Приговор в отношении Захаровой В.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



К делу №1-188/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк 21.11.2011 г.

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего    ДАНИЛОВА Н.В.

при секретаре    Логиновой И.В.,

с участием государственного обвинителя

Тихорецкой межрайонной прокуратуры

подсудимого Захаровой Валентины Ивановны

защитника адвоката    Рукинова И.А.,

представившего удостоверение № 999 и ордер № 292446

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: - Захаровой Валентины Ивановны, 03.03.1961 года рождения, уроженки г. <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, образование неполное среднее, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: Тихорецкий район, ст. Новорождественская ул. Крупской, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаровой Валентины Ивановны совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Так, она, 29.09.2011 года около 20 ч. 00 минут, находясь в доме № 83 по ул. Крупской ст. Новорождественской Тихорецкого района Краснодарского края, в ходе обоюдной ссоры с ФИО1., взяла со стола в помещении кухни в левую руку кухонный нож и, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидя неизбежность наступления причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, нанесла ФИО1. один удар ножом в живот, тем самым причинила ему телесные повреждения согласно в виде колоторезанного, слепо-проникающего в полость брюшины ранения живота с повреждением тонкой кишки, вызвавшее вред здоровью опасный для жизни человека, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая Захарова В. И. свою вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что 29.09.2011 года около 20 часов между ней и её мужем Захаровым А.С. возникла ссора, по поводу, того что последний требовал, чтобы она сходила ему за спиртными напитками. В ходе ссоры ФИО1. нанёс ей удар кулаком в плечо, затем он замахнувшись на неё табуретом, схватил её за шею и резко повернул её к себе. В этот момент она, находившимся у ней в руке ножом нанесла ему удар в область живота. После этого она предложила Захарову А.С. вызвать сотрудников полиции и скорой помощи, на что он ответил категорическим отказом. Также Захаров А.С. отказался от того, чтобы она обработала ему рану. 30.09.2011 г. весь день Захаров А.С. ходил по дому и лежал, на боли он не жаловался. Она хотела вызвать скорую, но Захаров А.С. не разрешал. 01.10.2011 года Захарову А.С. стало плохо и около 07 ч. 00 мин. она вызвала скорую помощь, которая доставила его в районную больницу ст. Фастовецкой.

Помимо полного личного признания подсудимой своей вины в совершении преступления ее вина подтверждается показаниями потерпевшего Захарова А.С., показаниями свидетелей обвинения и другими материалами уголовного дела.

Так потерпевший ФИО1. в судебном заседании пояснил, что 29.09.2011 года около 20 часов, когда он находился дома, то между ним и женой произошла ссора, в ходе которой он подошел к Захаровой В.И. сзади, левой рукой ударил Захарову В.И. в левое плечо. Затем он замахнулся на неё табуретом, а другой рукой схватил ее за шею сзади и притянул к себе. Захарова В.И. оттолкнула его от себя и ушла из кухни в комнату. Ножа в руках у Захаровой В.И. он не видел. Примерно через 1 минуту он почувствовал слабую боль в животе с правой стороны, поднял одетую на нем футболку и увидел царапину на животе, подошел к Захаровой В.И. и показал ей. Захарова В.И. предположила, что он наткнулся на нож, который она держала в руке, когда он притянул ее к себе. Захарова В.И. предложила вызвать скорую помощь и сотрудников полиции, на что он ответил категорическим отказом. Обработать рану он тоже не разрешил. 01.10.2011 года ему стало плохо, поднялась температура и около 07 ч. 00 мин. Захарова В.И. вызвала скорую помощь, которая доставила его в ЦРБ № 2 ст. Фастовецкой, где ему была сделана операция. Претензий к Захаровой В.И. он не имеет, они примирились, она загладила причинённый ему вред, просит суд строго её не наказывать.

Свидетель Дубовик С. В. в судебном заседании пояснил, что он проходит службу в должности участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по Тихорецкому району на обслуживаемой территории Новорождественского сельского поселения с 12 апреля 2011 года. 01.10.2011 года им было получено сообщение от дежурного ДЧ ОМВД России по Тихорецкому району о том, что в районную больницу № 2 ст. Фастовецкой поступил ФИО1 который был госпитализирован в реанимационное отделение с диагнозом травма живота в виде пореза. Он незамедлительно выехал в РБ № 2 ст. Фастовецкой, где с заведующим реанимационным отделением была проведена беседа по данному факту. В ходе данной беседы было установлено, что состояние ФИО1 очень тяжелое и травма живота была получена в виде проникающего металлического предмета. ФИО1 опросить не представилось возможным, так как он находился под воздействием медикаментов. После этого он ежедневно в течение 8 дней приезжал в РБ № 2 ст. Фастовецкой, но состояние ФИО1. не улучшалось. 09.10.2011 года им была получена информация от Захаровой

В.И. о том, что она в ходе ссоры с ФИО1. умышленно нанесла ему удар в живот кухонным ножом. Захарова В.И. написала явку с повинной по данному факту.

В судебном заседании эксперт Лукиных Л.М., пояснил, что 26.10.2011 года им была проведена судебно-медицинская экспертиза ФИО1 Данная экспертиза была проведена по медицинской карте стационарного больного № 6898 Тихорецкой ЦРБ. Установленное у ФИО23 повреждение причинено острым колюще-режущим орудием, могло образоваться, возможно, 29.09.2011 г. от удара (механизм) клинком ножа в область живота (локализация).

    Кроме того, вина подсудимой Захаровой В. И в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается следующими материалами дела.

Согласно протокола осмотра места происшествия в доме № 83 по ул. Крупской ст. Новорождественской Тихорецкого района Краснодарского края была обнаружена мужская футболка со следами похожими на кровь, которая была изъята с места происшествия (том 1 л.д. 4-8)

Согласно протокола осмотра места происшествия во дворе домовладения № 83 по улице Крупской станицы Новорождественской был обнаружен и изъят кухонный нож с синей ручкой.( том 1 л.д. 9-13)

Согласно протокола проверки показаний на месте от 02.11.2011 г., подозреваемая Захарова В.И. рассказала об обстоятельствах совершённого ей преступления и указала место совершения преступления. ( том 1 л.д. 80-84)

    Согласно протокола осмотра предметов от 18.10.2011г., был осмотрен нож, который был приобщен в качестве вещественного доказательства по делу. (том 1 л.д. 27)

    Согласно протокола осмотра предметов была осмотрена мужская футболка, изъятая при ОМП от 09.10.2011 г. по адресу: Тихорецкий район ст. Новорождественская ул. Крупской, 83, которая признана и приобщена в качестве вещественного доказательства по делу.

Действия подсудимой Захаровой В. И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности преступления, подсудимая совершила умышленное, тяжкое преступление.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, подсудимая совершила умышленное, оконченное преступление.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, который не судим, характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшего, который просит строго подсудимую не наказывать, так как они примирились.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимой, поскольку сама подсудимая не отрицает отсутствия у неё психического расстройства,

сведений о наличии у ней психических расстройств в деле не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются явка с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

    При назначении подсудимой наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными частью 1 статьи 62 Уголовного кодекса, то есть при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части 1 статьи 61 УК РФ, согласно п. «З» ч. 1 ст. 61 УК РФ – противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В данном случае, судом к смягчающим обстоятельствам отнесены пункты «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд, приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с назначение условной меры наказания, в порядке статьи 73 Уголовного кодекса РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Захарову Валентину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса РФ и

назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Захаровой Валентине Ивановне - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать подсудимую Захарову Валентину Ивановну проходить регистрацию в федеральном бюджетном учреждении межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 7 по Краснодарскому краю и без разрешения данной инспекции не менять место жительства.

Вещественные доказательства:

- нож - хранящийся в камере хранения отдела МВД России по Тихорецкому району уничтожить,

- мужскую футболку хранящуюся в камере хранения отдела МВД России по Тихорецкому району вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: