К делу № 1-145/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тихорецк 07.11.2011 г.
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего ЕРБУЛАТОВОЙ С.Р.,
при секретаре ДЕМЕНКО О.Н.,
с участием государственного обвинителя -
ст. помощника Тихорецкого межрайонного прокурора РУСС Ю.Н.,
подсудимого БЕЛОКОПЫТОВА ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА,
защитника ТАМОЙКИНА В.В.,
представившего удостоверение №3111 и ордер №371119,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЕЛОКОПЫТОВА ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты> судимого приговором Тихорецкого районного суда от 22.04.2008г. по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 21.10.2008г. освобожден по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. " в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Белокопытов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
02.06.2011 года в 03 часа 00 минут Белокопытов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества в ст. <адрес> подошел к домовладению № принадлежащему ФИО1 Убедившись, что рядом никого нет и его никто не видит, он тайно от окружающих прошел с обратной стороны к хозяйственному двору, где обнаружил водяную скважину и вытащил из неё погружной глубинный насос марки "Водолей". Своими преступными действиями Белокопытов В.А. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в сумме 4100 рублей.
В судебном заседании подсудимый Белокопытов В.А. вину не признал и пояснил, что он не брал насос, к свидетелю Кузнецовой он не приходил, где она живет, не знает.
Однако, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и письменными доказательствами.
Допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший ФИО1, показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что он проживает по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес> К домовладению примыкает земельный участок примерно 56 соток, предназначенный для огорода и сада. В 2010году он на центральном рынке в г. Тихорецке приобрел погружной водяной насос "Водолей" стоимостью 4100 рублей. Дома он опустил купленный насос в водяную скважину, расположенную в саду, и подвел к нему шланг. 02.06.2011г. около 19 часов он пошел в огород, чтобы полить рассаду, но, подойдя к скважине, заметил, что отсутствует кабель для подачи электричества к насосу, а также отрезана веревка и отсутствует насос. О случившемся он сообщил жене и вызвал сотрудников милиции.
Свидетель ФИО2 показала в судебном заседании, что 02.06.2011г. около 17 часов она находилась дома по адресу: <адрес>, когда услышала голос с улицы. Она вышла на улицу и увидела стоящего возле калитки её двора Белокопытова Владимира Анатольевича, который ей был знаком. Он предложил ей купить у него водяной глубинный насос за 250 рублей, который был в мешке белого цвета из-под сахара. Мешок с насосом Белокопытов держал в руках, она подошла и он показал ей насос, но она сказала, что насос ей не нужен.
Вина подсудимого также подтверждена материалами дела, исследованными в суде:
-протоколом осмотра предметов от 04.06.2011г., согласно которому осмотрены: грунт, изъятый при осмотре места происшествия по ул. Пролетарской, 58 корп. "И", светокопии руководства по эксплуатации погружного глубинного насоса "Водолей", светокопия квитанции о покупке погружного глубинно насоса "Водолей";
-протоколом осмотра места происшествия от 04.06.2011г., согласно которому осмотрена территория земельного участка, прилегающая к домовладении №58 корп. "И".
Таким образом, вина подсудимого Белокопытова В.А. в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину полностью установлена выше исследованными в суде допустимыми доказательствами.
Действия подсудимого Белокопытова В.А. верно квалифицированы по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного им с прямым умыслом, отнесенного к категории средней тяжести, поскольку санкцией п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, личность подсудимого: Белокопытов В.А. судим, совершил преступление в условиях рецидива, характеризуется отрицательно, суд принимает также во внимание влияние наказания на его исправление, учитывает мнение потерпевшего, просившего назначить наказание подсудимому на усмотрение суда, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельство, отягчающее наказание- рецидив преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
БЕЛОКОПЫТОВА ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Белокопытову В.А.- заключение под стражу– оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания осужденному Белокопытову В.А. исчислять с 07.11.2011г. В срок отбытого наказания засчитать время содержания под стражей с 27.10.2011г. по 06.11.2011г. включительно.
Вещественные доказательства: грунт, хранящийся в камере хранения отдела МВД России по Тихорецкому району- вернуть потерпевшему ФИО1; руководство по эксплуатации погружного глубинного насоса "Водолей", товарный чек о покупке погружного глубинного насоса "Водолее", хранящиеся у потерпевшего ФИО1- оставить ему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ-