К делу №1-3/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тихорецк 11.01.2012 года
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Данилова Н.В.,
при секретаре Логиновой И.В.,
с участием государственного обвинителя -
помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е.,
подсудимого Закутнева Сергея Алексеевича,
защитника подсудимого – адвоката Тамойкина В.В.,
представившего удостоверение № 3111 и ордер № 562052 от 26.12.2011г.,
потерпевшего - ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Закутнева Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> района, Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, русского, с полным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Закутнев Сергей Алексеевич совершил, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Закутнев Сергей Алексеевич 01 августа 2011 года в 12 часов 00 минут, находясь в ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, с целью хищения чужого имущества вошел в кирпичное строение, находящееся на территории домовладения по ул. <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, откуда тайно похитил две автомобильные стойки, принадлежащие ФИО1, которые перенес к пункту приема металлолома «Экомир» расположенного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ул. Фрунзе 41, где продал их Егупову Ю.Б. за 60 рублей. После этого Закутнев С.А., вернулся назад и вновь вошел в кирпичное строение расположенное на территории домовладения № 3 по улице Ворошилова станицы Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края откуда похитил четыре автомобильные покрышки «ЁКОХАМА» принадлежащих АФИО1, которые Закутиев С.А., перенес к территории пекарни расположенной по ул. Советской ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, где их продал неустановленному лицу. Своими преступными действиями Закутнев С.А. причинил потерпевшему ФИО1. значительный материальный ущерб на общую сумму 11476 рублей.
Подсудимый Закутнев С. А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Государственный обвинитель – помощник Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном законом порядке.
Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства. Просит суд подсудимого строго не наказывать.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Закутнева С. А. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела суд не усматривает.
Действия подсудимого Закутнева С. А. правильно квалифицированы по п. "В" ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Закутнева С.А. поскольку сам подсудимый отрицает наличие у него какого-либо психического расстройства, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности преступления, подсудимый совершил преступление средней тяжести.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, подсудимый совершил оконченное преступление.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшего, который просит суд строго не наказывать подсудимого.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309,316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Закутнева Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "В" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет исправительных работ, с удержанием из заработка осужденного 20 % в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения подсудимому Закутневу Сергею Алексеевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 4 автомобильные шины «ЁКОХАМА», 2 автомобильные стойки, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 – оставить потерпевшему.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий-