К делу № 1-178/11г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20.12.2011 г. г. Тихорецк
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего ЕРБУЛАТОВОЙ С.Р.,
при секретаре ДЕМЕНКО О.Н.,
с участием государственного обвинителя -
помощника Кавказского транспортного прокурора ПОПСУЙ Е.П.
подсудимых: ЖЕРЕБНЕНКО АНАТОЛИЯ СЕМЕНОВИЧА,
ПОЛТОРАКОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА,
защитников: МАМЕДОВА Р.Я., представившего удостоверение № 4417 и ордер №463120 Тихорецкого филиала №1; КАРНАЧЕВОЙ А.В., представившей удостоверение № 3526 и ордер № 462968 Тихорецкого филиала №1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЖЕРЕБНЕНКО АНАТОЛИЯ СЕМЕНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, <данные изъяты>, не судимого;
ПОЛТОРАКОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в хут. <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жеребненко А.С. и Полтораков А.Н. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
19.09.2011г. в период времени с 09 часов до 11 часов 30 минут, Жеребненко А.С. и Полтораков А.Н., действуя умышленно, находясь в ст. Архангельской Тихорецкого района, Краснодарского края, на участке территории, расположенной в 150 м от здания ж/д вокзала ст. Малороссийской СК ЖД, по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. Архангельская, ул. Садовая, 1, совершили хищение 39,5 кг лома черного металлолома в виде демонтированных фрагментов ограждений водонапорной башни ст. Малороссийской СК ЖД, находящегося в куче насыпом на данном участке территории. При этом Жеребненко и Полтораков вручную перенесли похищенные или фрагменты оргаждений на пункт приема металлолома, расположенный по адресу: Тихорецкий район, <адрес>, где сдали их за деньги в сумме 276 руб. 50 коп. ФИО1 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Жеребненко А.С. и Полтораков А.Н. в этот же день в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 30 минут вновь пришли на участок вышеуказанной территории, где, действуя совместно, тайно похитили фрагменты ограждений водонапорной башни ст. Малороссийской СК ЖД, имеющие общий вес 59,5 кг. Похищенное Жеребненко А.С. и Полтораков А.Н. несли в руках в сторону приемного пункта в <адрес>, чтобы сдать их за деньги, однако, довести свой преступный умысел до конца они не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были замечаны и остановлены сотрудниками ВОХР на ст. Кавказская.
В судебном заседании подсудимый Жеребненко А.С. вину полностью признал и пояснил, что намерений совершать кражу он не имел. Он думал, что лежавшие рядом с ж/д вокзалом ст. Малороссийской металлические фрагменты никому не принадлежат, он искал, с кем можно было бы отнести их на пункт приёма металла и сдать, чтобы подзаработать денег и купить продуктов питания. Возле пассажирской платформы ст. Малороссийской он увидел Полторакова и предложил ему отнести металлические фрагменты на пункт приема. Тот согласился. Вдвоем они взяли несколько кусков металлолома и понесли на приёмный пункт металлолома, расположенный в <адрес>, где металл взвесили и заплатили им деньги. На обратном пути они с Полтораковым купили продукты питания. и вновь вернулись, еще взяли несколько кусков металла и понесли их на пункт приема металлолома. По пути к ним подошел сотрудник ВОХР на ст. Кавказская и спросил, где они взяли металл, затем он вызвал сотрудников полиции Линейного отдела МВД, которым они рассказали, где взяли металл и куда его несли.
Подсудимый Полтораков А.Н. вину признал, полностью подтвердил показания Жеребненко А.С. и пояснил, что они не хотели совершать кражу, металлолом взяли, потому что думали, что он никому не принадлежит, хотели подзаработать денег на продукты.
Помимо признательных показаний подсудимых, их вина подтверждается показаниями, свидетелей и письменными доказательствами.
Представитель потерпевшего Северо-Кавказской ДТВ "Краснодарское направление", показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что он узнал от начальника Тихорецкого участка 21.09.2011г. о хищении на станции Малороссийской СК ЖД лома черного металла в виде демонтированных фрагментов старой водонапорной башни.
Свидетель ФИО1 показал в судебном заседании, что он работает на пункте приема металла в ст. Архангельской. 19.09.2011г. Жеребненко А.С. пришел с мужчиной и женщиной, которых он не знает. Они принесли металлолом, он им заплатил. В тот же день через некоторое время на приемный пункт металла приехали сотрудники транспортной полиции вместе с Жеребненко А.С., Полтораковым А.Н. и ФИО4 Сотрудники полиции пояснили, что сданный Жеребненко А.С. и Полтораковым А.Н. металл является железнодорожным металлом с разобранной водонапорной башни ст. Малороссийская.
Свидетель ФИО2 пояснил, что 19.09.2011г. он находился на железнодорожной станции Малороссийская СКЖД в ст. Архангельской согласно графика дежурств. Примерно около 14 часов 30 минут он производил обход грузовых поездов. В это время он увидел, как под стоящим грузовым вагоном пролезал мужчина, который тащил за собой лист металла. Он подошел к нему, представился и спросил, где он взял металл. Тот пояснил, что металлические фрагменты они брали возле железнодорожного вокзала ст. Малороссийская вместе с Жеребненко А.С., чтобы в последствии их сдать в пункт приема металла и на вырученные деньги купить продукты. Через некоторое время приехали сотрудники транспортной полиции Линейного отдела МВД России на ст. Кавказская.
Свидетель ФИО3 показал, является сотрудником полиции. 19.09.2011г. он вместе с сотрудниками ФГП ВО ЖДТ проводили ОПМ "Нефтепродукты». Примерно в 14 часов 45 минут ему на сотовый телефон позвонил сотрудник ВОХР ФИО2 и сообщил, что при обходе ж/д путей остановил двоих мужчин и женщину, которые несли с собой металлолом. Вместе с ФИО5 они сразу приехали на место, где Жеребненко А.С. и Полтораков А.Н. рассказали, что они взяли металлические фрагменты из кучи металлолома, которая находится недалеко от помещения ж/д вокзала, часть металла они уже сдали на пункт приема и несли ещё, полученные деньги они потратили на продукты питания.
Свидетель ФИО5 полностью подтвердил показания свидетеля ФИО3
Свидетель ФИО6 пояснила, что она была приглашена сотрудниками транспортной полиции для участия в осмотре места происшествия в ст. Архангельской на железнодорожной станции Малороссийская, в ходе которого были обнаружена 2 металлических предмета в виде металлических решеток. Жеребненко и Полтораков пояснили, что они взяли эти металлические конструкции на старой водонапорной башне и несли в приемный пункт металла с целью сдать, а деньги потратить на продукты. Также осмотр производился в пункте приема металла в <адрес>, где были обнаружены металлические части водонапорной башни, сданные ранее Жеребненко и Полтораковым.
Свидетель ФИО7 полностью подтвердил показания свидетеля ФИО6
Вина подсудимых также подтверждена материалами дела, исследованными в суде:
-протоколом осмотра места происшествия от 19.09.2011г., согласно которому был произведен осмотр участка местности, находящегося в районе элеватора ст. Архангельской Тихорецкого района между подъездным ж/д путем к элеватору и 6-м путем станции Малороссийской СК ЖД, а также произведен осмотр пункта приема металлолома в <адрес> <адрес>, где был обнаружен лом цветного металла разной формы, конфигурации и размера, похищенный Жеребненко А.С. и Полтораковым А.Н. общим весом 99 кг и протоколом их осмотра от 27.09.2011г.
-протоколом осмотра места происшествия от 19.09.2011г., из которого следует, что демонтирована водонапорная башня станции Малороссийской СК ЖД в ст. Архангельской;
- протоколами проверки показаний на месте обвиняемых Жеребненко А.С. и Полторакова А.Н. от 27.09.2011г., фототаблицей и планом-схемой, в ходе проведения которых обвиняемые Жеребненко А.С. и Полтораков А.Н. указали место совершения хищения ими металлолома в виде фрагментов ограждения водонапорной башни.
Таким образом, вина подсудимых Жеребненко А.С. и Полторакова А.Н.
в инкриминируемом деянии установлена выше исследованными в суде допустимыми доказательствами.
Действия подсудимых Жеребненко А.С. и Полторакова А.Н. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенного ими с прямым умыслом, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, поскольку наказание предусмотрено санкцией п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ - до пяти лет лишения свободы, принимает во внимание данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, характеризуется по материалам дела посредственно, вину признали и раскаялись, суд принимает также во внимание конкретные обстоятельства совершенного деяния- отсутствие реального ущерба, тяжелые жизненные обстоятельства- подсудимые не имеют фактически жилья и средств существования, руководствуется принципом справедливости и соответствия наказания содеянному, и считает назначить наказание в виде лишения свободы но на минимальный срок.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых суд считает признание ими вины и раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
ЖЕРЕБНЕНКО АНАТОЛИЯ СЕМЕНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
ПОЛТОРАКОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п."а" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30,п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении без ограничения свободы.
Порядок следования к месту отбытия наказания определить в виде конвоирования.
Меру пресечения подсудимым Жеребненко А.С. и Полторакову А.Н. - содержание под стражей- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Жеребненко А.С. и Полтаракову А.Н. исчеслять с 20 декабря 2011г. В срок отбытого наказания засчитать время содержания под стражей Жеребненко А.С. и Полторакова А.Н. с 20.09.2011г. по 20.12.2011г. включительно.
Вещественные доказательства: лом черного металла разной формы и конфигурации общим весом 99 кг, находящиеся под сохранной распиской у ФИО1 - обратить в пользование собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ-