Приговор в отношении Сидамонидзе Г.Д. по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ.



                                 К делу № 1- 197/2011г.

П Р И Г О В О Р

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк      16.01. 2012 г.

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Данилова Н.В.,

при секретаре Логиновой И.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тихорецкой межрайонной прокуратуры Коломиец О.Е.,

подсудимого              Сидамонидзе Гия Дмитриевича

защитника, адвоката      Липатовой Е.А.,

представившего удостоверение № 2139, и ордер № 528958 от года,

потерпевшего                     ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сидамонидзе Гия Дмитриевича 05.08. 1963 года рождения, уроженца гор. Тбилиси республики Грузия, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. Фастовецкая, ул. Красная, 246, ранее судимого: 30.10.2001 г. Тихорецким Р\С Краснодарского края по п. «А,Б,В ч. 2, ст. 158 УК РФ, п.п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого из мест лишения свободы 02.11. 2010 года, по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.»В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                     У С Т А Н О В И Л:

Сидамонидзе Гия Дмитриевич совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так он 02 ноября 2011 года около 01 часа 30 минут, с целью хищения чужого имущества, незаконно, через забор проник во двор домовладения № 5 «А» по <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, откуда тайно от окружающих похитил алюминиевую трубу длиной 6 метров, диаметром 250 мм, стоимостью 2142 рубля, алюминиевый провод длиной 500 метров, диаметром 5 мм, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащие ФИО1. Своими преступными действиями Сидамонидзе Г.Д. причинил Батютину С.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 12142 рубля.

В судебном заседании подсудимый Сидамонидзе Гия Дмитриевич свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство и просит суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Также он пояснил, что сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Липатова Е.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении гражданского дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Коломиец О.Е. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

В судебное заседание потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрения дела в порядке особого производства, просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме 10000 рублей. Также просит суд строго наказать подсудимого.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Сидамонидзе Г. Д. Последний обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела суд не усматривает.

Действия подсудимого Сидамонидзе Гия Дмитриевича правильно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности преступления, подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, подсудимый совершил оконченное преступление.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется отрицательно, совершил преступления в условиях рецидива.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания, суд руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ, то есть срок наказании при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психического расстройства, сведений о наличии у него психических расстройств в деле не имеется.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является совершение преступления в условиях рецидива.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в » ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск потерпевшего ФИО1 является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309,316 УПК суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сидамонидзе Гия Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ ( в редакции федерального закона от 7.03.20011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Срок наказания Сидамонидзе Гия Дмитриевичу исчислять с 16.01.2012 года.

В срок отбытия наказания подсудимого зачесть время содержания под стражей с 08.11.2011 года по 15.01.2012 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сидамонидзе Г.Д. - заключение под стражей - оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего ФИО1 материальный ущерб в размере 10000 рублей.

Вещественные доказательства: алюминиевую трубу, хранящуюся у потерпевшего Батютина Сергея Николаевича – оставить потерпевшему.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.

Председательствующий-