К делу №1-180/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тихорецк 14.12. 2011 г.
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Данилова Н.В.,
при секретаре Логиновой И.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е.,
подсудимого Воеводина Николая Васильевича
защитника подсудимого - адвоката Рукинова И.В.,
представившего удостоверение № 999 и ордер № 292424 от 14.12.11г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воеводина Николая Васильевича, 19.12.1958 года рождения, уроженца г. Ростов-на-Дону, гражданина Российской Федерации, русского, со средне специальным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, п. Советский, ул. Советская, 30 не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Воеводин Николай Васильевич совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинении значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий при следующих обстоятельствах:
Так он 12.08.2011 года около 23 часов 50 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь напротив домовладения № 35 расположенного по ул. Советской п. Советского Тихорецкого района Краснодарского края, желая привлечь внимание общественности и администрации Тихорецкого района к проблемам, имеющимся на территории п. Советского Тихорецкого района Краснодарского края, с таксофона расположенного напротив дома № 35 по ул. Советской п. Советского Тихорецкого района Краснодарского края с абонентского номера таксофона 4-51-16, умышлено осуществил заведомо ложный звонок в службу «01» ГУ 14 ОФПС по Краснодарскому краю 34 ПЧ, сообщив о готовящемся террористическом акте в автокассе, расположенной на 36 км автодороги «Павловская-Махачкала» ФАД «Кавказ М-29», чем отвлек силы групп немедленного реагирования для проверки сделанного им ложного сообщения.
В связи с сообщением гр. Воеводина Н.В. о готовящемся акте терроризма 12.08.2011 года были проведены предусмотренные Федеральным законом « О противодействии терроризму» № 35 ФЗ от 06.03.2006 года, специальные мероприятия, направленные на предотвращение проявлений терроризма. Это повлекло расходы, необходимые для работы служб ОМВД России по Тихорецкому району Краснодарского края (дислокация г. Тихорецк), ГУ 14 ОФПС по Краснодарскому краю, ГКУ КК ККАСС «Кубань-Спас», скорой помощи МУЗ Тихорецкой ЦРБ, принимавших участие в указанных мероприятиях, которые в общей сложности составили 4022 рублей 84 копеек.
Подсудимый Воеводин Николай Васильевич в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что его ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также он пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск признаёт в полном объёме.
Защитник подсудимого - адвокат Рукинов И.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Воеводина Н.В.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела суд не усматривает.
Действия Воеводина Н.В. правильно квалифицированы по статьи 207 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил заведомо ложное сообщении о готовящемся взрыве или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинении значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий.
Назначая подсудимому Воеводину Н.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания, суд учитывает характер общественной опасности преступления, подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести.( в редакции федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ)
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, подсудимый совершил оконченное преступление.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Воеводина Н.В., поскольку сам подсудимый отрицает наличие у него какого-либо психического расстройства, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Воеводин Н.В., как не страдающий каким-либо психическим расстройством способен в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими как в настоящее время, так и в момент инкриминируемого ему деяния. В принудительном лечении он не нуждается
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому являются чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением условной меры наказания, в порядке ст. 73 УК РФ
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск Тихорецкого межрайпрокурора является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Воеводина Николая Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьи 207 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 6.05.2010 года № 81- ФЗ ) и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 7 месяцев.
Обязать подсудимого проходить регистрацию в федеральном бюджетном учреждении межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 7 по Краснодарскому краю и без разрешения данной инспекции не менять место жительства.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с подсудимого в пользу бюджета Российской Федерации 4022 рубля 84 коп.
Меру пресечения Воеводину Николаю Васильевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего кодекса, а в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ