. Микоян С.А., не реагируя на законные требования Резуна П.В., осознавая, что его действия для потерпевшего носит открытый характер, с похищенным телефоном скрылся.

18 июля 2011 года, примерно в 17 часов 30 минут, Микоян Спартак Арамаисович, находясь в районе очистных сооружений сахарного завода поселка Малороссийский Тихорецкого района Краснодарского края, в камышах, в нарушение ст. 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. за № 3- ФЗ, незаконно умышлено приобрел - сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, сложил их в полимерный пакет черного цвета с надписью «BMW», который повесил на руль спортивного велосипеда, и незаконно умышлено перевозил на руле для личного употребления, без цели сбыта.

18 июля 2011 года, в 18 часов 05 минут, Микоян С.А. был задержан сотрудникам Линейного отдела полиции на ст. Тихорецкая.

В судебном заседании подсудимый Микоян С. А. свою вину признал, показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил, пояснил, что 22.04.2011 года в 9 часов утра он на электропоезде приехал из ст. Архангельской в пос. Парковый в МРУИИ № 7 для отметки у инспектора, у которого он состоит на учете как условно осужденный. После отметки он пошел по ул. Гагарина пос. Парковый, где около магазина «Жемчужина» встретил своего знакомого по имени ФИО27, фамилии и где он проживает, не знает. Он остановился и стал с ним разговаривать. Со стороны училища ПУ- 47 шел ещё один его знакомый - ФИО28, которого он знает как учащегося ПУ -47. В этот момент мимо них проходил ранее не знакомый ему молодой человек, и ФИО27, указав на него, сказал, что с данным парнем у него проблемы. ФИО27 позвал парня и познакомил с ним. Это был Резун П.В.. Он попросил у Резуна П.В., чтобы он ему показал телефон. Резун П.В. передал ему телефон, и он увидел, что телефон « Нокиа 5230». Резуну П.В. он сказал, что телефон будет у него до тех пор, пока Резун П.В. с ФИО27 не помирится. Резун П.В. стал просить, чтобы он вернул телефон, но он ответил отказом, после чего с телефоном Резуна П.В. направился к себе домой. Сим- карту он выбросил, где точно не помнит. В этот же день к нему домой приехали сотрудники милиции и доставили его Архангельский ПОМ УВД по Тихорецкому району, где похищенный им у Резуна П.В. телефон в присутствии двух понятых, сотрудником милиции был у него изъят.

18 июля 2011 года, примерно в 16 часов, Микоян С.А. пошел в район очистных сооружений Сахарного завода поселка Малороссийский, для того, чтобы нарвать себе конопли для личного использования. По пути к месту, где растет конопля – в камышах в районе очистных сооружений он встретил своего знакомого по имени Евгений и попросил у него одолжить ему на время его велосипед, чтобы нарвать себе для личного употребления марихуаны сахарного завода поселка Малороссийский Тихорецкого района Краснодарского края, он увидел, кусты дикорастущей конопли. Подъехав к месту произрастания конопли, он нарвал верхушечные части дикорастущей марихуаны почти полный пакет, завязал пакет в узел, и повесил пакет с марихуаной на руль, с левой стороны велосипеда с эмблемой на раме ««Falcon Atlant», который принадлежит его знакомому Божко Евгению. Пакет с марихуаной он намеревался спрятать в лесополосе, расположенной примерно в 500 метрах от домовладения, где, он проживает, но его остановили, двое сотрудников милиции в штатском. Сотрудники милиции представились и попросили его пояснить, что находится у него в пакете, который висел на руле, с левой стороны велосипеда. Он добровольно пояснил, что в пакете находится марихуана, которую он нарвал 18 июля 2011 года, примерно в 17 часов 30 минут, в камышах расположенных в районе очистных сооружений сахарного завода поселка Малороссийский Тихорецкого района Краснодарского края, для личного употребления путем курения, без цели сбыта.

Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Потерпевший Резун Павел Викторович в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, Его показания, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого. Он пояснил, что 22.04.2011 года с 08 часов до 10 часов 30 минут он находился на занятиях в училище ПУ -47 пос. Паркового, а затем на перемене между занятиями пошел домой на обед, поскольку проживает в пос. Парковый. В 11 часов вышел из дома и снова пошел на занятия в ПУ- 47 по ул. Гагарина. Возле дома № 21 «Г», напротив магазина «Жемчужина» он увидел парня по имени Сергей, фамилию и где проживает, он не знает, и с ним еще одного парня, ранее ему не знакомого. Навстречу ему, со стороны училища ПУ -47 шел его знакомый ФИО28, которого он знает как учащегося ПУ -47. В этот момент его к себе подозвал ФИО27 и познакомил его с другим парнем, которым оказался Микояном Спартаком Арамаисовичем. В это время к ним подошел ФИО28., который ранее был уже знаком с ФИО27 и Микоян С.А. Микоян С.А. сказал ему, что ранее он обидел его брата, и при этом указал рукой на ФИО27, пояснив, что он должен извиниться перед ФИО27. В это время ФИО28. попросил у него сотовый телефон для того, чтобы позвонить, пояснив, что у него на телефоне закончились деньги. Он в свою очередь пояснил, что у него на счету тоже нет денег. Микоян С.А. пояснил, что чтобы урегулировать конфликт с ФИО27, который якобы произошел в словесной форме, ему необходимо «накрыть поляну». Затем Микоян С.А. попросил его показать ему сотовый телефон, и обещал после просмотра его вернуть. Он достал из переднего кармана брюк, одетых на нем, сотовый телефон, и передал его Микояну С.А. Осмотрев телефон, Микоян С.А. сказал, чтобы он уходил. Он начал плакать и просить вернуть ему телефон. Микоян С.А. сказал, что телефон ему не вернет и начал прогонять его, а сам развернулся и направился в сторону д. 32 по ул. Гагарина пос. Парковый, держа его телефон в руке. ФИО28. пошел в училище, а Микоян С.А., уходя, сказал, что телефон будет у него в качестве оплаты за урегулирование конфликта с ФИО27. Затем Микоян С.А. и ФИО27 быстрым шагом ушли от него, в сторону пер. Школьный пос. Парковый, а он стал кричать вслед Микояну С.А., чтобы он вернул его телефон, однако Микоян С.А. на его просьбы не реагировал, а продолжал удаляться от него, после чего он решил обратиться в милицию. С молодым человеком по имени ФИО27 он познакомился за неделю до случившегося, на автовокзале, расположенном по ул. Энгельса г. Тихорецка, где у него с ФИО27 вышла словесная ссора. Он, ни Микояну С.А., ни ФИО27, ничего не должен, где найти ФИО27 он не знает.

Свидетель ФИО28 в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, его показания, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого по ходатайству прокурора. Он пояснил, что 22.04.2011 года с 8 часов он находился на занятиях в ПУ -47 пос. Парковый Тихорецкого района. В 11 часов 42 минуты ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Микоян С.А., который предложил встретиться с ним возле ПУ 47, пояснив, что он приезжал в пос. Парковый в МРУИИ № 7 для отметки, т.к. является условно осужденным. Он согласился и, выйдя из ПУ- 47, направился по ул. Гагарина, где возле магазина «Жемчужина» увидел Микоян С.А. и еще одного молодого человека по имени ФИО27, которого он знает как жителя ст. Архангельской, но как его фамилия и где он проживает ему не известно. Подойдя ближе к Микояну С.А., он увидел, что Микоян С.А. общается с молодым человеком по имени Павел, который является учащимся ПУ -47, как позже он узнал его фамилия Резун. Микоян С.А. говорил Резуну П.В., что Резун П.В. не прав по поводу своего поведения по отношению к его другу, который стоял рядом. Он попросил у Резун П.В. сотовый телефон, чтобы позвонить, так как у него на телефоне кончились деньги. На что Резун П.В. также пояснил, что у него на счету сотового телефона тоже кончились деньги. В это время Микоян С.А. попросил у Резуна П.В. сотовый телефон посмотреть. Когда Резун П.В. передал телефон Микояну С.А., то он увидел модель телефона, им оказался телефон марки «Нокиа». Микоян С.А. взял данный телефон в руки и не посмотрев на телефон сказал Резун П.В., чтобы тот уходил. Резун П.В. начал плакать и просить Микоян С.А. отдать ему обратно телефон, но Микоян С.А. телефон не отдавал, пояснив при этом, что за то, что он плохо разговаривал с его другом, необходимо какая-либо оплата. Резун П.В. снова стал просить вернуть телефон, однако Микоян С.А. на его требования не реагировал. После этого он пошел в училище на занятия, и что происходило дальше, он не знает.

Свидетель ФИО51. в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, его показания, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого по ходатайству прокурора. Он пояснил, что 12 июня 2011 года он вместе со своими родителями ФИО52, матерью ФИО53 и старшим братом ФИО54 приехали в гости к его родной бабушке по линии отца – ФИО55, которая проживает по адресу: <адрес>. В период нахождения у своей бабушки, он в поселке Малороссийский, познакомился с молодым парнем по имени Спартак, как позже он узнал от сотрудников милиции его фамилия Микоян. Каких – либо дружеских отношений он с ним не поддерживал. 18 июля 2011 года, примерно в 17 часов, когда он находился на улице и катался на своем велосипеде, к нему обратился его знакомый Микоян, и попросил, у него спортивный велосипед ATLANT, чтобы съездить по делам. Он добровольно дал ему свой велосипед. Данный велосипед ему приобрели его родители 14 июня 2011 года в магазине «<данные изъяты>» расположенный в станице Архангельская, за 5900 рублей. Прождал он Микоян около 2 – ух часов, однако Микоян не вернулся. 19 июля 2011 года, во второй половине дня, ему позвонил, сам Микоян, и сказал, что его вместе с его велосипедом задержали сотрудники милиции и его велосипед изъяли. Об этом он рассказал своим родителям. 20 июля 2011 года его родители обратились в милицию в ЛОВД на ст. Тихорецкая, по факту такого события, потому что не поверили словам Микояна С.А. Поэтому его родители приехали в ЛОВД на ст. Тихорецкая, узнать, действительно ли Микояна С.А. вместе с его велосипедом задержали 18 июля 2011 года. Оказалось что, да, действительно Микояна С.А. задержали сотрудники милиции 18.07.2011 года, а его велосипед в настоящее время находится в ЛОВД на ст. Тихорецкая.

Свидетель ФИО56 в судебном заседании пояснил, что 18 июля 2011 года, в 19 час. 25 мин. сотрудниками милиции он был приглашен в качестве понятого при осмотре места происшествия. При проведении осмотра места происшествия участвовали он, второй понятой ФИО57., эксперт ФИО58., дознаватель ФИО59. и гражданин Микоян Спартак Арамаисович. Перед началом осмотра всем участвующим лицам были разъяснены права, ответственность, а также порядок производства осмотра места происшествия. После этого в его присутствии, в присутствии второго понятого ФИО57., и Микояна был осмотрен участок местности расположенный в 170 см. в северном направлении от автодороги, ведущей к федеральной автодороги М-24 к ст. Еремизино-Борисовской. В ходе осмотра на указанном участке был обнаружен велосипед двухколесный, выкрашенный краской черно – белого цвета, на каждой из двух рам которого имелись пятна выполненные красителем красного цвета. На руле данного велосипеда с левой стороны был обнаружен полимерный пакет черного цвета с надписью «BMW». При вскрытии данного пакета, внутри была обнаружена сырая масса растительного происхождения зеленного цвета со специфическим запахом конопли. Как пояснил, участвующий в осмотре Микоян Спартак Арамаисович, в данном пакете находится конопля, которую он нарвал 18.07.2011 года, примерно в 17 часов 30 минут на участке местности, расположенном около очистных сооружений Сахарного завода, для личного употребления, без цели сбыта. Обнаруженный полимерный пакет черного цвета с надписью «BMW», с сырой массой, растительного происхождения зеленного цвета, внутри пакета, в его присутствии, в присутствии второго понятого ФИО57., Микояна С.А. был изъят и помещен в пакет из полимерного материала оранжевого цвета с надписью выполненной красителем красного и черного цвета «Планета спорт PLANET SPORT», горловина которого была обвязана нитью белого цвета, концы нити оклеены биркой с рукописным пояснительным текстом, на бирке поставили свои подписи он, второй понятой ФИО57В., Микоян С.А., эксперт ФИО58 и дознаватель ФИО59. Также велосипед, с эмблемой на раме «FALCON ATLANT», в его присутствии, в присутствии второго понятого ФИО57., гражданина Микояна С.А. был изъят, между задним колесом и левой педалью был обвязан капроновой нитью, к концам которой прикреплена бирка с оттиском печати «Для пакетов № 1 ЛОВД на ст. Тихорецкая», где поставили свои подписи он, второй понятой ФИО57., Микоян С.А., эксперт ФИО58 и дознаватель ФИО59 Далее, в ходе осмотра Микоян С.А. добровольно указал на участок местности, где оборвал верхушечные части и листья с кустов дикорастущей конопли и оставил себе для личного употребления без цели сбыта. В ходе осмотра данного участка, на который указал Микоян С.А. следов возделывания и культивирования конопли, обнаружено не было, оставшиеся кусты дикорастущей конопли были вырваны с корнем сотрудниками милиции и на месте уничтожены путем сожжения. После Микоян был доставлен в ЛОВД на ст. Тихорецкая, в его присутствии, в присутствии второго понятого ФИО57. был произведен личный досмотр Микояна С., который был обут в тапочки, на нем были одеты футболка синего цвета и спортивные брюки синего цвета. Микоян пояснил, что18.07.2011 года, около 18 часов, в Тихорецком районе в районе очистных сооружений Сахарного завода поселка Малороссийский он был задержан сотрудниками милиции за хранение конопли, которую изъяли на месте его задержания.

Свидетель ФИО71 в судебном заседании пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска Линейного отдела полиции на ст. Тихорецкая. В его служебные обязанности входит выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Так, 18 июля 2011 года, в 18 часов 05 минут, находясь в районе очистных сооружений Сахарного завода поселка Малороссийский Тихорецкого района Краснодарского края, они увидели молодого парня, как позже он узнал его фамилия - Микоян Спартак Арамаисович. Микоян С.А. ехал на спортивном велосипеде, с надписью на раме «FALCON ATLANT», при этом на руле велосипеда, под управлением Микоян С.А. с левой стороны висел пакет черного цвета с надписью «BMW». При этом сам Микоян С.А. своим видом давал основания полагать, что он употребляет наркотические средства. В целях пресечения административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9. КоАП РФ, они остановили Микояна С.А., представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили пояснить, что находится в пакете черного цвета с надписью «BMW», который висел с левой стороны на руле велосипеда, на котором ехал Микоян С.А. На их вопрос Микоян С.А. добровольно пояснил, что в пакете находится конопля (марихуана), которую Микоян С.А. нарвал 18.07.2011 года, примерно в 17 часов 30 минут, в камышах, расположенных в районе очистных сооружений Сахарного завода для личного употребления без цели сбыта.

В присутствии понятых: ФИО57. и ФИО56., в присутствии Микояна С.А. был изъят и помещен в пакет из полимерного материала оранжевого цвета с надписью выполненной красителем красного и черного цвета «Планета спорт PLANET SPORT», горловина которого была обвязана нитью белого цвета, концы нити оклеены биркой с рукописным пояснительным текстом, выполненным красителем синего цвета: «18.07.2011 г. Полимерный пакет с сырой массой растительного происхождения зеленного цвета изъятая в ходе ОМП», с оттиском печати «Для пакетов № 1 Линейное отделение внутренних дел на станции Тихорецкая», где, на бирке поставили свои подписи понятые: ФИО57., ФИО56., Микоян С.А., эксперт ФИО58. и дознаватель ФИО59. Также вышеуказанный велосипед, с эмблемой на раме «FALCON ATLANT», в понятых: Халанского Р.В., Коробейникова А.Н., Микояна С.А. был изъят, между задним колесом и левой педалью, был обвязан капроновой нитью, к концам которой прикреплена бирка с оттиском печати «Для пакетов № 1 ЛОВД на ст. Тихорецкая», где поставили свои подписи понятые: ФИО57., ФИО56., гражданин Микоян С.А., эксперт ФИО58. и дознаватель ФИО59. Далее Микоян С.А. добровольно, в присутствии понятых: ФИО57., ФИО56. указал, участок местности расположенный около очистных сооружений Сахарного завода поселка Малороссийский Тихорецкого района Краснодарского края и пояснил, что именно на данном участке он 18.07.2011 года, примерно в 17 часов 30 минут оборвал верхушечные части и листья с кустов дикорастущего растения конопли и оставил себе для личного употребления без цели сбыта. <данные изъяты>

Свидетель ФИО57. в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, его показания, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого по ходатайству прокурора. Он пояснил, что 18 июля 2011 года, в 19 час. 25 мин. сотрудниками милиции он был приглашен в качестве понятого при осмотре места происшествия. При проведении осмотра места происшествия участвовали он, второй понятой ФИО56., эксперт ФИО58., дознаватель ФИО59. и гражданин Микоян Спартак Арамаисович. Перед началом осмотра всем участвующим лицам были разъяснены права, ответственность, а также порядок производства осмотра места происшествия. Ему, а также второму понятому ФИО56., кроме того, до начала осмотра были разъяснены права, обязанность и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ, а участвующему гражданину Микоян С.А. были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ. После этого в его присутствии, в присутствии второго понятого ФИО56, гражданина Микоян Спартака Арамаисовича был осмотрен участок местности расположенный в 170 см. в северном направлении от автодороги, ведущей к федеральной автодороги М-24 к ст. Еремизино – Борисовская Тихорецкого района Краснодарского края, в 20 метрах от камышей в южном направлении, в 9 метрах в юго – западном направлении от столба линии электропередач с маркировкой «З 1/62», в 89 метрах в юго – западном направлении от столба линии электропередач с маркировкой «63/х», в 50 метрах в восточном направлении от перекрестка указанной асфальтированной автодороги с проселочной автодорогой, в 29 метрах в юго – восточном направлении от лесополосы. В ходе осмотра на указанном участке был обнаружен велосипед двух – колесный, выкрашенный краской черно – белого цвета, на каждой из двух рам которого имелись пятна выполненные красителем красного цвета. На велосипеде имелась надпись (эмблема) выполненная красителем черного цвета «FALCON ATLANT». Велосипед имел следующие размеры: длинна – 173 см., ширина (высота) – 110 см. На руле данного велосипеда с левой стороны был обнаружен полимерный пакет черного цвета с надписью «BMW». При вскрытии данного пакета, внутри была обнаружена сырая масса растительного происхождения зеленного цвета со специфическим запахом конопли. Как пояснил, участвующий в осмотре Микоян Спартак Арамаисович, что в данном пакете находится конопля, которую он нарвал 18.07.2011 года, примерно в 17 часов 30 минут на участке местности расположенном около очистных сооружений Сахарного завода, находящегося в поселке Малороссийский Тихорецкого района Краснодарского края, для личного употребления, без цели сбыта. Обнаруженный полимерный пакет черного цвета с надписью «BMW», с сырой массой, растительного происхождения зеленного цвета со специфическим запахом конопли, внутри пакета, в моем присутствии, в присутствии второго понятого ФИО56., гражданина Микоян С.А. был изъят и помещен в пакет из полимерного материала оранжевого цвета с надписью выполненной красителем красного и черного цвета «Планета спорт PLANET SPORT», горловина которого была обвязана нитью белого цвета, концы нити оклеены биркой с рукописным пояснительным текстом, выполненным красителем синего цвета: «18.07.2011 г. Полимерный пакет с сырой массой растительного происхождения зеленного цвета изъятая в ходе ОМП», с оттиском печати «Для пакетов № 1 Линейное отделение внутренних дел на станции Тихорецкая», где, на бирке поставили свои подписи он, второй понятой ФИО56., Микоян С.А., эксперт ФИО58. и дознаватель ФИО59. Также вышеуказанный велосипед, с эмблемой на раме «FALCON ATLANT», в его присутствии, в присутствии второго понятого ФИО56., гражданина Микоян С.А. был изъят, между задним колесом и левой педалью, был обвязан капроновой нитью, к концам которой прикреплена бирка с оттиском печати «Для пакетов № 1 ЛОВД на ст. Тихорецкая», где поставили свои подписи я, второй понятой ФИО56., гражданин Микоян С.А., эксперт ФИО58. и дознаватель ФИО59. Далее в ходе осмотра гражданин Микоян С.А. добровольно, в его присутствии, в присутствии второго понятого ФИО56., эксперта ФИО58 дознавателя ФИО59. указал на участок местности расположенный около очистных сооружений Сахарного завода поселка Малороссийский Тихорецкого района Краснодарского края и пояснил, что именно на данном участке он 18.07.2011 года, примерно в 17 часов 30 минут оборвал верхушечные части и листья с кустов дикорастущего растения конопли и оставил себе для личного употребления без цели сбыта. В ходе осмотра данного участка, на который указал Микоян С.А. следов возделывания и культивирования конопли, обнаружено не было, оставшиеся кусты дикорастущей конопли были вырваны с корнем сотрудниками милиции и на месте уничтожены путем сожжения. После осмотра места происшествия, изъятия вышеуказанного велосипеда с эмблемой на раме «FALCON ATLANT» и пакета с коноплей, гражданин Микоян С.А. был приглашен в дежурную часть ЛОВД на ст. Тихорецкая, расположенная по адресу: Краснодарский край г. Тихорецк ул. Октябрьская 1, куда сотрудники милиции в качестве понятых пригласили меня и второго понятого ФИО56. 18 июля 2011 года, в 22 часа 00 минут, в дежурной части ЛОВД на ст. Тихорецкая, в его присутствии, в присутствии второго понятого ФИО56. был произведен личный досмотр Микоян С.А. Сотрудниками милиции ему и второму понятому ФИО56. было разъяснено, что данный гражданин – Микоян С.А. задержан по подозрению в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. ст. 6.9 КоАП РФ (Потребление наркотических средств без назначения врача). Перед проведением личного досмотра, ему, а также второму понятому ФИО56. досматриваемому Микоян С.А., сотрудником милиции – и.о. оперативного дежурного ЛОВД на ст. Тихорецкая майором милиции ФИО106., который проводил личный досмотр Микоян С.А., был разъяснен порядок производства личного досмотра, установленный ст. 27.7 КоАП РФ. Кроме того, сотрудником милиции и.о. оперативного дежурного ЛОВД на ст. Тихорецкая ФИО106. ему, а также второму понятому ФИО56., были разъяснены права, обязанность и ответственность, предусмотренные ст. 25.7 КоАП РФ. Затем в его присутствии, в присутствии второго понятого ФИО56., досматриваемому Микояну С.А. сотрудником милиции – и.о. оперативного дежурного ЛОВД на ст. Тихорецкая Ушаковым В.Н., были разъяснены положение ст. 51 Конституции РФ о том, что Микоян С.А. не обязан свидетельствовать, против себя самого, своей супруги, близких родственников. Также Микоян С.А. были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ.    После чего в его присутствии, в присутствии второго понятого Коробейникова А.Н., сотрудником милиции ЛОВД на ст. Тихорецкая и.о. оперативного дежурного ФИО106. досматриваемому Микояну С.А. был задан вопрос: «имеются ли у Вас предметы, вещества, запрещенные к свободному обороту, оружие, боеприпасы, наркотики? Если имеются – не желаете ли Вы их выдать добровольно?» На поставленный вопрос, в его присутствии, в присутствии второго понятого ФИО56. досматриваемый Микоян С.А. ответил отказом. После чего в его присутствии, в присутствии второго понятого: ФИО56., и.о. оперативного дежурного ЛОВД на ст. Тихорецкая ФИО106. произвел личный досмотр Микоян С.А., который был обут в тапочки, на нем были одеты футболка синего цвета и спортивные брюки синего цвета. В ходе проведения личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при Микоян С.А. был обнаружен сотовый телефон «Самсунг». В ходе личного досмотра гражданина Микоян С.А. запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Как пояснил, Микоян С.А. при проведении личного досмотра, что он 18.07.2011 года около 18 часов в Тихорецком районе в районе очистных сооружений Сахарного завода поселка Малороссийский был задержан сотрудниками милиции за хранение конопли, которую изъяли на месте его задержания.     После составления протокола личного досмотра, Микоян С.А., а так же он, второй понятой ФИО56 и сотрудник милиции и.о. оперативного дежурного ЛОВД на ст. Тихорецкая ФИО106. поставили свои подписи в протоколе личного досмотра. Далее сотрудник милиции – и.о. о/у УР ЛОВД на ст. Тихорецкая ФИО119., в его присутствии, в присутствии второго понятого ФИО56., с помощью ножниц произвел срезы ногтей с подногтевым содержимым гр. Микоян С.А., которые были помещены в пакет № 2, горловина которого увязана нитью, к концам которой прикреплена бумажная бирка с оттиском печати «Дежурная часть ЛОВД на ст. Тихорецкая», с пояснительным текстом, где поставили свои подписи он, второй понятой ФИО56., Микоян С.А. и о/у УР ФИО119. Далее сотрудник милиции – и.о. о/у УР ЛОВД на ст. Тихорецкая ФИО119., в его присутствии, в присутствии второго понятого ФИО56., с помощью медицинских тампонов, смоченных спиртовым раствором произвел смывы с ладоней и пальцев левой и правой рук гр. Микоян С.А., которые были помещены в пакет № 3, горловина которого увязана нитью, к концам которой прикреплена бумажная бирка с оттиском печати «Дежурная часть ЛОВД на ст. Тихорецкая», с пояснительным текстом, где поставили свои подписи он, второй понятой ФИО56., Микоян С.А. и о/у УР ФИО119. В предъявленном ему протоколе личного досмотра от 18 июля 2011 года, и в протоколе взятия проб и образцов у Микоян С.А. стоит его подпись, и все зафиксированные них сведения он подтверждает. За все время проведения вышеуказанных действий никаких мер физического или психологического воздействия на Микояна С.А. со стороны сотрудников милиции оказано не было, все свои пояснения Микоян С.А. давал добровольно.

<данные изъяты>Помимо показаний свидетелей, самого подсудимого, вина Микояна С.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела.

Из протокола осмотра места происшествия от 22.04.2011 года следует, что в 17 часов 00 минут была осмотрена прилегающая территория к д. 21 «Г» по ул. Гагарина пос. Парковый Тихорецкого района Краснодарского края, где гр. Микоян С.А. открыто похитил сотовый телефон «Нокиа5230» имей 352698046081167, принадлежащий Резун П.В.;

из протокола осмотра места происшествия от 22.04.2011 года, следует, что в 18 часов 20 минут было осмотрено помещение Архангельского ПОМ УВД по Тихорецкому району, расположенное по адресу: <адрес> где в присутствии Микоян С.А. на письменном столе был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа 5230» имей , который 22.04.2011 г. гр. Микоян С.А. открыто похитил у гр. Резун П.В.;

из протокола осмотра предметов от 05.05.2011 года следует, что был осмотрен сотовый телефон «Нокиа5230» имей , изъятый 22.04.2011 г. в ходе осмотра помещения Архангельского ПОМ УВД по Тихорецкому району, который 22.04.2011 г. гр. Микоян С.А. открыто похитил у гр. Резун П.В.;

из протокола предъявления предмета для опознания от 05.05.2011 года, следует, что гр. Резун Г.В. в предъявленном ему сотовом телефоне «Нокиа5230» имей в корпусе серебристого цвета, опознал сотовый телефон, который был похищен у него 22.04.2011 г. гр. Микоян С.А. возле подвального помещения дома № 21 «Г» по ул. Гагарина пос. Парковый Тихорецкого района;

из заключения комиссии экспертов № 971 от 07.06.2011 г. первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы следует, что Микоян С.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, и не страдает в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Микоян А.С. не нуждается;

Из заключения комиссии экспертов № 495 от 12.10.2011 г. первичной стационарной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой Микоян С.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, и не страдает в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Микоян А.С. не нуждается;

Из акта торгово-промышленной палаты № 1517 от 27 апреля 2011 года следует, что сотовый телефон «Nokia-5230», б/у приобретен в июле 2010 года, состояние удовлетворительное, с учетом физического износа в размере 16% от стоимости нового телефона (стоимость нового аналогичного телефона 5 990 рублей), составляет 5 032 рублей;

Из протокола осмотра места происшествия от 18.07.2011 года следует, что в 19 часов 25 минут был осмотрен участок местности расположенный на обочине автодороги, ведущей от федеральной автодороги М-4 к ст. Еримезино-Борисовской Тихорецкого района Краснодарского края, где в ходе осмотра места происшествия был изъят полиэтиленовый пакет с сырой массой растительного происхождения и велосипед;

    Из протокола осмотра предметов от 22.07.2011 года следует, что был произведен осмотр во внутренне дворе ЛОВД на ст. Тихорецкая, расположенного по адресу: <адрес> – велосипеда с эмблемой на раме «FALCON ATLANT»;

Из протокола осмотра предметов от 23.07.2011 года следует, что был произведен осмотр в кабинете №7 ЛОП на ст. Тихорецкая, расположенного по адресу: <адрес> – полимерного пакета оранжевого цвета с надписью «Планета спорт», с веществом растительного происхождения «марихуана»;

    из заключения эксперта №107 от 03.08.2011 года следует, что растительная масса, изъятая у Микоян С.А. и представленная на исследование является наркотическим средством – марихуаной, масса высушенной марихуаны составляет 257,570 грамм (масса марихуаны первоначально составляла 257,670 грамм.)

из заключения комиссии экспертов от 12.10.2011 г. первичной стационарной судебно-психиатрической экспертизы следует, что Микоян С.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, и не страдает в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Микоян А.С. не нуждается.

Вина подтверждена так же вещественными доказательствами: мобильный телефон «Нокиа 5230», велосипед «FALCON ATLANT», полимерного пакета оранжевого цвета с надписью «Планета спорт», с веществом растительного происхождения «марихуана».

Таким образом, вина подсудимого Микояна С.А. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества и в незаконном приобретении, перевозке и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, установлена исследованными в суде допустимыми доказательствами.

Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и незаконное приобретение,перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере – 257,670 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228. 228.1, 229 УК РФ» для данного вида наркотического средства, является особо крупным размером.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к категории тяжкого и средней тяжести, данные о личности подсудимого: Микоян С.А. по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у психиатра, на учете у нарколога не состоит, не работает, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Микоян С.А. суд считает признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Микоян С.А., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено ( в ред. УК РФ от 07.12.2011).

Исходя из принципа социальной справедливости и соответствия наказания содеянному, его влияния на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, с учетом мнения потерпевшего, просившего назначить нестрогое наказание, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, и считает, что исправление Микояна С.А. возможно только в изоляции его от общества.

Суд назначает Микоян С.А. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима, т.к. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Микояна Спартака Арамаисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 161 УК РФ и частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 161 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание четыре года три месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70, п. «б» ч.1 ст. 71 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Тихорецкого районного суда от 20.01.2011 года окончательно назначить Микояну Спартаку Арамаисовичу наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Микояну Спартаку Арамаисовичу заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Микояну С.А. исчислять с 28 декабря 2011года.

В срок отбытого наказания засчитать время содержания под стражей с 28.07.2011г. по 27.12.2011г. включительно.

Вещественные доказательства по делу:

-марихуану массой 257,670 граммов (оставшуюся после исследований) и полимерный пакет оранжевого цвета с надписью «Планета спорт», с веществом растительного происхождения «марихуана», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Тихорецкая – уничтожить;

-мобильный телефон «Нокиа- 5230» и велосипед «FALCON ATLANT», находящиеся под сохранной распиской у законных владельцев, оставить собственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ –